Прокрастинация

30 декабря 2016 г. в 03:51

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Прокрастинация (англ. Procrastination, от лат. procrastinatus: pro- (вместо, впереди) и crastinus (завтрашний)) — склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел. Это «отлынивание» и исполнение обязательств в самый последний момент, а зачастую и тогда, когда все сроки уже миновали. Вместо того чтобы заниматься важным делом (например, выполнением своих должностных обязанностей), человек отвлекает свое внимание на «бытовые» мелочи — чтение новостей, уборку рабочего места и т. д., отлынивая тем самым от полезных дел.

Прокрастинация бывает «расслабленная», когда человек тратит время на другие, более приятные занятия и развлечения, и «напряженная», связанная с общей перегрузкой, потерей ощущения времени, неудовлетворенностью собственными достижениями, неясными жизненными целями, нерешительностью и неуверенностью в себе.

Теории прокрастинации

В настоящий момент среди психологов существует множество теорий, которые пытаются объяснить данное явление. На мой взгляд, их недостаток вовсе не в том, что они не работают. Дело в другом - они на самом деле вредны. Чем больше этих теорий, тем легче человеку ОБЪЯСНЯТЬ ПРИРОДУ своей неорганизованности - вместо того, чтобы организовать себя и заняться делом.

Но если вы любите теорию вопроса и объяснения психологов - пожалуйста!

Ребенка сильно критиковали в детстве

Перфекционизм берет свое начало еще в детстве, когда ребенок подвергается постоянной критике со стороны родителей. Критика формирует в нем желание постоянно доказывать окружающим свою состоятельность и делать все наилучшим образом. 

С какого-то момента, только идеальное решение задач позволяет человеку чувствовать себя счастливым и удовлетворенным. Только постоянная возможность кому-то что-то доказать делает жизнь такого ребенка, а потом и зрелого человека по-настоящему наполненной смыслом и радостью. Если же лучший результат не достигнут - это побуждает предпринимать все новые и новые попытки выполнить задачу идеально, что приводит к выгоранию и ощущению несчастья. 

Как родители, такие люди часто критикуют своих детей, меньше понимают их душевные переживания, формируют в них комплекс отличника. Те же, кому удалось разрешить себе делать не всегда все самым наилучшим образом, и избавиться от перфекционизма - относятся к своим детям с большим пониманием, меньше их критикуют, заботятся о душевном равновесии своих чад. 

Беспокойство

По этой теории, все дело в чувстве беспокойства. Кто больше подвержен стрессу, тот больше подвержен прокрастинации. Источники беспокойства могут быть разные — наш страх перед будущим или перфекционизм. Так люди, подверженные прокрастинации, боятся быть неудачниками, показать свою некомпетентность, не соответствовать ожиданиям. Зачастую они являются перфекционистами, в своей попытке достичь совершенства концентрирующиеся на деталях и напрочь забывающие о времени. И, естественно, о необходимости (или своем желании) победить, быть первыми.

Выводы из этой теории - рекомендации "Не стремитесь к качеству, разрешите себе несовершенство". Последствия такой рекомендации - временные улучшения (от радости освобождения человек начинает действовать смелее и бодрее) и постепенная выработка привычка халтурить. А халтура приводит к житейским неприятностям, после чего человеку снова не хочется садиться за трудное дело. Он снова пришел к тому же, но по дороге приобрел дурную привычку халтурить. Кстати учтите: согласно исследованиям, люди привыкшие работать качественно, ответственно, как раз перфекционизмом практически не страдают.

Самоограничение

По этой теории, действуя в собственных интересах, мы ограничиваем себя, чтобы защитить себя от застенчивости или возможного унижения со стороны других. Причиной беспокойства является наш страх стать успешными, чтобы не выделяться из серой массы и быть не такими, как все. В любом случае, как и в первой теории, ключевым словом является страх.

Выводы: идите к нам на тренинг, где мы будем работать с вашими страхами и учиться разрешать себе быть успешными!

Непокорность

В соответствии с данной теорией, нас раздражают навязанные нам роли, программы, планы, которые мы откладываем, чтобы действовать в соответствии со своим собственным решением. Будучи подверженными внешнему давлению, мы вступаем в конфликт с массой или руководством. Этим способом «бунтари», анархисты отстаивают свое собственное мнение. Они всегда недовольны своим положением и легко попадают в ловушку неделания — они тратят всю свою жизнь на доказательство своей независимости от общественного мнения, что делает их рабами идеи. Так как их деятельность заканчивается именно генерацией идей.

Выводы: приходите к нам на психотерапию, нам нужно погрузиться в ваше детство и исследовать ваши отношения с родителями. Возможно, мы вас вылечим.

Теория временной мотивации (Temporal Motivation Theory)

По этой теории мы всегда оцениваем полезность действия (utility) с точки зрения следующих переменных: величина ожидания от действия (expectancy) умноженная на его ценность для нас (value), уменьшаются за счет величины чувствительности (G) умноженного на уровень нашего беспокойства (delay).

