Принимай меня таким, какой я есть

01 октября 2022 г. в 21:42

Автор: Павел Зыгмантович, семейный психолог

Психология — вредная штука.

Нет, я серьёзно. При некритичном отношении психология становится хуже термоядерной бомбы. Так же испепеляет людей и судьбы. Об одном таком разрушительном эффекте поговорим сегодня.

Вы, наверное, слышали тезис: «Надо принимать человека таким, какой он есть». Слышали же, да? Сам по себе тезис не плох. Принятие помогает удержаться от борьбы с отличиями другого человека, учит искать точки соприкосновения, развивает терпимость. В общем, полезная штука. Но вот беда — особо ушлые человеки смекнули, что к чему, и подняли идею принятия на недосягаемую высоту абсурда.

Конкретно: женщины чуть ли не в один голос жалуются — мужчины, особенно молодые, стали заявлять: «Я такой, какой я есть и принимай меня таким, какой я есть». Вот да — чуть что, они сразу: «Принимай меня таким, какой я есть!»

Она ему: «Милый, ты мог бы не орать, когда я не успела приготовить ужин, а помочь мне приготовить его вместе?». А он в ответ: «Орать — это часть моей личности, принимай меня таким, какой я есть».

Она ему: «Дорогой, ты мог бы сходить на работу и заработать немного денег?». А он ей: «Я в творческом поиске себя, принимай меня таким, какой я есть».

Она ему: «Любимый, ты мог бы уделять внимание мне и детям и хотя бы раз в неделю гулять с нами в парке?» А он ей: «Я занят. Принимай меня таким, какой я есть».

Вы думаете, я шучу? Я бы тоже хотел так думать… Нет, мужчины говорят это совершенно серьёзно. К счастью, не все, но многие, многие.

Я вот что скажу: парни, вы малость того — берега потеряли. Рассказы о том, что «я такой, какой есть и отстань от меня» — это самый натуральный детский сад. Это трёхлетний ребёнок может настаивать на своей исключительности — для него это действительно так. Трехлетнему ребёнку позволительно пребывать в упоении эгоцентризма — он ребёнок, у него ещё не весь мозг сформировался как следует. А взрослый (старше восемнадцати) парень вообще-то обязан уметь учитывать интересы другого человека.

Не нравится слово «обязан»? Не вопрос — могу написать «должен». Потому что это правда. Обязан и должен. И даже не той женщине, с которой живёт, — а себе. Потому что это — показатель взрослости. Умение видеть интересы другого, помнить о них, увязывать со своими интересами и находить обоюдовыгодные решения. Это обязанность любого здорового взрослого человека. Обязанность в первую очередь перед самим собой.

Есть личная территория — вкусы, пристрастия, авторитеты, убеждения, время, одежда и прочее. А есть территория общая — время для семьи, вкусы для общего обеда, пристрастия в общем досуге, уборка в общей квартире. Там, где личная территория — можно говорить «я такой, какой есть». Там, где территория общая, — нельзя. Там надо у-жи-ва-ть-ся.

Соберись, вытри сопли и научись жить как взрослый человек. Пилит тебя жена? Научись останавливать её пилёжку спокойно, словами, без наездов, хамства и побоев. Научись договариваться. Научись зарабатывать приличные деньги, научись заниматься с детьми, научись уделять внимание жене, научись мыть пол, научись готовить обед. Научись.

Будь мужчиной.

  • Автор Павел Зыгмантович
  • Больная психотерапия

Комментарии (12):

Гость, 18 июня 2014 г. в 23:24
А почему бы жене не повзрослеть и не перестать заниматься пилежкой? И не придется тогда ее останавливать ни с наездами, ни без них.
2 ответа
Гость, 23 декабря 2019 г. в 12:43

И жене тоже надо учиться этому. Текст инвариантный. Кроме того, учиться надо и свекрови, и теще, и остальной родне.

