Позволить себе быть молодой

01 октября 2022 г. в 21:42

Автор: Наталья Гребнева

Когда я поняла, что мои любимые мелодии звучат на радио «Ретро», то нахмурилась. Когда при выборе новых сапог советчица-мама намекнула: «Выбирай классическую модель на низком каблуке. Элегантно и для здоровья безопасно», я забеспокоилась. Когда 35-летнюю подругу дочь-скороспелка осчастливила внучкой, грянула паника. А вслед за ней – кризис среднего возраста…

Не хотелось ничего или хотелось всего, не знаю, какое определение верно. Пугала мысль: всё самое лучшее уже случилось, дальше только сериалы, вязание и вздохи по утраченной молодости. Как это случилось, как из тонкой-звонкой я перешла в категорию «женщина средних лет»? Поскольку у меня не было желания, вслед за Данте, бродить в сумрачном лесу, нужно было решать проблему.

Кажется, у меня неплохо получается. Сын докладывает: «Мам, наш «историк» подумал, что ты моя старшая сестра!» Я отвечаю той же монетой: «Ха, мои знакомые тоже не верят, что у меня такой взрослый сынище!» А теперь пошагово, как удалось совладать и со средним возрастом, и с кризисом.

Да или нет?

Во-первых, я задумалась: действительно ли меня волнует проблема возраста? Перед глазами возникла приятельница Ирка, которая то и дело ныла: «Батюшки, когда же пенсия! Когда можно будет растолстеть, сидеть в халате и тапках перед телевизором?» Вселенная ответила на ее чаяния: Иркины телеса вышли из-под контроля, она обрадованно поменяла гардероб на размер XXXL и зажила «для души»… Мне этого люто, категорически не хотелось. Значит, паспортные данные всё-таки волнуют. И придётся их корректировать.

«…Или право имею?»

«Чего я хочу?» - второй вопрос, на который предстоит ответить всем «от 30 и старше». Я хотела быть счастливой. Успешной. Может быть, нескромно богатой и возмутительно привлекательной. Я хотела плакать над фильмами, рыдать над книгами, восхищаться музыкой и закатом. Хотела не втягивать живот, встречая экс-мужа с новой пассией. Пусть лучше он свернет шею, глядя вслед моему спутнику!.. Хотела, чтобы жизнь не превращалась в «работа-дом-работа». Тут и подоспел третий вопрос: готова ли я для этого что-то делать? Ха! А чего же я тут тогда распиналась?!

Оценить активы

Я поняла, почему в страшных сказках ведьмы убирали зеркала с глаз подальше. Все верно, разглядывать себя надо в пруду, чтобы от увиденного тут же – бултых! - и пузыри пошли… Подлое зеркало прямо-таки прокричало, что от молодых «сверстниц» меня отделяют килограммов 6-8 веса, отросшие корни, тусклый взгляд и «щеки» на попе.

Поскольку пруда в окрестностях не было, пришлось ограничиться пилингом лица и посещением парикмахера. А вот с весом так легко не вышло. В рамках борьбы с ним были закуплены: гантели, обруч, фитбол, тренажер-степпер. Рацион вдруг стал важен, как акции и распродажи. Представьте: несчастные лишние 100 ккал в день способны через несколько лет стать 10 кило лишнего веса! Так что «конфетка к чаю, пирожное под настроение» стали роскошью. Непозволительной.

На счёт раз-два

Первое занятие на тренажере на следующий день отозвалось болью в ногах и спине, казалось, мне без наркоза делают ампутацию при каждом движении. Через неделю я поняла, что можно удвоить нагрузку, через месяц увидела, что колготки взялись за ум и обтягивают не просто нижние конечности, но, чёрт возьми, постройневшие ноги! Через два месяца пара юбок перекочевали к коллеге, которая решила «принимать возраст достойно, без корректив». Так что пусть носит: на мне они всё равно болтаются.

А вот мнение врачей: организм любое движение воспринимает как подтверждение молодости, а гиподинамию – как сигнал о наступающей старости. Вам это надо, округляться и обгонять паспортные данные?

Смотреть на вещи здраво

Моя наивная ровесница Аня любит мелодрамы с сюжетом: немолодая, не успешная, но верящая в чудо женщина обретает счастье в виде мужественного порядочного банкира. Аня смотрит фильмы Дмитрия Астрахана и прочих режиссёров-оптимистов и ждёт своего принца. Принц, как водится, задерживается в пути. Аня не сдаётся: она достойна только лучшего, можно и подождать.

