Привлечение внимания в работе лидера

01 октября 2022 г. в 21:42

Людей обычно привлекает то, что перед глазами, все яркое и движущееся.

Вот идет группа людей: где вышагивает лидер? Правильно, в центре и впереди, и никто не смеет лидера загораживать. Лидеру нужно, чтобы он был виден — и он будет виден! Если роль лидера позволяет использовать ему яркие детали в одежде и прочей атрибутике — это также будет обязательно.

В арсенале лидера обязательный инструмент — выразительное лицо.

Недовольство, удивление, надежда, презрение, озадаченность, снисходительность, возмущение, восторг победы! — строго говоря, непосредственно для понимания между партнерами по общению весь этот театр гримас нужен мало. Но как же он притягивает внимание, помещает человека в центр происходящего! И поэтому — повсеместно используется.

Широкие жесты, заразительный смех, громкий смех, громкие высказывания - вот что практикует лидер.

Находясь в компании или выступая перед аудиторией (впрочем, для лидера это практически всегда одно и то же) лидер меняет месторасположение. Ходит,

Не бессмысленно, а, например, перемещением тела туда и сюда иллюстрируя два разных тезиса,

чаще поворачивается в разные стороны, к разным людям,

Это помогает возвращаться в реальность, то есть к лидеру, и не забывать о его присутствии.

приятно дергает присутствующих: кстати (в основном) упоминает их имена, рассказывает примеры, в которых кто-то себя может узнать, ссылается на их высказывания и опыт.

Если лидер организует опрос мнений, то чередует пол (М-Ж), лево-право и вдали-вблизи: после мужчины спрашивает женщину, спросил слева — теперь спросит справа, высказался с первого ряда — следующая реплика пусть идет из задних рядов…

Добивается того, чтобы в том числе и благодаря этому у присутствующих была максимальная смена впечатлений: они слышат разные голоса с разных сторон и головы их крутятся во все стороны. Смотри Создание транса

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Эффективное влияние»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Эффективное влияние»

  • Лидерство
  • Привлечение внимания
  • Курс - Эффективное влияние

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Упражнение «Богатство мира»"
25 июн. 2016 г.
Это упражнение должно работать на ваши ценности, а не на погружение в жизнь организма, наслаждающегося свежим пивом и возможностью пописать попозже. Ловите те моменты прекрасного, которые работают на ваше развитие. 
0Подробнее →
Картинка к "Агрессивность лидера"
01 окт. 2022 г.
И лидер-примат, и лидер цивилизованный агрессивны по определению: ровно потому, что они энергичны и, преодолевая чье-то сопротивление, продвигают себя, дело и интересы, занимают собой пространство и время, разрушают стереотипы и формируют стандарты. Любой лидер, по крайней мере на этапе утверждения себя лидером, когда-то использует моменты давления и манипуляций, увеличивает свое присутствие, захватывает звуковое и зрительное поле, перехватывает инициативу, ставит себя выше…
Картинка к "Напор энергетики лидера"
01 окт. 2022 г.
Если вы учитесь лидерству, вам нужно максимально повысить свою активность.
Картинка к "Привлечение внимания"
01 окт. 2022 г.
Желание оказаться в центре внимания окружающих и действия, на эту задачу направленные.
Картинка к "Темпоритм лидера"
01 окт. 2022 г.
По своему темпераменту лидер - совершенно не обязательно холерик, но темперамент холерика захвату и удержанию лидерства помогает исключительно. Именно поэтому среди молодых людей лидерами чаще становится сангвиники, холерики и прочие типажи с большей внешней энергетикой. Впрочем, с возрастом высокий темпоритм становится более внутренним, а внешне уверенный в себе лидер средних лет держит себя скорее замедленно.
Картинка к "Территориальная экспансия"
01 окт. 2022 г.
Опытным переговорщикам хорошо известна любопытная фенечка: если не слишком воспитанный партнер за столом переговоров ведет себя с излишним апломбом, размахивает руками, нагловато перебивает и слышит только себя, от него хочется отсесть подальше. Так вот, надо действовать как раз наоборот: подсесть к нему поближе и приостановить его с помощью… кофе. «Чай? Или кофе?» — отказывается редко кто, соответственно ПЕРЕД НИМ на столе появляется чашечка кофе. А к чашечке — блюдечко с сахаром. А рядом — вазочка с печенюшечками. А с другой стороны — стаканчик с салфеточками.