Проблемы с поведением (младший школьник)

01 октября 2022 г. в 21:43

Примеры из жизни

Агрессия

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. Мой сын пошел в первый класс. Пошел неохотно, настроен был против школы категорически. Но отучился две четверти, причем учитель его хвалит, говорит, что по интеллекту один из первых в классе, что ей нравится с ним работать. Но... Огромные проблемы с поведением и с общением. Практически сразу начались конфликты с детьми, сын проявляет агрессию, нетерпимость, неуважение к взрослым. Естественно, претензии со стороны родителей тех детей, которые с ним учатся. Учитель порекомендовала обратиться к психологам, т.к. сама не может справиться с его поведением.

Решение проблемы

Выяснить причину, научить как надо

Очень тактично и аккуратно поговорить с учителем. Узнать у учителя что она уже сделала, чтобы это предотвратить? Что она еще планирует делать? Что значит часто? А остальные дети? Причина ссор и драк?

  • Выяснять причины агрессивности ребенка. Посмотреть, как решаются конфликты в семье, почему ребенок предпочитает идти на конфликт?
  • Учить ребенка, решать вопросы словами. Поощрять его дружбу с другими детьми. Приглашать детей к себе в гости\совместные мероприятия.
  • Учить ребенка хорошо относится к этой учительнице. Искать плюсы. Делать Копилку Хорошестей (я это изобрела, чтобы поменять ребенкино отношение к учительнице)
  • Если совсем "труба" - менять учителя, школу.
  • Книга для родителей
  • Как реагировать на проблемное поведение ребенка
  • Младшие школьники

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Агрессивные дети"
01 янв. 2010 г.
Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее частых проблем в детском коллективе. Она волнует не только педагогов, но и родителей. Те или иные формы агрессии характерны для большинства дошкольников. Практически все дети ссорятся, дерутся, обзываются и т. д. Обычно с усвоением правил и норм поведения эти непосредственные проявления детской агрессивности уступают место другим, более миролюбивым формам поведения.
0Подробнее →
Картинка к "Дисциплина в классе (Добсон)"
31 дек. 2009 г.
​​Для неподготовленного учителя характерно стремление встать перед мальчиками и девочками и немедленно обрести их любовь. Хотя почти все хорошие учителя хотят, чтобы в классе их любили, некоторые становятся чрезмерно зависимыми от того, как к ним относятся дети. В первый день нового учебного года в сентябре новая учительница мисс Пич проводит с учениками небольшую беседу, главный смысл которой заключается в следующем...
Картинка к "Как добиться от ребенка необходимого поведения"
01 окт. 2022 г.
​​​​​​​Чтобы научить ребенка чему-нибудь или добиться от него определенного поведения, родители должны каким-то образом показать ему, что хорошо (какое поведение они одобряют), а что - плохо (какие действия они осуждают
Картинка к "Проблемы родителей: список типовых запросов по возрастам"
01 окт. 2022 г.
Как добиться, чтобы наши дети чувствовали себя уверенно и защищенно, а не зажато? Мы же не хотим бессмысленного тупого подчинения. Мы хотим лишь преподнести детям необходимые правила, которые избавят нас от распостраненных проблем и облегчат общение. У нас появится важная отправная точка, если мы знаем: какие проблемы осложняют повседневную жизнь чаще всего?
Картинка к "Трудный ребенок"
01 окт. 2022 г.
Непослушных детей, а тем более детей, «отбившихся от рук», принято обвинять. В них ищут злой умысел, порочные гены и т.п. На самом же деле, в число «трудных» обычно попадают дети не «худшие», а особенно чувствительные и ранимые. Они «сходят с рельсов» под влиянием жизненных нагрузок и трудностей, реагируя на них гораздо раньше и сильнее, чем дети более устойчивые.