Ирчик, 02 января 2023 г. в 15:46
Она научится. Сначала перестанет пилить. Потом увидит что ничего и так не меняется и уйдет. ПЕРЕСТАЛА ПИЛИТЬ? у тебя остались считанные дни чтоб измениться, а ты не успеешь, гарантирую. Она уже решила уйти, осталось только чемоданы упаковать.
Гость, 05 января 2015 г. в 12:21
Знаете, уважаемый Гость, природой так было задумано, что женщины для нее (Природы) важнее мужчин (почитайте теорию Геодакяна), поэтому в них закладывается все лучшее, что испытали на себе мужчины... И как известно, женщины взрослеют быстрее (не в физиологическом смысле), чем мужчины. 18 лет женщины - это 18 лет (по сообразительности, уму), а мужчине в 18 лет -16 лет (по тому же уму и сообразительности). Поэтому делайте то, что просит женщина - выгоду поймете потом.
1 ответ
Гость, 21 ноября 2016 г. в 08:50
С точки зрения эволюции - это логично, мужчины тратят силы, рискуют жизнью, обеспечивая потребности женщин намного чаще, чем наоборот. И это при том, что по факту выжить мужчине самому намного проще. Женский способ адаптации оказался продуктивнее. Развивая науку и промышленность, имея сильное тело и более развитый мозг, мужчина продолжает служить женщине столетиями.
Гость, 21 ноября 2016 г. в 08:43
Не стоит судить о психологии по женским журналам. Странное обывательское понимание психологии "принимай меня как есть, я имею право быть инфантильным" Это на основании. Психология наоборот провоцирует анализировать неосознаваемые реакции, корректно разделять ответственность, понимать свои страхи и разделять то, на что можно повлиять и то, на что невозможно. Отношения всегда провоцируют кризис - можно регрессировать, подгоняя партнёра под свои неосознаваемые страхи, а можно развиваться. И тот, кто винит себя, и тот, кто обвиняет других - распространяет инфекцию невротизма в паре - по итогу боком выходит.
Гость, 27 декабря 2016 г. в 09:56
Я очень согласна со статьей. Сама недавно столкнулась с этим. Просто бесит. Человек инфантил и всего боится, а любую критику воспринимает как наезд. Также считает, что его должны принимать таким какой он есть вплоть даже до неприятных запахов. А он мол там может решится изменить себя и улучшить свою жизнь. То есть балластом таким мотаться будет рядом. Мерзко если честно. Никогда не думала, что психология сыграет такую свою отвратительную роль. Меня тошнит всякий раз, как слышу фразу: "прими меня какой я есть". Хочется сразу послать подальше.
1 ответ
Гость, 22 декабря 2020 г. в 05:02

Не поспоришь. Плавали, знаем. Суперэго наружу и бесполезно договариваться. Ещё и тебя сделает виноватой. С такими людьми очень проститься хочется.

Гость, 13 декабря 2017 г. в 02:39

Если оценивать статью от 1 до 10, то... За раскрытие темы 7. Такое ощущение, что женщины не используют эти "волшебные слова".

Гость, 15 марта 2018 г. в 16:05

Не важно какого пола особь, это может звучать с любой стороны, однозначно одно, это эгоизм высшей степени! И второе, контекст этого заявления является, то что мол я не могу меняться, поздно уже. А так как личность или развивается или деградирует, третьего не дано, - значит ты деградируешь ))) застыл в развитии.

Гость, 31 июля 2018 г. в 19:28

Везде нужна разумность. Ведь так можно начать и требовать что угодно. Что меняй в себе все что мне не нравится. Вплоть до тембра голоса (я реально читала, как мужчина с этим к девушке придирался). Но вот так себя менять - это отказ от себя. Ведь "какой есть" - это еще и какая-то внутренняя основа человека, то что вообще делает всех индивидуальными.

Гость, 25 февраля 2020 г. в 07:20

Очень сложно жить с человеком, который деградирует. Я очень долго не могла понять, почему человек не моется, не чистит и не лечит зубы, запустил пятки до такой степени, что цокает ими как копытами. А оказалось всё просто - эгоизм и деградация! И ведь обижается человек, когда отказываешься с ним целоваться или спать в одной постели, не потому, что ты не любишь целоваться, а потому, что тебя тошнит от запаха из его рта и тела. Стоит только на это намекнуть, начинается нытьё, мол, ты меня не любишь, если бы ты любила, то принимала таким как есть.

Материалы по теме:

Картинка к "Что принимать следует, а что нет"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Что такое «принятие» и зачем оно нужно?"
01 окт. 2022 г.
Принятие — это согласие на близкое и непосредственное взаимодействие, включение в реалистичное взаимодействие без негатива и протестов.
Картинка к "Общие вопросы решаем вместе"
01 янв. 2006 г.
В совместной жизни нас задевает многое, но требовать обсуждения тех или вопросов мы можем не всегда.