Позитивные манипуляции

01 октября 2022 г. в 21:42

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Вкус жизни»
«Базовый тренинг: открытие новых возможностей». Занятие проводит проф. Н.И. Козлов

Позитивные манипуляции — психологические воздействия на человека, вызывающие у него нужные ему чувства и намерения без его участия и помимо его сознательного контроля. Главное, что это влияние на человека во имя обоюдных интересов или интересов партнера.

Прекрасная видеоиллюстрация «Она совсем ничего не ест» из фильма «Вкус жизни». Ситуация: у девочки погибла мама, она теперь воспитывается тетей (шеф-повар крутого ресторана) — и ничего не ест… У нее протест против жизни. Помощник шеф-повара, веселый молодой человек, ее на «поесть» — соблазняет. Осуществляет намеренное психологическое воздействие — скрыто, помимо сознательного контроля девочки. Типичная позитивная манипуляция!

Дж. Рудинов приводит пример следующей манипуляции: «Сын Брауна напевал какую-то назойливую мелодию. Отец знает, что сын всегда стремится делать все наперекор ему, отвергая всякие попытки совместной деятельности. Поэтому в ответ он весело подхватил мелодию с надеждой, что тот прекратит свое надоедливое пение». Манипуляция налицо, обмана не видно, сын не в убытке.

Как на типичную манипуляцию, Е. Доценко ссылается на «Сказку о царе Салтане» от А.С. Пушкина: это история о том, как князь Гвидон психологическими воздействиями скрыто добился того, чтобы царь-батюшка оставил свои дела и навестил его город на острове Буяне. Князь Гвидон, тем не менее, обманщиком не является, да и царь-батюшка остался счастлив.

Манипуляции — это только инструмент, а как и с какой целью ими пользуются люди — определяются уже самими людьми. Порядочные и заботливые люди практикуют только позитивные манипуляции. С какими целями? Чаще всего это:

  • Защитная мера, достойный ответ неприемлемым манипуляциям со стороны;
  • Безобидные уловки и хитрости, традиционно принятые в некоторых сообществах и отношениях (например, стандарт рекламной деятельности, стандарт воспитательного процесса, межличностные игры женщин и мужчин, детей и родителей, торговля, особенно в части умения торговаться);
  • Средство развлечения в отношениях уверенных в себе людей;
  • Средство повышения эффективности управления своими сотрудниками в серьезном бизнесе, когда конечный результат существенно важнее временных личностных напряжений;
  • Средство эффективной коммуникации между бизнесменами, выступающими в роли продавца и покупателя;
  • Дела повышенной социальной значимости (воспитательная работа с трудными подростками, продвижение особо значимых социальных проектов, работа спецслужб).

Позитивные манипуляции в отношениях мужчина-женщина

Зрелые люди к позитивным манипуляциям в отношениях между мужчиной и женщиной относятся, как правило, очень позитивно. Смотри Отзывы Если все делать открыто, договариваясь, то потом нужно работать — это выполнять. Договорились, что мужу нужно ходить на рынок — ему потом нужно об этом помнить и это делать. Напрягаться. А если умная жена влияет на любимого мужа (ради него же) скрыто, то у него все, что у него нужно, происходит, но делать ему для этого ничего не нужно. Удобнее! Поэтому мудрые мужчины с удовольствием отправляют жену, например, на тренинги Эриксоновского гипноза. Пусть научится влиять на родного мужа еще более эффективно и скрыто!

Другие иллюстрации позитивных манипуляций

Один из моментов работы спортивного тренера — настраивать своего подопечного на тренировку, играть на его чувствах, чтобы в результате заставить его тренироваться. Победа — интерес и желание самого спортсмена, но тренироваться бывает трудно и лениво. Работа тренера — желание тренироваться у своего подопечного создать.

У вашего друга страх перед публичным выступлением. Актуальное желание — скрыться и смотать. Вы: «Эту тему никто не знает так, как ты! Даже если ты расскажешь только половину того, что ты можешь им рассказать, они будут в восторге!» У вашего друга теперь новое, созданное вами намерение — пойти и все-таки выступить.

