Приобретенное

01 октября 2022 г. в 21:42

Приобретенное - то, что приобретается человеком в процессе жизненного опыта, как заученное, так и творчески созданное им самим. То, что вложили вам, и то, что вы сделали из себя сами.

Приобретенным (как и врожденным) может быть поведение, взгляды, эмоции, потребности. А также здоровье, моменты внешности, ваша осанка и манеры, ваше лицо. С одной стороны, физические данные даются при рождении, с другой стороны, права мудрость: "Каждый человек после тридцати лет отвечают за свое лицо".

Приобретенные потребности делятся на:

  • простые приобретенные - сформированные на основании собственного эмпирического опыта индивида (например, потребность трудоголика в любимой работе)
  • сложные приобретенные. Созданные на основании собственных умозаключений и представлений неэмпирического происхождения (например, потребность религиозного человека в исповеди, базирующаяся на привитом извне представлении о позитивных последствиях ритуала, но не на эмпирическом ощущении вины и унижения при его совершении).
  • Потребности
  • Приобретенное

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Взаимодействие между врожденным и приобретенным (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Вопрос о том, что важнее в детерминации развития человека — наследственность («врожденное») или среда («приобретенное»), обсуждался столетиями. Например, в XVII веке английский философ Джон Локк отвергал господствовавшее тогда представление, что младенец — это маленький взрослый, приходящий в мир уже полностью наделенным способностями и знанием, и ему надо только расти, чтобы эти унаследованные свойства проявились. Локк считал, что все обстоит наоборот и разум новорожденного — это «чистая доска» (лат. tabula rasa). На ней записывается опыт младенца — то, что он видит, слышит, ощущает на ощупь, вкус и запах, его чувства. Согласно Локку, все знание приходит к нам через органы чувств. Оно обеспечивается опытом, и никакие знания или идеи заранее в человека не встроены.
2Подробнее →