Причины проблемного поведения

01 октября 2022 г. в 21:42

Фильм "Джанго освобожденный"

Фильм "Красотка"

​​​​​​​​​​​​​​Любой, в том числе и психологически здоровый человек также ведет себя когда-то и ошибочно, и неадекватно, но за его ошибочным поведением чаще стоят такие причины как: случайность, плохое самочувствие, некомпетентность (отсутствие нужных знаний и умений), невоспитанность, иногда ошибочные жизненные стратегии, например избегание неудачи. (См.) Если же за его поведением мы можем разглядеть борьбу за власть, месть, привлечение внимания и страх неудачи, то в этом случае мы начинаем говорить о его психологических проблемах, о его проблемном поведении и проблемных динамиках.

По Дрейкурсу и Кравцовой, за ошибочным поведением психологически проблемного ребенка стоят всего четыре типичные причины, четыре проблемные динамики:

  • Привлечение внимания. В трудной ситуации ребенок обычно старается привлечь внимание родителей - они выручают. Иногда это остается привычкой на всю жизнь: в трудной ситуации стараться привлечь к себе внимание криком, плачем, публичными обвинениями - вместо того, чтобы думать о последствиях и просто решать вопрос. См.
  • Борьба за власть. Власть - сладкая награда и выгодная позиция. Детям и детям взрослым часто кажется, что власть решит все их проблемы. Увлекшись борьбой за власть, люди часто забывают о своих настоящих целях и начинают вести себя и конфликтно, и неадекватно. См.→
  • Месть (отместка). Внутреннее напряжение требует выхода, и возникает поведение не для чего, а потому что: выброс некотролируемой агрессии в сторону обидчика. См.
  • Страх неудачи. Воплощается в демонстрацию беспомощности и симуляцию неспособности. Здесь же позиция Жертвы и игра в Дурика, уход в защиту и др.

Эти причины могут порождаться актуальной ситуацией, а могут идти издалека, из детства, воспроизводясь как привычное поведение.

Главный отличительный признак цели «борьба за власть» от цели «привлечение внимания» в том, как поведет себя ребенок после того, как вы сделаете ему замечание. Если он тут же прекратит плохо себя вести, значит, он достиг своей цели. Ваше внимание он получил. Но если его поведение станет еще хуже, значит, его цель — борьба за власть.

В этом случае его взгляд будет вызывающим, в нем вы сможете прочесть примерно следующее: «Может тебе и удастся остановить меня сейчас, но позже я все равно сделаю по-своему!»

  • Проблемное поведение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как обратиться с просьбой, чтобы ее услышали"
01 янв. 2013 г.
С просьбой обращаются, когда нечто нужно вам, а человек вам не должен, когда договора не было и обоснованность ваших ожиданий никто подвердить не может. Просьба - это формулирование ожиданий как бы с позиций слабого, как бы с позиции снизу... Хорошо сформулированная просьба - просьба вежливая, красивая, сильная, обоснованная и спокойная, не дрожащая от страха отказа.
3Подробнее →
Картинка к "Причины ошибочного поведения"
01 окт. 2022 г.
За ошибочным (конфликтным, неадекватным, неэффективным) поведением психологически здорового человека (и ребенка) обычно стоят следующие причины: Случайность. Случайно не сориентировался в ситуации, случайно не так понял других людей, случайно отвлекся... Случайную ошибку можно пропустить и улыбнуться, если человек расстроен - поддержать.
Картинка к "Проблемное поведение как форма протеста против Надо"
01 окт. 2022 г.
«Я не хочу жить по чужим Надо. Я хочу жить не как Надо, я хочу жить своей жизнью, а не по чужим Хочу!» Да, ты прав: твое Надо — это чье-то чужое Хочу. Это очень часто именно так. Тебя водили на музыку, «это тебе надо!», а тебе хотелось кататься на лошадях. Ты хотел смотреть обалденные клипы на Муз ТВ, а тебя брали в гости, где надо было смирно сидеть за столом и много кушать. Тебе не позволяли хотеть самому, ты все время жил чужой волей, и поэтому ты сейчас уже не хочешь ничего. Ты разучился хотеть, боишься выбирать, тебе уже проще жить, как все, и тихо все это ненавидеть...
Картинка к "Проблемные динамики"
01 окт. 2022 г.
Проблемные динамики - психологические причины ситуативного проблемного поведения, как правило привлечение внимания, борьба за власть, месть и избегание неудачи. Лучше, когда на место проблемных динамик у человека встанут здоровые динамики: внимание к окружающим, готовность к сотрудничеству, любовь и стремление к развитию.