Приятные ощущения и положительные эмоции

01 октября 2022 г. в 21:42

Приятные ощущения и положительные эмоции часто также выражаются в улыбке или смехе.

Напротив того, неприятные ощущения и отрицательные эмоции не способствуют смеху, а наоборот, мешают. Такие отрицательные эмоции, как как зависть, муки жадности, ненависть, раздражение, страх - уменьшают желание смеяться.

Дети выражают радость улыбкой и смехом, а взрослые - более сдержанно. При этом даже взрослый человек, испытавший радость по тому или иному поводу, находится, что называется, в хорошем настроении и энергичнее реагирует на другие виды смешного. А если у него горе или неприятности, то смех вызвать намного труднее.

Если человек эпикуреец, то для него большую радость приносят простые плотские удовольствия. Если сексуально озабочен - то сексуальные наслаждения, такой мужчина будет больше смеяться в обществе красивых женщин. Если человек - эстет, то для него важны физические наслаждения, связанные со слухом и зрением. Если человек, как говорится, "очень воспитанный", то для него важно отсутствие угрызений совести; он не станет смеяться над тем, над чем "не полагается" или "неприлично" смеяться. Целеустремленные люди испытывают большой душевный подъем и становятся более смешливыми, если достигают каких-то целей. А люди, которые не уверены в себе, постоянно ждут от окружающих неприятностей, будут больше смеяться в доброжелательной атмосфере.

  • Смех
  • Положительные эмоции

Комментарии (1):

К. Андрей, 08 марта 2020 г. в 22:59

Так вот оно что, просто я целеустремленный и неуверенный в себе. А я думал, почему при достижении целей мне становится легко шутить, а когда что-то не получается, то тяжело. Возможно даже, что дружественность обстановки (для неуверенного человека?) является целью, которой нужно добиться.

Материалы по теме:

Картинка к "Положительные эмоции"
01 окт. 2022 г.
Положительные эмоции - понятие исключительно распространеннное, однако его содержание, казалось бы предельно душевно понятное, не вполне очевидно.
1Подробнее →