Не думаю, что если истово верить и сидеть перед телевизором, Александр Балуев или Андрей Соколов нагрянут-таки с миссией благодетеля. В конце концов, разведенные мужчины тоже достойные люди. То есть зрелые. Пусть с багажом прошлого в виде развода и взрослых детей, пусть без яхты и банковского счета, но с представлениями о морали и желанием что-то делать. И без явных странностей.

Улыбаться

На сайте одного интернет-магазина я увидела тренажер для улыбки: пластиковая трубочка, которая приподнимает уголки рта. «Зачем?» - подумала я. Затем утром в маршрутке оглядела попутчиц и… улыбнулась. Не оттого, что картина вызывала ликование, а оттого, что не хотелось примыкать к общей хмурой массе.

Унылые «бульдожьи» щёчки, застывшие драматические маски – женский кризис среднего возраста являл себя во всей красе. А я не хотела сдаваться без боя! Беспричинная улыбка, конечно, не придаёт образу осмысленности, но приветливое выражение лица добавляет юности.

Позволить себе быть другой

Пришлось смириться, что не все ровесницы, как я, стремятся воспарить духом. Встреча с суровой одноклассницей Олесей натолкнула на мысли о побеге. На необитаемый остров, где никто не будет напоминать, что школу я закончила лет …дцать назад. Олеся, работающая в судебной системе, сложила подбородки на исполинской груди и молвила: «Ну, какие успехи?» - «Да вот, в аспирантуру поступаю!» - поделилась я радостью.

«А зачем? Это что, денег много принесет?» - приступила Олеся к расследованию…

За 10 минут она разделала меня под орех: «И как ты на каблуках ходишь? Высоченные! Зачем волосы отпустила? Стрижка в нашем возрасте – это правильнее! Замуж-то больше не пойдешь? А надо бы! Вот мой Игорь…»

По мне словно каток проехал. Олеся дала понять: я неудачница, которая неправильно выбрала профессию, не от того мужчины родила сына и непонятно зачем живу. Я обиженно смотрела вслед суровой даме: на массивных ногах удалялась фундаментальная женщина. С косой саженью в плечах, с тяжелой посадкой головы. Основательная, как Фемида, и такая же устрашающая.

Пусть, решила я. Пусть Олеся выносит приговоры и носит добротные скучные туфли. Пусть гордится мужем, которого я почему-то неоднократно встречала на сайтах знакомств. А я приподнимусь на цыпочки на своих высоченных шпильках и походкой от бедра побегу готовиться. У меня экзамены в аспирантуру на носу, а тут конь не валялся!

В общем, если я вижу Олесю и ей подобных на улице, то пробегаю мимо: «Извини, спешу! В следующий раз!..» Возможно, это дурной тон: мы, молодые, вообще жутко невоспитанны. Может быть, когда-нибудь мы станем старше…

Дружить с подрастающим поколением

Я знаю, что такое «кавайно», «ванильно» и кто такие «хипстеры». Мне нравятся Джастин Бибер и Селена Гомес, а вот рэпер Гуф – не очень. Меня отлично понимают дети моих друзей, а я понимаю их. Взрослый сын – мой лучший друг и критик. Он может назвать брусничную помаду «крутой», а серый шарф – «унылым отбросом». И я сама порой не верю, что нас разделяют 20 лет.

Нет, я не строю из себя «девочку с плеером», это нелепо. Но Селена Гомес мне симпатичнее Елены Ваенги, которую до слёз любят ровесницы. Под Селену веселее шагать на тренажёре.

Легче, проще, нежнее

Однажды я услышала совет стилиста Влада Лисовца: «Всегда внутри нужно быть девочкой – только так можно быть мужчине интересной».

Смысл фразы открылся, когда я попала на одну корпоративную вечеринку. Мои ровесницы роняли бриллиантовые кулоны в изобильные декольте, основательно праздновали и налегали на мясное, подпирали лица ладонью и сетовали, что настоящих мужчин не осталось, приходится тащить всё на себе, самим зарабатывать и на «камешки», и на летний отдых. Они заказывали музыкантам песни про «бабью долю», остервенело топали каблуками, словно забивали сваи. А потом снова: «Всё сама, всё своими руками»… Думаю, стилист Лисовец сказал про «внутреннюю девочку» после подобного зрелища.

