Психолог-консультант

01 октября 2022 г. в 21:43

Психолог-консультант - психолог, занимающийся психологическим консультированием.

Два ключевых слова здесь - "психологическое" и "консультирование".

Начнем с последнего - с консультирования. Консультация, консультирование - это предоставление специалистом компетентной информации по запросу для оптимального решения тех или иных жизненных, личных или деловых проблем. Разовая встреча - консультация. Серия встреч - процесс консультирования.

Консультирование нередко путают с психотерапией, психотерапевтической помощью.

Психологическое консультирование следует отличать от медицинского, юридического или психиатрического, где также вам предоставят консультацию, но другого характера.

Этика в психологическом консультировании

Этический кодекс психолога-консультанта. Что допустимо, что нет в консультировании. См.

Навыки психолога-консультанта, синтон-подход

Синтон-подход – это подход личностно-деятельный, где человек рассматривается как автор своей жизни, лично отвечающий и за свою внутреннюю жизнь, чувства и состояния, и за свое внешнее поведение, за свою жизнь в целом. Основные черты синтон-подхода в консультировании см.



  • Консультирование

Комментарии (3):

таня, 06 марта 2015 г. в 14:37
Я хочу умереть... Как жить дальше и что делать, если любишь актера, который умер?
Гость, 28 апреля 2016 г. в 14:31
Жена кричит без всякого повода.
1 ответ
Гость, 08 мая 2021 г. в 12:29

У меня тоже.

Материалы по теме:

Картинка к "Этический кодекс практического психолога"
01 янв. 2006 г.
Этический кодекс практического психолога - свод этических правил, обязательный в работе практического психолога. В связи с тем, что практическая психология включает в себя очень разные и имеющие свою специфику области деятельности (работа в школе с детьми; психотерапевтическая работа с людьми, испытывающими серьезные жизненные трудности; развивающие инструментальные и личностные тренинги с психологически взрослыми и душевно здоровыми людьми), существуют различные этические кодексы, отражающие специфику работы практического психолога в данной области.
0Подробнее →
Картинка к "Консультация, консультирование"
01 янв. 2010 г.
Консультация, консультирование - предоставление специалистом компетентной информации по запросу для оптимального решения тех или иных жизненных, личных или деловых проблем. Разовая встреча - консультация. Серия встреч - процесс консультирования. Консультирование нередко плавно перетекает: когда в инструктирование, когда в обучение или воспитание, когда в психотерапию.
Картинка к "Навыки психолога-консультанта, синтон-подход"
01 янв. 2006 г.
Синтон-подход – это подход личностно-деятельный, где человек рассматривается как автор своей жизни, лично отвечающий и за свою внутреннюю жизнь, чувства и состояния, и за свое внешнее поведение, за свою жизнь в целом. Основные черты синтон-подхода в консультировании, это...
Картинка к "Психологическое консультирование"
01 окт. 2022 г.
Когда у людей бывают трудности, они обращаются к психологу за консультацией.