Принять или бороться

01 октября 2022 г. в 21:42

Фильм "Пролетая над гнездом кукушки"

​​​​​​​ Одно из самых мудрых стихотворений, говорящих о разнице психотерапевтического и развивающего подхода, звучит таким образом:

Господь дал мне три замечательных качества:

Мужество бороться там, где можно трудности преодолеть,

Смирение принять ситуацию там, где трудности неодолимы,

и Мудрость - не путать две эти ситуации.

Похоже, что мудрости нам часто не хватает, и мы имеем проблемы, когда начинаем борьбу там, где трудности не преодолеть, и смиряемся там, где была возможна борьба.

Мужество бороться - достойное мужское качество, но без женской гибкости, без готовности увидеть ситуации, где борьба уже не перспективна, это мужество бороться оказывается бессмысленной упертостью и пустым резонерством. См.

Смирение принять - замечательное проявление женской гибкости, но без мужской готовности бороться, без жизненного мужества легко превращается в бабскую слабость, в беспомощность Жертвы там, где трудности вполне преодолимы. См.

Психотерапия, где в силу тех или иных причин делается неадекватный крен в сторону жеского мужского либо мягкого женского подхода, приобретает черты больной психотерапии.

  • Больная и здоровая психотерапия
  • Психология развития

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Психотерапия и Психология развития"
01 янв. 2000 г.
В психологической практике психотерапевтическая, консультативная, обучающая и развивающая работа достаточно тесно переплетаются, иногда используются одновременно. 
0Подробнее →
Картинка к "Трудности развития психологии развития"
01 янв. 2010 г.
Психология развития как направление в практической психологии - подход молодой, и можно отметить некоторые трудные моменты становления этого направления. Заметим, что эти трудности во многом напоминают аналогичные проблемы больной психотерапии. Неадекватность в применении психологии развития.
Картинка к "Женский подход в психотерапии"
01 окт. 2022 г.
Женский подход в психотерапии не надо путать с женской психотерапией. В женском подходе выражены только некоторые черты женской психотерапии.