Правило эксперта

01 октября 2022 г. в 21:42

Порулить хочется каждому, а особенно хочется порулить тому, кому это право достается редко. Разрешите? Получите свалку в песочнице, крик и сопли. Зато все будет демократично.

Демократия есть способ для лидера снять с себя ответственность: «Ну что вы хотите? Сами выбрали, сами решили… Жаловаться не на кого». Демократия есть способ убить группу так, чтобы виноватых не было: «Так получилось!»

Самое главное лидеру нужна не защищенность, а настоящий результат. Лидер организует ситуацию, когда решения принимает разбирающийся в вопросе эксперт.

Итого, правило эксперта:

Ответственные решения должен принимать эксперт, а не демократия.

Кого бы экспертом ни назначили, кто бы ни принимал ответственное решение, за конечный результат все равно отвечает лидер, а эксперт — это только его выбор.

  • Взгляд Синтона
  • Методики
  • Лидерство

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эксперт и обсуждение"
01 окт. 2022 г.
Эксперт работает на группу, но чтобы сделать это наилучшим образом, он подряжает группу работать на себя: он говорит, что ему нужно от остальных, и все остальные работают на него.
0Подробнее →
Картинка к "Лидерские роли"
01 окт. 2022 г.
Лидером должен быть каждый, только найдите для себя свое место, свое дело и свою ответственность. Вспоминайте: Лидер — это тот, кто обслуживает интересы группы.
Картинка к "Лидер, лидерство"
01 янв. 2010 г.
Лидер — первый, главный, за кем идут, на кого равняются, кто определяет поведение других. 
Картинка к "Правило лидера"
01 окт. 2022 г.
Каждая жизнеспособная группа заботится о том, чтобы лидер в ней был, и лидер был один и бесспорный. Уточнения: Вполне допускается, чтобы в разных ситуациях лидерами для одной и той же группы становились разные люди. За столом пусть лидирует тамада, а на трудной тропе нужен не болтун, а вожак. На переговорах, где требуется гибкость, упертость вожака опасна, и лидером выдвигается дипломат. Лидер может быть не постоянным, а ситуативным, но в каждой конкретной ситуации лидер должен быть один.