Принятие самого страшного

01 октября 2022 г. в 21:42

Фильм "Школа жизни"

Принятие самого страшного - распространенный прием для восстановления адекватного восприятия происходящего, для снятия надуманных страхов и нормализации состояния.

Общая рекомендация звучит так: сформулируй самое страшное и определи предел вероятным потерям.

Как правило, это какое-то количество денег и времени. Расслабься физически, восстанови нормальное дыхание и лицо, прими в воображении все возможные потери. Крайний случай потери — смерть. Прими смерть.

Если вы заранее спросите себя, что будет в худшем случае, и поймете, что все главное в жизни останется при вас, на душе становится легче.

Многие девушки устраивают практически истерики перед ближайшим экзаменом. Да, вы не вполне готовы. Ну не сдадите вы этот экзамен, и что случится всерьез? Вечером нальете себе ароматного кофе, скушаете вкусную булочку и ляжете в теплую кровать. Значит, все в порядке.

Или, предположим вам уже 35 лет, а вы все еще не женаты, и никак не можете сделать предложение той единственной девушке, которая вам нравится и с которой вы уже долгое время вместе. Конечно, возникает страх, потому что предложение вы делаете впервые. А, возможно, предыдущая девушка вам отказала, и вы боитесь еще одного отказа. Что самое худшее может произойти? Она вам откажет. Это страшно? Нет. Все останется при вас. Если будет больно в душе - переживете, у вас еще все впереди.

  • Работа со страхом

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Есть ли основания для страха и беспокойства"
01 окт. 2022 г.
Разумный человек не торопится бояться, для него естественно вначале разобраться — что собственно происходит и правда ли есть серьезные основания для беспокойства.
0Подробнее →
Картинка к "Снятие страха: меняем восприятие ситуации"
01 окт. 2022 г.
Картинка ситуации в голове нередко гораздо страшнее, что вообще может быть: "У страха глаза велики". Меняя хранящуюся в памяти картинку ситуации, делая ее более реалистичной, мы меняем восприятие происшедшего, снижаем переживания и страхи.
Картинка к "Виды принятия"
01 окт. 2022 г.
Принятие бывает групповое и личное, принятие разумом или чувствами (сердцем, эмоциями, телом), внутреннее и внешнее (демонстрируемое), принятие может быть условное и безусловное.