Ребенок интересуется игрушками, а не школой. Учитывая, что он любит понты, ему рассказывают, что в школе он будет совсем как взрослый и ему будут ставить в дневник пятерки. После чего идут в большой магазин и, советуясь с ним, покупают ему красивый дорогой портфель с блестящими пряжками. Теперь ребенку в школу уже идти интересно.

  • Позитивные манипуляции
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (4):

Гость, 09 января 2014 г. в 15:32
"Поэтому мудрые мужчины с удовольствием отправляют жену, например, на тренинги Эриксоновского гипноза. Пусть научится влиять на родного мужа еще более эффективно и скрыто!" Отличный пример позитивной манипуляции!
1 ответ
Гость, 10 октября 2020 г. в 02:41

Техника действует только когда о ней никто не знает. Когда приёмы знают все - она не эффективна.

Гость, 23 апреля 2020 г. в 22:17

Спасибо большое. Полезные знания. Интересовал вопрос именно позитивного манипулирования, т.к. осознал, что манипуляции нас везде окружают и сложилось впечатление, что они могут быть только негативно направленными.

Гость, 08 февраля 2021 г. в 11:24

Предупреждён, значит вооружен.

Материалы по теме:

Картинка к "Рекомендации Дейла Карнеги"
11 дек. 2020 г.
Давайте честно, искренне признавать хорошие черты в других. Будьте сердечны в своем одобрении и щедры на похвалы, и люди будут дорожить вашими словами, помнить их и повторять в течение всей жизни — повторять спустя годы и после того, как вы забудете их.
0Подробнее →
Картинка к "Ангел-хранитель на полставки"
01 окт. 2022 г.
В одной из московских больниц работала хирургом молодая докторша. В той же самой Москве жила-была некая молодая супружеская пара. Что-то у них не ладилось: то ли готовить молодая жена не умела вкусно, то ли муж носки разбрасывал особенно злокачественно, но вполне перспективная ячейка общества была готова распасться на составляющие. И вот после очередной бессмысленной и совершенно дурацкой ссоры жена в слезах уехала к маме, а муж к друзьям. И если женская часть наверняка пила чай с валериановым вареньем, то мужская, конечно, проклинала первых под извечный гореутолитель.
Картинка к "Карнеги: 150 упражнений, которые сделают вас мастером общения (А. Нарбут)"
07 авг. 2014 г.
Перед вами книга-тренинг по системе Дейла Карнеги. Тренинг, который поможет вам в кратчайшие сроки стать настоящим асом в сфере общения. Книги Дейла Карнеги — отличное лекарство от любой депрессии, апатии и лени, они захватывают, окрыляют, заставляют двигаться дальше. Многие люди держат их на рабочем столе или на тумбочке у любимого кресла; наиболее продвинутые закачивают их в электронные «читалки», чтобы никогда не расставаться с этим источником вдохновения.
Картинка к "Манипулятивное влияние"
01 окт. 2022 г.
Как любое эффективное воздействие, манипуляции используют три основных стратегии влияния: Душка (мягко, по-доброму), Силовик (применение силы) и Тактик (Организация (создание или выстраивание) обстоятельств (ситуации или состояния), из которых нужные действия вытекают сами собой).
Картинка к "Нейтральные манипуляции"
01 окт. 2022 г.
Нейтральные манипуляции - игры между людьми, когда обе стороны, в принципе, понимают что между ними происходит, кто на кого как влияет, и прогрышу-выигрышу относятся также игрово. Сейчас ты проиграл, завтра я выиграю - идет нормальный ход жизни. «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей». Демонстрация мужчиной незаинтересованности (малой заинтересованности) в девушке, действительно, часто разжигает ее чувства. Сказать, что это всегда ей во вред - нельзя.
Картинка к "Правила убеждения"
01 окт. 2022 г.
Главные правила убеждения.
Картинка к "Психологическое манипулирование — это оружие. В чьих руках?"
01 янв. 2005 г.
Психологическое воздействие, вызывающее заданный отклик у человека помимо его воли.