Просыпаться рано. Очень рано. Что это даст вам? (А. Мураховский)

26 мая 2015 г. в 06:05

Автор: Александр Мураховский

В этой статье я хочу рассказать о том, что мне дал изменённый график сна и почему теперь я сплю гораздо меньше, чем раньше.

Не так давно я решил провести над собой небольшой эксперимент, который, надеюсь, закончится успешно. Эксперимент связан с полным изменением графика сна. О нём я уже написал, а сейчас хочу рассказать о преимуществах раннего пробуждения.

Сон – странная штука. По утрам тебе кажется, что лучше него нет ничего в жизни, а днём ты жалеешь о том, что из-за лишних часов сна невозможно успеть сделать все запланированные дела. Пожалуй, между этими крайностями можно найти компромисс. Но чем больше становится времени, тем больше нужно опять. Поэтому я решил пересмотреть свой график и начал просыпаться рано. Очень рано. И вот что это мне дало.

Я стал бодрее

Это стало самым большим удивлением. Первые несколько минут после пробуждения – это постельный ад, но со временем я стал чувствовать себя гораздо бодрее. Сначала я подумал, что это самовнушение, однако это происходит день изо дня, и мне кажется, что дело в другом. В том, что для сна молодому и здоровому человеку хватит 5–6 часов максимум. И если у вас получится перебороть первые минуты после пробуждения, вы поймёте, насколько это круто.

У меня стало больше свободного времени

Бывали дни, когда времени не оставалось ни на что. Тех двух-трёх лишних часов, которыми я пожертвовал для того, чтобы поспать, мне часто не хватало. Такие дни бывают и сейчас, но гораздо реже.

Я стал более сфокусированным

Не знаю, как это связано, но я действительно стал замечать, что стал более сконцентрированным. Даже если это самовнушение, какая разница? Я вижу реальную пользу, и мне всё равно, откуда она появилась.

Мир стал красивее

Да нет, вы всё ещё читаете Лайфхакер, а не журнал для девочек-подростков. Но серьёзно, окружающий мир с утра выглядит гораздо лучше. Только не метро: там по-прежнему ад.

Улучшился сон

Я сплю, как ребёнок (хотя для некоторых я ещё и есть ребёнок), просыпаться с утра с каждым днём всё легче и легче. Плюс к этому организм приучился отходить ко сну в одно и то же время, что даёт возможность легко планировать все свои дела.

Идея изменения своего графика воспринимается как нечто огромное и невыполнимое. Я сам шёл к этому несколько месяцев и по-прежнему не дошёл. О проблемах, которые связаны с изменением графика, я пишу здесь. Не знаю, найдёте ли вы мои советы полезными, но я рекомендую попробовать поменять своё расписание и уделить особое внимание сну и его длительности.

Сколько часов вы спите и во сколько стараетесь ложиться?

  • Правильный сон
  • Хорошие привычки

Комментарии (8):

