Простая, доступная и понятная речь

01 октября 2022 г. в 21:43

Простая, доступная и понятная речь - это речь, которая легко воспринимается слушателями и не оставляет у них ощущение сложности темы.

Как наработать простую, доступную и понятную речь

Обратить внимание на следующие пункты:

  • Из каких предложений составлена ваша речь? Простроенная из очень длинных предложений речь чревата тем, что слушатель забывает с чего начал оратор. Говорить лучше короткими и средними предложениями, говорить взахлеб целыми абзацами не стоит.
  • Есть ли в вашей речи сложные понятия? Сложные понятия лучше раскрывать наглядно и пояснять их на примерах из жизни. От общего к частному. Рисовать слушателю вкусные и яркие картинки из жизни. Прибегать к метафорам.
  • Манера говорить. Если оратор говорит невнятно, сбивчиво, слишком быстро или очень тихо, его речь едва ли будет доступной для понимания.
  • Состав слушателей. Если аудитория состоит из разных людей, необходимо ориентироваться на самого неподготовленного слушателя.
  • Четкость выражений помогает сформировать базовая терминология.
  • Осознанные и неосознанные недомолвки усложняют речь для восприятия слушателем.

.

  • Речь

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Изюминка в выступлении"
01 окт. 2022 г.
Изюминка в выступлении - это то, что делает Речь выступающего запоминающейся, выгодно отличающейся от других выступлений. "Изюминкой" могут стать, как мастерское владение разными ораторскими приемами, так и личные особенности выступающего.
0Подробнее →
Картинка к "Как делать свою речь четкой, понятной и красивой"
01 окт. 2022 г.
Лучший способ сделать устную речь красивой и понятной - работа над речью письменной. Свои мысли записывать, записывать так, чтобы они стали понятными. Свои речи готовить, чтобы они стали понятными и красивыми.
Картинка к "Как выработать хорошую дикцию"
01 янв. 2012 г.
Дикция — ясное, отчётливое произношение.
Картинка к "Конкретика в выступлении"
01 окт. 2022 г.
Конкретика в выступлении - это содержательная часть речи выступающего, c которой можно что-то делать и как-то использовать. Конкретика подразумевает однозначные ответы на вопросы: Кто? Что? Где? Когда? Как? С кем? С чем? и др. Конкретика может быть выражена в цифрах, именах, географических названиях и тому подобных фактах. Конкретику трудно трактовать и толковать на свое усмотрение
Картинка к "Речь успешного человека"
01 апр. 2014 г.
Успешный человек — это человек, который знает, чего он хочет. Поэтому, прежде чем начинать говорить, вы, уважаемый успешный человек, должны знать, что должно быть результатом вашей речи. 
Картинка к "Шаблон неопределенности"
01 окт. 2022 г.
Шаблон неопределенности - речевой прием или один из способов устного выражения мыслей, при котором фразы формулируются расплывчато и без конкретики. Говорение в шаблоне неопределенности позволяет слушателям наполнять слова говорящего своим смыслом и побуждает трактовать слова говорящего по-своему.
Картинка к "Темпоритм"
01 окт. 2022 г.
Темпоритм - состояние внутренней (на уровне психики) и внешней (на уровне тела) активности человека.
Картинка к "Живая, яркая, плотная и весомая речь"
01 окт. 2022 г.
Когда человек понимает что-то только головой, он может это учесть, но настоящей реальностью это для него не является. Человек ощущает реальность тогда, когда может видеть, слышать и ощущать, когда он вовлечен в это всем своим вниманием и погружен телом, а вовлекается душой и погружается телом он только во что-то живое.