Предсознание

01 октября 2022 г. в 21:42

​​Предсознание - то, что может быть воспринято при фокусировке внимания, но в настоящее время не осознано.

Предсознание - разновидность бессознательного, относящаяся к подпороговому восприятию. Это информация, которая попала в организм, но не дошла до сознания, вызывающая слабые подпороговые ощущения. При повышении внимательности эта информация может быть воспринята осознанно.

К предсознанию относятся воспоминания: я их не помню, но если постараюсь вспомнить, то они в моем сознании появятся.

Предсознание в работах Фрейда

Предсознательное или предсознание — в классическом психоанализе Зигмунда Фрейда одна из трех систем психики человека (бессознательное — предсознание — сознание), основным отличительным признаком которой выступает наличие в ней информации и процессов, не являющихся сознательными душевными актами (например, воспоминаний, неактуализированных знаний и т. д.), но способных стать сознательными (осознанными) при совпадении определенных условий. Для предсознательного также характерно наличие в нем преимущественно «связанной» энергии и вторичных процессов. В общем предсознательное существенно отличается от бессознательного и сознания по содержанию ( в том числе возможности и мере осознанности-неосознанности), форме энергии, типу процессов, характеру и форме информации и функциям. Как система психики предсознательное обеспечивает взаимосвязь и взаимодействие сознания и бессознательного.

  • Бессознательное

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Бессознательное как подпороговое восприятие"
01 окт. 2022 г.
Это механизмы и процессы подпорогового восприятия объектов. Объекты, воспринимаемые на этом уровне, не даны в виде образа и не осознаются субъектом, однако они оказывают регулирующее влияние на протекание его деятельности. Сюда относится в частности информация, которая попала в организм, но не дошла до сознания (слабые подпороговые ощущения). Эта разновидность бессознательного часто называется "предсознание".
0Подробнее →
Картинка к "Сознание и внимание"
01 окт. 2022 г.
Сознание как процесс - энергия (сила), освещающая внутренний мир человека и управляющая психическими процессами. Энергия, несущая свет, силу и контроль. Сознание как результат - доступная для внутреннего видения, понимания и управления область психического.
Картинка к "Внимание"
01 янв. 2006 г.
Если мы будем реагировать на все сигналы, приходящие к нам извне, наше поведение будет хаотичным.