Психическое расстройство

01 октября 2022 г. в 21:43

Психическое расстройство определяется учёными по-разному: как отсутствие здоровья, как наличие страдания, как патологический процесс, имеющий либо физическую, либо психическую природу. Если в соматической практике понятие расстройства вызывает споры, то в психиатрии — тем более. Психически больной человек может испытывать сильные субъективные страдания, не имея при этом никаких внешних объективных признаков физической патологии, и наоборот, при неадекватном поведении чувствовать себя прекрасно, в то время как все окружающие считают его психически больным.

Проявления психических расстройств

Проявления психических расстройств носят отпечаток той социально-культурной среды, в которой воспитывался человек. Поэтому одно и то же психическое расстройство в различных обществах и культурах может проявляться по–разному. В культурных и социальных слоях, где психические расстройства не находят понимания и поддержки со стороны окружающих, увеличивается соматизация этих расстройств или их соматическая направленность. Например, в Китае большая депрессия чаще соматизирована (больные предъявляют жалобы на расстройство со стороны внутренних органов), а в Америке и Европе характеризуется чаще как апатия, потеря энергии и эмоций.

Изучением и лечением психических расстройств занимается отрасль медицины под названием психиатрия.

Примеры

Литература

В. Куперман, И. Зислин. Симуляция психоза Семиотика поведения // Русская литература и медицина: Тело, предписания, социальная практика: Сб. статей. М., 2006, с. 290-302

  • Психиатрия
  • Психические расстройства

Комментарии (3):

Гостья, 08 декабря 2015 г. в 16:10
Уважаемый Николай Иванович! Скажите, пожалуйста, является сомнамбулизм или лунатизм у взрослого мужчины признаком психического расстройства? Поискала в интернете, почитала википедию - это ясности не прибавило. Муж время от времени лунатит, меня это немного нервирует, так как не понятно - нормально это или нет. Буду благодарна, если ответите)
1 ответ
Н.И. Козлов, 09 декабря 2015 г. в 23:05
Гостья, зачем вы себе задаете этот вопрос? Разве это поможет вам или мужу? Подумайте, вдруг есть какое решение для именно вашего мужа или конкретно вашей пары - этот вопрос более актуальный.
1 ответ
Гостья, 09 декабря 2015 г. в 23:19
Спасибо, Николай Иванович, извините! Когда задавала вопрос, была под впечатлением от снохождений супруга, ну и от статьи в википедии, сейчас мыслю конструктивнее.

Материалы по теме:

Картинка к "Аномальное поведение (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Что имеют в виду под «аномальным» поведением? По каким критериям его отличают от «нормального»? Единого мнения здесь нет, но большинство описаний аномальности включают одно или более из нижеследующих определений. Само слово «аномальный» означает «отклоняющийся от нормы». Многие характеристики, например вес, рост и интеллект, когда их замеряют у группы людей, попадают в некоторый диапазон величин. Большинство людей имеют средний рост, и только немногие люди слишком высоки или низкорослы.
0Подробнее →
Картинка к "Дежа вю"
01 окт. 2022 г.
Впечатление от дежа вю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удается восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежа вю.
Картинка к "Пограничные состояния (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Обозначение слабых, стертых форм нервно-психических расстройств, находящихся вблизи условной границы между психическим здоровьем и выраженной патологией. Круг таких расстройств очень широк. Выделяются пограничные состояния в узком смысле — это психогении без острых психотических расстройств (реактивные состояния, неврозы), психопатии, психические нарушения в экстремальных условиях деятельности.
Картинка к "Расстройства настроения (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
При расстройствах настроения человек бывает охвачен сильной депрессией или манией (бурным подъемом настроения) или временами переживать депрессию, временами — манию. Расстройства настроения делятся на депрессивные расстройства, при которых у человека случаются один и более периодов депрессии, но нет периодов мании, и биполярные расстройства, при которых периоды подавленности сменяются периодами подъема, причем обычно в промежутке между ними индивид возвращается к нормальному настроению. Периоды мании без периодов депрессии крайне редки.