Потребность в любви

01 октября 2022 г. в 21:41

Потребность в любви — базовая потребность, которая возникает у человека, когда удовлетворены физиологические потребности и потребность в безопасности.

Потребность в любви предполагает, как потребность давать, так и потребность получать любовь (Потребительная любовь — любовь, в которой главной целью и задачей является получение себе от другого. Потребительская любовь может и давать, но главная ее задача — получить себе побольше, получше или подешевле). Когда они неудовлетворенны, личность остро переживает отсутствие друзей или партнера. Человек будет жадно стремиться завязать отношения с людьми вообще, ради места в группе или семье и будет всеми силами стремиться к этой цели. Обретение всего этого будет для человека очень важным. И он даже может забыть, что когда-то голод был на первом плане, а любовь​ казалась нереальной и ненужной. Теперь на первый план выходит острая боль от одиночества, неприятия и недружелюбия сильнее всего остального. Человек начинает думать, что был бы абсолютно счастлив, если в его жизни появилась любовь. Для человека очень важно чувствовать принадлежность, добрососедские отношения на одной территории, среди класса, компании, коллег, т.к. что их стремление сбиться в стаю держаться вместе, быть частью группы есть у них от природы. Если же у человека есть любовь, он любит, и любим, начинает проявляться новая группа потребностей, еще более высокого уровня — потребность в уважении.

Родители, вы меня не любите

«Родители, вы меня не любите!» — такая печальная или тем более энергично обвиняющая фраза ребенка в лицо родителям сбивает их с ног. Действительно, что тут ответишь, будь ты трижды заботливым? Самое главное, тут никогда не поймешь: это неудовлетворенная потребность ребенка в любви или развлечение покрутить родилями и что-то с них выжать? И что делать? См.

  • Потребности
  • Любовь

Комментарии (6):

Гость, 24 сентября 2013 г. в 17:20
Ребят, такая вот проблема. Я довольно долгое время (уже как несколько лет), не общаюсь в реале ни с кем (из друзей), а потребность в любви вообще пропала, не хочу ни с кем встречаться, и вообще заводить какие либо отношения. Хотя и девушка может быть и красивая и вообще мне всем нравиться, но отношения я с ней не хочу! Не знаю даже почему, что и стало меня последнее время настораживать... Женский пол мне нужен лишь для секса, но не более. Также всех друзей я тоже уже потерял, так как перестал со всеми общаться. Но самое интересное, что несмотря на это все, я абсолютно счастлив. Круглые сутки я занимаюсь лишь своим любимым делом - программированием. И больше не нуждаюсь ни в ком и ни в чем. Возможно, данное безразличие могло возникнуть из-за моей не столь большой привлекательности, однако все же есть довольно красивые девушки, проявляющие ко мне внимание. Но опять же, отношений с ними я не хочу. Что со мной не так?
3 ответа
Гость, 08 января 2015 г. в 02:55
Знаю, братуха, знаю. У меня тоже поначалу так было. А потом потерял не только жену, но и друзей. Одно любимое дело, другое, третье. Оглянулся. А что же осталось?
Гость, 22 июня 2017 г. в 09:55

Говоришь "проблема", значит есть внутреннее осознание, что здесь что-то не так. И это уже хорошо. Мне кажется лучший способ преодолеть это состояние (или возвыситься над ним, перейти к дрогой степени понимания) - это делать дела любви. То есть сознательно, намеренно (без всякого внутреннего влечения) совершать безкорыстные поступки ради других людей. Бросить полтинник в кружку нищему, выслушать маму, когда надоело её слушать и ты обычно прекращаешь разговор, делать то, за что не платят, проявлять терпение на работе и в повседневной жизни. Список таких мелочей каждый может продолжить самостоятельно. Но в запущенном случае, чтобы произошёл сдвиг, нужно что-то большее. Нужно что-то делать для людей, при этом важно личное участие. Дать денег на операцию - это хорошо, но это слишком отстранённо. В этом смысле такая мелочь как перевести старика через дорогу имеет большую цену. Ты программист - научи кого-нибудь программировать за так. Или помоги кому-нибудь, кто помогает другим.

2 ответа
Гость, 13 июля 2019 г. в 13:02

Браво! Это реально действенный совет!!

Гость, 11 декабря 2019 г. в 11:28

И каким боком это бескорыстно, когда ты все это делаешь для того, чтобы почувствовал себя лучше?

Доброжэлатель, 25 марта 2024 г. в 08:35
как экс погромист скажу что программирование как и другие дела на компике - это гибельный путь, оно развивает в человеке тормознутость и трусость. Человек создан быть активным цэловаться и ахаться с возлюбленной а не для того чтобы как наркоман кодить перед монитором

Материалы по теме:

Картинка к "Базовые потребности"
01 янв. 2006 г.
Потребности, которые исследователи или группы людей считают для человека главными и основными. 
4Подробнее →
Картинка к "Дефицит любви"
01 окт. 2022 г.
Дефицит любви - неудовлетворенная потребность в любви. Человек хочет любить и получать это в ответ от окружающего мира. Если человек ждал любовь, но ее не получил, то он перестает любить сам, он становится жадным до любви. При этом он не готов отдавать, а готов только брать. Дефицит любви деформирует личность и формирует опасные для здоровья зависимости, коих великое множество. Среди них алкогольная, наркотическая, компьютерная, профессиональная и даже... любовная.
Картинка к "Физиологические и психологические потребности"
01 окт. 2022 г.
Психологические потребности - потребности, не сводимые к телесным, но не дотягивающие до уровня духовных. К психологическим потребностям обычно относят потребность в общении, аффилиации, принятии и многие другие.
Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.
Картинка к "Мужские и женские потребности в любви"
01 окт. 2022 г.
Мужчинам в любви и близких отношениях важны вера в его силу и способности, отсутствие к нему упреков (принятие его таким, какой он есть), признательность за его заботу, восхищение его достижениями, одобрение его решений и поощрение его усилий. Женщинам важно другое, а именно забота, понимание, уважение, преданность, признание, подкрепление увереннности. Это - первоприоритетные потребности мужчины и женщины в любви.
Картинка к "Потребность"
01 окт. 2022 г.
Объективное положение нужды или недостатка чего-либо, необходимого для нормального функционирования живой системы.