Татьяна, 26 мая 2015 г. в 22:06
А если я и так встаю в 5.50 на работу каждый день. Вставать еще раньше? Надо попробовать))) Ложусь в 23.30
1 ответ
Сергей, 04 июня 2015 г. в 17:07
Ложиться нужно до 24:00 и мозгу желательно уделять побольше времени, т.к. требуется для этого 3 часа, т.е. с 21:00 до 24:00, но это было бы идеально. Но если Вам так невозможно, то можно по возможности постараться лечь в 22:00.
Жизнь прекрасна, 27 мая 2015 г. в 06:54
В свое время я очень резко изменила режим сна и бодрствования, конечно было трудно, но только примерно месяц. Теперь прямо с утра я чувствую себя, как заряженная пружина! Теперь я редко когда засиживаюсь позже 10 вечера, но встаю всегда в пол 6 утра. Планирую сдвинуть сон еще на полчаса, чтоб вставать раньше мужа, а не вместе)))
Наташа, 09 июня 2015 г. в 13:07
То есть сон с 22 до 5? ДА, я как раз к этому сейчас прихожу. То есть встать в 5 не проблема, не всегда получается в 22 идти спать, хотя и трачу время на глупости :). И да, мир прекрасен с утра! И думается и творится - лучше!
SashkaRad, 17 июня 2015 г. в 09:42
Предполагаю, что вы просыпаетесь в фазу быстрого сна, во время которого учащен пульс и повышенно давление, к тому же активность мозга в это время приближенно к активному бодрствованию. Но медленный сон тоже стоит досыпать... к примеру, на выходных поспать подольше. А так - идея хорошая, жаль мне на такую силы воли не хватает. Я ложусь около 11-ти, просыпаюсь в 5-6, но чаще всего с кровати не встаю, после чего снова отрубаюсь и часов в 7-8 головные боли и отсутствие мотивации...
Нюта, 17 июня 2015 г. в 15:58
Да уж.. У меня сейчас график с 12-ти до 11-ти (не работаю), хочу сделать с 12-ти до 8-ми. Спать много не то, что плохо, но день малоэффективный это да..
Галина, 20 июня 2015 г. в 12:14
Раньше спала по 5-6 часов. У меня всегда была проблемная кожа. Но потом как-то так получилось, что я пару дней подряд "высыпалась" по 8 часов. Обратила внимание, что кожа стала чище. Решила провести эксперимент и последить за реакцией организма. Обнаружила, что если я сплю меньше 8 часов пару дней подряд, состояние кожи заметно ухудшается. В зимнее время все разы, что я "недосыпала" и спала по 5-6 часов, я подхватывала простуду. Вывод: иммунитет моего организма падает от такого количества сна. Продуктивность тоже снижается. 1 день я могу поспать 6 часов, если пару дней - то усталость накапливается, появляется сонливость и творческой работой заниматься уже получается плохо. Также не хватает такого количества сна при занятиях спортом. Иногда после интенсивных физических нагрузок сплю по 9 часов, а если меньше, то уже в середине дня потом начинаю клевать носом. Но заметила, что когда принимаю L-карнитин, то восстанавливаюсь быстрее и сна требуется меньше. Думаю, если правильно организую свое питание, это повлияет на сон и работоспособность.
1 ответ
Гость, 17 февраля 2017 г. в 23:59
Согласна, если сплю меньше 8 часов - жизнь просто кошмар! Думаю, что это особенность организма, не всем дано спать по 6 часов.

Материалы по теме:

Картинка к "Делайте это, и будете засыпать легко..."
05 авг. 2014 г.
Начинать готовиться к ночи надо еще в разгар дня. Что же делать, чтобы хорошо уснуть?
2Подробнее →
Картинка к "Как хорошо высыпаться и легко вставать по утрам"
14 сент. 2015 г.
Долгое время мучилась вопросом: как же приучить себя просыпаться до 6 утра? И не просто просыпаться в столь раннее время, а высыпаться быстрее чем обычно, например за 4-6 часов в сутки, и при этом сохранить здоровье и бодрость. И еще раз обращу ваше внимание, не просто просыпаться, а просыпаться и бодрствовать. Причем бодрствовать в полном смысле слова. А значит быть энергичной, выспавшейся, и всячески готовой к труду и обороне.
Картинка к "Как я научилась быстро засыпать, или Как приручить Здоровый сон"
21 сент. 2015 г.
Когда мне было около 6 лет, как-то перед сном я увидела мультфильм, в котором мальчик ложится спать и вешает на стульчик свою одежду. Когда он засыпает, его одежда улетает. Утром, перед тем, как мальчику проснуться, одежда прилетает обратно. И в мои 6 лет мне очень захотелось увидеть, как ночью летает моя одежда. Рассудив, что поймать такой момент утром сложнее, поскольку нужно успеть проснуться хотя бы за секунду «до», а так как одежда, судя по всему, очень точно знает, когда я проснусь, это сделать трудно. А вот подсмотреть за этим действием вечером мне казалось вполне реальным. В этот вечер, а также много последующих, я тщательно пыталась поймать момент засыпания, чтобы хотя бы на секундочку его продлить, тем самым обманув хитрую одежду.
Картинка к "Правильный сон"
18 дек. 2015 г.
Вы чувствуете усталость уже в три часа дня? Очевидно, ваш мозг хочет вздремнуть. И это повысило бы вашу продуктивность. В результате одного исследования NASA было выявлено, что 26-минутный сон повышает работоспособность пилотов на 34 процента. Достаточный ночной отдых влияет на умственную деятельность на следующий день. Хороший сон — хорошее мышление. Правильный сон - необходимое условие душевного и физического здоровья.
Картинка к "Правильный вечер, здоровый сон"
01 янв. 2010 г.
Бодрое утро и успешный день задаются правильным вечером, дающим здоровый сон.
Картинка к "Здоровый сон, или Человек выспавшийся"
01 окт. 2022 г.
Самое важное, что даёт здоровый сон, это бодрость. Насколько эффективно вы проживёте свой день? Ваши разговоры и контакты с людьми будут успешными? Вы будете двигателем любого проекта, лидером?