Проект

01 октября 2022 г. в 21:43

Фильм "Школа разума. Консультирует А. Рапопорт"

​​​​​​​Проект - конкретная задача, имеющая начало и конец на временной шкале, направленная на получение результата. Также можно сказать, что проект - это цель плюс план, хорошо сформулированная цель при наличии конкретного плана.

Проект часто путают с направлением. "Я хочу зарабатывать в два раза больше" - это не проект, это направление. Тут не понятно, каким образом это произойдет, за счет чего к тебе придут деньги. Если же ты говоришь: "Я организую кафе с такой-то идеей, отсюда пойдут такие-то деньги" - это уже проект, а не просто направление. Проект – это конкретная цель и понятный план. См.

Проектное мышение

Взгляд на дела, как на проекты, отношение к ним, как к проектам - называется проектным мышлением. Основные черты проектного мышления:

  • Результатная ориентированность: проект делается не ради процесса, а ради четко определенного результата.
  • Свобода выбора средств: поскольку у нас определен результат, а не процесс, мы можем выбирать разные пути достижения результата, использовать разные, а не только традиционные средства. Смотри Проектное мышление

Проектное мышление дает нам новые возможности во взгляде на привычные вещи, перед которыми люди обычно свободными себя не чувствуют:

Как на проекты, полезно смотреть и на более мелкие житейские дела, например отдых или возвращение долгов. При таком подходе взгляд меняется на более свободный, взвешенный и реалистичный.

Работа по проекту, реализация проекта

Основные пункты работы по проекту следующие: Анализ проблемы: что плохо, какие возможности и на какой планке успокоюсь. Моя цель: позитив и конкретика. Направления работы: что нужно? Какие задачи? Ресурсы: что у нас есть, что нужно дополнительно. Квадрат ресурсов… План: последовательность задач и сроки. Критерии достижения: как узнаю, что достиг (цифры, факты, эксперты). Первый шаг? Контролер и цена вопроса. Все записать. См.

  • Проект

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Интерес как объективка"
01 окт. 2022 г.
Интерес как объективка - взгляд из третьей позиции восприятия, показывающий действительное отношение какого-то дела или проекта к нашим целям и личным ценностям. Интерес как объективка может отличаться от интереса как состояния: человек загорелся чем-то, потом потух - его состояние интереса меняется, хотя объективно не изменилось ничего.
0Подробнее →
Картинка к "Интерес как состояние"
01 окт. 2022 г.
Интерес как состояние - желание достичь цели как состояние ума, души и тела.
Картинка к "Проектное мышление"
01 окт. 2022 г.
Проектное мышление - взгляд на дела, как на проекты, отношение к ним, как к проектам. Проектное мышление - эффективнее, чем мышление шаблонное.
Картинка к "Самое главное слово в 21 веке"
01 мая 2019 г.
Слова «карьеру» и «стабильность» быстро вытеснило слово «проекты»...
Картинка к "СМАРТ (SMART). Критерии грамотно поставленной цели"
01 окт. 2022 г.
Четко и детально вообразив результат, человек настраивает себя на движение к нему.