Радоваться

В мои «юные» годы как-то нелепо верить в сказку о Золушке, умиленно плакать над фильмом «Красотка», доверять случайным знакомым, сразу же «узнавать» принца в новом приятеле. Налёт цинизма – вполне естественная броня, понятный отпечаток прожитых лет. И это иногда коробит, раздражает в самой себе, не даёт «пробудиться» внутренней девочке.

Вот мой личный выход: больше позитива. Когда-нибудь потом я посмотрю фильмы депрессивного Ларса фон Триера, прочитаю хватающие за горло блокадные дневники, вдоволь пореву над Белым Бимом Чёрное ухо. Но сейчас мне нужно быть сильной, чтобы знать, куда идти дальше, как жить. Поэтому перед сном я смотрю «Как приручить дракона», подпеваю птицам в «Рио», улыбаюсь, читая «Уилта» Тома Шарпа. Мультфильмы, добрые (пусть и не самые умные) книги, много бодрой музыки… Однажды я через всё это проходила, я была счастлива. Кто сказал, что нужно изобретать велосипед и искать новые рецепты взросления?

  • Женщина
  • Возрастные кризисы

Комментарии (6):

Гость, 20 ноября 2012 г. в 00:46
Спасибо за статью! Очень хочется верить, что такое возрождение возможно. Мне 33 года и я чувствую как меня затягивает в этот водоворот. Что интересно, последнее время я наоборот пытаюсь «повзрослеть», потому что так легче выжить в этой жизни. И действительно получается «Все – на своих плечах»... Как оставаться девочкой, когда ответственность за себя, работу, ребенка лежит только на тебе? Думаю, немного женщин могут быть одновременно девочкой в душе и воином снаружи...
Гость, 29 октября 2013 г. в 00:13
Спасибо за позитив и оптимизм!
Гость, 20 февраля 2014 г. в 09:15
Одни женщины волокут на себе ответственность за себя, работу, ребенка. Другие, имея несколько детей, чувствуют себя веселой девочкой и, улыбаясь, привлекают к себе разных мужчин, строят отношения с ними. Вот только незадача - эти мужчины так же убегают от ответственности к таким беззаботным тридцати-сорокалетним "девочкам", от своих семей, детей и прочих проблем.
1 ответ
просто Дама, 02 октября 2014 г. в 23:30
У Вас убежал или просто так злитесь? При чём здесь увод чужих мужей? Мы о внутреннем состоянии счастья! Не ВОЛОКУТ, а РАСТЯТ и РАДУЮТСЯ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ, не беззаботные, а АКТИВНЫЕ... Превращайте минусы в плюсы! Читайте и вяжите - тоже не плохо, зачем ворчать-то?
Светлана, 05 августа 2014 г. в 02:13
У меня дети взрослые... и я однажды решила, что я свободная женщина! Я перестала тащить их на себе, а занялась собой. Вам внутри сколько лет? Мне 19. В реальности - намного больше. Я понимаю, что это заметно и не скачу, как горная коза - ножки болят. Но!!! Мне 19!!! Я дружу с подругами дочери, часто слышу от них: "Ты такая классная!" Да, вес бы чуток скинуть. НО! Но вести не заплесневелый образ жизни - это реально! Можно быть смешливой, танцевать, читать, активно работать над собой, читая ПСИХОЛОГОС, дружить с приятными людьми. Это не требует капиталовложений. Улыбка тоже! Спасибо за статью! Можно не носить бабскую одежду! Можно сделать молодящую стрижку! Можно и о принце помечтать, пусть ему за 40, но он может быть вполне молодым душой! Кстати, я самая старшая в коллективе, но не матрона, а своя девочка!
Гость, 27 сентября 2017 г. в 14:38

Круто написано! У вас есть еще статьи? Хочется читать, как любимую книгу.

Материалы по теме:

Картинка к "Возрастные кризисы"
01 окт. 2022 г.
Возрастные кризисы - психологически трудные моменты в жизни человека, личностные кризисы, связанные с его возрастом.
0Подробнее →
Картинка к "Женщина"
01 окт. 2022 г.
Женщина — биологический тип и социальная роль. Психологические черты и особенности, которые статистически чаще проявляются у женщин, чем у мужчин: высокая эмоциональность (жизнь чувствами), склонность к переживаниям, демонстративность, истероидные черты.