Предубеждение

31 декабря 1999 г. в 21:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Предубеждение - предвзятое мнение, к которому человек подтягивает все свои последующие выводы. Предубеждение является верованием, которое препятствует адекватному восприятию реальности. Впрочем, в жизни бывает всякое, и некоторые предубеждения когда-то оказываются позитивными, полезными.

Если неуверенного в себе человека убедить, что к нему в новом коллективе все относятся с симпатией и он в это поверит, такое предубеждение обычно помогает ему в коллективе адаптироваться.

Чаще говорится о негативных предубеждениях, хотя встречаются предубеждения в плюсовую, положительную сторону.

Пепси-кола, как верят дети - очень полезный напиток!

Что у человека в конкретном случае - адекватное убеждение, основанное на жизненном опыте и наблюдении, или ни на чем не основанное предубеждение, определить бывает непросто. Чаще всего это экспертные оценки, которые может дать более опытный в данной области человек. Косвенными признаками наличия предубеждений являются отсутствие логики в обоснованиях человеком своей позиции и безразличие к фактам (непроницаемость для опыта).

Предубеждения и принятие решений

Предрассудки и предубеждения - это так называемый "человеческий фактор", который влияет на восприятие информации (искажая ее) и на процесс принятия решений (уводя его в сторону от объективного). Умение распознавать данные "шумы" в процессе анализа проблемы и принятия решения, позволяет значительно улучшить качество принимаемых решений. См.

Стойкость предубеждений

Предубеждения поддерживают сами себя. После того как человек мысленно создаст логическое обоснование для своей идеи, он с большим трудом расстается с ней. Предубеждения черезвычайно трудно изменить, используя обычные правила логики или рациональное мышление: человек не склонен замечать того, что противоречит его системе убеждений. Выводы способны жить своей собственной жизнью, даже если факты, на которых они основывались, уже были опровергнуты

  • Предубеждения
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Предубеждения и принятие решений"
01 окт. 2022 г.
Предрассудки и предубеждения - это так называемый "человеческий фактор", который влияет на восприятие информации (искажая ее) и на процесс принятия решений (уводя его в сторону от объективного).
0Подробнее →
Картинка к "Стойкость предубеждений"
01 окт. 2022 г.
«Никто не отрицает, что люди способны изменить свои убеждения под влиянием новых фактов. Ведь перестают же дети в конце концов верить в Санта-Клауса. Мы лишь считаем, что подобные изменения, как правило, происходят очень медленно и что нередко для изменения убеждения нужны более веские доказательства, чем для его создания. Ли Росс, Марк Леппер, 1980»
Картинка к "Убеждения"
31 дек. 1999 г.
Убеждения - это твердые, осознанные и обдуманные верования, выполняющие роль подсказок либо жизненного ориентира для человека. Другие близкие понятия - установка, предубеждение, верование, конструкт. Как и верование, убеждение - это интеллектуальный рефлекс человека, его фиксированная реакция на те или иные стороны жизни, но в отличие от верований и предубеждений, убеждение обдумано и имеет в своей основе осмысленное (связное, логическое) обоснование.
Картинка к "Установка"
01 окт. 2022 г.
Установка — ситуативно (видением) сформированная общая программа (направление) поведения. Это состояние готовности, предрасположенности человека к определенной программе поведения в конкретной ситуации.