Пожилые родители — трудные родители

01 января 2010 г. в 06:21

Статья в разработке

В пожилом возрасте у многих портится характер.

Женщина пишет: "Поведение наших пожилых родителей стало напоминать целенаправленное поедание собственных детей (нас, мы и живем недалеко от них). Критика, обиды, нарастающий контроль, озлобленность, слезы и истерики, недовольство постоянное как минимум. Попытки сказать о том, что от этого непонятно и тяжело, приводят к усложнению поведения. Чем больше им внимания, тем сильнее "отдача". Плохо это, но, честно, нет желания выходить с отцом и мамой на любой контакт, дабы не получить неприятных переживаний".

Это - ситуация типовая.

Что делать? Решение есть, но требует большого желания и активности: не уходить от контакта с родителями, а идти на опережающий контакт и формировать каждую ситуацию: задавать тему, задавать интонации, подкреплять каждое мгновение нужного поведения и так далее. Несколько моих воспитанников и воспитанниц таким образом родителей своих - перевоспитали, читайте например Полину Сухову "Чудесное признание в любви".

  • Психология пожилых людей

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "10 правил общения со стареющими родителями: эх, знала бы на 20 лет раньше..."
06 дек. 2018 г.
Вам трудно общаться со стариками, интересуется? Бывает, что в разговоре с ними вы злитесь и раздражаетесь? Почему так происходит? Возможно, потому что они постоянно критикуют, дают советы и вмешиваются в вашу жизнь? И что же с этим делать?
9Подробнее →
Картинка к "Чудесное признание в любви"
01 окт. 2022 г.
Друзья, хочу признаться в любви к психологии. Психология - это моя жизнь, это мой наставник, это мои папа и мама, мой путеводитель и большой, добрый друг – я тебя люблю! Благодарна от всей души, всем людям в этой сфере, кто внёс здоровый вклад в эту науку. Спасибо вам и низкий поклон! Что меня сподвигло на это признание, меня поражают мои результаты в разных сферах, которые достигнуты с помощью психологии за какие-то три месяца моей учебы в Университете.
Картинка к "Психология пожилых людей"
01 янв. 2010 г.
Что можно сказать об изменениях в личности пожилого, тем более старого человека? Что можно отнести к типичным проявлениям?
Картинка к "Выход на пенсию меняет образ мыслей"
01 окт. 2022 г.
К пенсионерам по-особому относятся окружающие, да и сам человек начинает воспринимать себя по-новому, выход на пенсию меняет жизнь. Выход на пенсию – это зачастую резкий поворот в жизни человека, изменение ее ритма и наполнения, смена социального статуса… К пенсионерам по-особому относятся окружающие, да и сам человек начинает воспринимать себя по-новому. И жизнь в новом качестве устраивает его далеко не всегда. Особенно это касается мужчин.