Право на защиту психики

01 октября 2022 г. в 21:42
Тренинг «Личная жизнь: радость близких отношений». Занятие проводят проф. Н.И. Козлов и психолог Марина Смирнова
Фильм «История о нас»

Право на защиту психики — одно из прав члена семьи, зафиксированное в Семейной конституции.

Коротко: Трудные, неприятные и болезненные темы мы поднимаем только для конструктивного обсуждения и, как правило, в письменной форме.

Подробнее

Если тема (вопрос) трудный, неприятный и в этом смысле «болезненный», мы никогда не поднимаем этот вопрос без надобности, «просто так» (типа упрек). Болезненные темы мы поднимаем только тогда, когда в этом есть реальный смысл и мы планируем устроить их конструктивное обсуждение. Смотри Больные темы

Можно ли бухтеть?

Бухтеть и изливать негатив можно, когда это никому не в напряг, не звучит как упрек присутствующим и полезно как психотерапевтическая процедура. Если кому-то вдруг стало плохо и напряжно, не обязательно это всегда переводить в позитив (иногда это энергозатратно), в некоторых случаях это проще просто излить из себя (побухтеть).

Но оба знают, что это только служебная процедура, это не упрек и на эмоции реагировать никаким образом обязанности нет. Облегчился — и хорошо.

А если хочешь поговорить типа всерьез — тогда приди в себя и формулируй как следует. По хорошему. Позитивно и конструктивно. Смотри Когда оправдан негатив, или Правило позитива и негатива в обсуждении

Умение договариваться

Затрагивая неприятные и болезненные темы, особенно важно умение договариваться: умение слушать и слышать, четко формулировать свои предложения, тотальное ДА, умение избегать конфликтогены и позиция сотрудничества. См.

  • Правила семьи

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Больные темы"
01 окт. 2022 г.
Больные темы – темы, воспоминание и обсуждение которых рождает боль в душе и портит человеку настроение.
0Подробнее →
Картинка к "Когда оправдан негатив, или Правило позитива и негатива в обсуждении"
01 июн. 2008 г.
Одно из правил общения: о хорошем можно говорить всегда и не обязательно по делу.
Картинка к "Умение договариваться"
01 окт. 2022 г.
Кто не умеет договариваться, живет или один, или имеет постоянные конфликты.