Природа душевной боли

01 октября 2022 г. в 21:42

Природа душевной боли - это понимание того, что такое душевная боль в реальности (а не в сказке), откуда она происходит, что является ее основой.

По всей видимости, как таковой, собственно душевной боли - нет. Природа боли всегда физиологическая, боль всегда идет от тела. От ощущения напряжения в теле.

Махариши Махеш Йоги, принесший Трансцедентальную Медитацию™ Западу в 60-х годах 20-го века, пишет, кажется, в книге «Наука Творческого Мышления» о том, что напряжение и боль - суть сенсорного опыта, а не душевного. С помощью ТМ стресс, напряжение и боль уходят, и «душа» - то бишь тело, освобождается.

«На тренингах, когда кто-то говорит о «душевной боли», а обычно это женщины, я спрашиваю, где в теле они «ее» ощущают. Обычно показывают на грудь». (Марик Хазин)

Ощущение душевной тяжести, душевного напряжения и душевной боли вызывается стойким мышечным напряжением и мышечными зажимами, обычно в районе груди и диафрагмы. Соответственно, расслабляющие и дыхательные техники, снимающие грудные зажимы, обычно ведут к уменьшению или снятию душевной боли. Смотри Работа с душевной болью

  • Душевная боль

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Работа с душевной болью"
01 янв. 2012 г.
Работа с душевной болью - распознавание причины душевной боли, оперативное ее снятие и предупреждение нового возникновения душевной боли. Внимание - если у кого-то не просто душевная боль, а целая душевная рана, то данная статья ему не по адресу. Ушиб можно подлечить дома, а раны лечат в госпитале. Если у вас что-то серьезное, не занимайтесь самолечением, идите к специалисту.
20Подробнее →
Картинка к "Возникновение, поддержание и снятие душевной боли"
01 окт. 2022 г.
Душевная боль возникает тогда, когда у человека в какой-то ситуации возникло физическое напряжение и задержка дыхания (связанная, например, с переживанием страха или задержанного гнева)