Психологическая культура

01 октября 2022 г. в 21:43

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Чем больше живу, тем больше я ценю в людях культуру, особенно культуру внутреннюю. Культура – это созданные многими поколениями людей способы жизни, которые делают жизнь более красивой, доброй и достойной. Особое место здесь принадлежит психологической культуре, а именно умению жить с позитивным взглядом на мир, конструктивно решать проблемы, быть ответственным, мудро относиться к сложным ситуациям, думать о целесообразности своих действий.

Прочитайте этот список внимательно еще раз. Вы тоже цените эти качества?

Значит, это важно в себе развивать, тем более что от этого жизнь ваша и тех, кто вам дорог, кого вы любите, станет легче, бодрее и радостнее.

Итак, психологическая культура - развитость таких качеств и умений, как:

Основа (необходимая предпосылка) психологической культуры - душевное здоровье.

Конкретные проявления психологической культуры разнообразны. Это умение слушать и слышать, привычка соглашаться с разумным (Тотальное ДА), умение управлять эмоциями, дипломатичность, тактичность и т.д.

Развивать свою психологическую культуру - можно и нужно. В помощь будут - книги и психологические тренинги. Какие книги можно порекомендовать? Наверное, "Как относиться к себе и к людям", "Философские сказки", "Простая правильная жизнь" и другие книги Н.И. Козлова Психологические тренинги, способствующие развитию психологической культуры:

Синтон-программа

Научные исследования психологической культуры


  • Психологическая культура
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Культура"
01 окт. 2022 г.
Созданные многими поколениями людей способы жизни, которые делают жизнь более достойной. 
0Подробнее →
Картинка к "Психологическая грамотность"
01 окт. 2022 г.
Психологическая грамотность - способность, умение и навыки грамотно общаться, строить отношения, влиять и противостоять влиянию. Включает такие сложные навыки, как: грамотное установление контакта, грамотное возражение, грамотная критика, грамотное выступление, грамотное обращение. Как правило, психологическая грамотность способствует повышению эффективности влияния, однако случается эффективность без психологической грамотности и грамотность без эффективности. Как это?