Можно сказать попроще: уровень прокрастинации зависит от наших ожиданий, от ценности для нас, от нашего чувствования (так импульсивные люди более подвержены прокрастинации), и уровня беспокойства (чем ближе цель, тем тяжелее мы работаем). А совсем коротко идея звучит так: мы выбираем то, что не только имеет хорошие шансы на успех, но и приятные последствия для нас.

Да, объяснение вполне разумное. Ну и? Что из этого следует? А ничего. Рекомендации отсутствуют...

Наш взгляд на прокрастинацию

Прокрастинация - это беспомощность перед лицом трудных задач в ситуации отсутствия нужных навыков для их решения. Есть нужные умения и навыки - нет прокрастинации. Нет таких навыков - мы от дел отлыниваем. Если с детства нас не научили, как с этими задачами справляться, мы теперь перед ними пасуем.

Как победить прокрастинацию? Поставь конечный срок, обозначь ОЗР, напиши план, наметь реалистичные сроки каждого шага плана. Далее найди, кто будет тебя контролировать и пообещай ему 50.000 рублей за невыполнение в срок. И пусть он же тебе помогает все тебе в срок сделать. (видео смотри на Складе)

...Нет тут никакой глубинной психологии, дело не в страхах и не в перфекционизме. Это наши дурные привычки, которые в свое время допустили у нас наши родители и за которые мы сегодня расплачиваемся. Раньше это просто называли - отлынивание от дела, сегодня красиво именуется ПРОКРАСТИНАЦИЯ. Даже как-то возвышает: не фигней занимаюсь, а страдаю прокрастинацией.

А что делать? Начинать осваивать нужные умения и навыки. Для этого - вставайте на Дистанцию и начинать приводить себя в порядок. Результаты? Через два месяца (или раньше) вы о своей бывшей прокрастинации - забудете. Вы можете сразу познакомиться с упражнением, которое избавит вас от прокрастинации:

дело только в том, что без подготовки вы выполнить его (скорее всего) не сможете. До этого нужно освоить подготовительные упражнения: Внутреннее хорошо, Расслабление и другие. Поэтому - на Дистанцию!

Впрочем, почитать все равно не вредно. Другие полезные статьи:

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»

  • Тайм-менеджмент
  • Самоорганизация
  • Курс - Тайм-менеджмент
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как прокрастинировать с пользой: 5 советов для тех, кто любит откладывать на завтра"
27 сент. 2018 г.
Как гласит одна шутка «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. Отложи на послезавтра, и у тебя будет два свободных дня». В каждой шутке, как известно, есть доля мудрости!
0Подробнее →
Картинка к "Что мне поможет побороть лень?"
01 нояб. 2016 г.
Уважаемые читатели, с любовью к вашим жизненным результатам дарю свой страстно составленный волшебный пендель всем, кого интересуют их жизненные результаты, и кого, вдруг, замучила зловредная прокрастинация. ​​​​​​​Мы поговорим об одном всем знакомом человеческом качестве. Это то качество, на которое постоянно жалуются все мои клиенты. Качество называется – лень. И вопрос, который звучит: Что же делать?! Как можно побороть свою лень?! Я дам несколько подсказок. Эти подсказки перед вами в виде текста — вы можете их прочесть, и в виде аудиозаписи — вы можете прослушать.
Картинка к "Как перестать откладывать на потом"
01 окт. 2022 г.
Однажды Наполеона спросили: «– Как вы делаете так, что все ваши приказы всегда выполняются?» Наполеон задумался и ответил: «– Просто я никогда не отдам приказ, который не будет выполнен».
Картинка к "Методы эффективной самоорганизации"
01 янв. 2006 г.
Без самоорганизации многие наши желания оказываются только желаниями, только мечтами. 
Картинка к "Мой шаг в борьбе с прокрастинацией"
01 мая 2012 г.
Это не просто красивое слово, но дурная привычка и просто бич современного общества.
Картинка к "Практика умного чтения для взрослых людей"
21 мая 2015 г.
Люди, живущие осознанно, перед чтением определяют свои цели и отслеживают результаты после каждой прочитанной книги.
Картинка к "Привычка откладывать все на потом"
01 окт. 2022 г.
Привычка откладывать все «на потом» - хроническое стремление не делать то, что нужно делать уже сейчас. Избегание актуальных дел и ярко выраженное желание откладывать их на самый последний момент, когда отсрочка будет невозможной или они (дела) перестанут быть актуальными. Вредная привычка свойственна человеку-ребенку.
Картинка к "Тайм-менеджмент"
01 янв. 2012 г.
Тайм-менеджмент - в переводе с английского означает «управление временем». Временем, понятно, управлять нельзя, и реальная задача тайм-менеджмента ("ТМ") - упорядочить использование времени (и рабочего, и личного времени) дня и недели, чтобы все важные дела успевать делать. ТМ - это учет и оперативное планирование времени. От тайм-менеджмента нужно отличать Лайф-менеджмент: упорядочивание времени жизни в целом. Как сделать так, чтобы, прожив всю жизнь, в конце не обнаружить: «Что-то я жил совсем не так. Кажется, у меня были совсем другие планы на жизнь!»