Психологическая психотерапия

01 октября 2022 г. в 21:43

Психологическая психотерапия — психотерапия, работающая с клиентом по стандартам оказания психологической (а не медицинской) помощи. В отличие от клинической (медицинской) психотерапии, психологическая психотерапия не использует медикаментозные, физиотерапевтические, хирургические, гормональные и иные, связанные с медициной, методы лечения. При этом специалист, практикующий психологическую психотерапию, должен иметь психологическое образование.

Психологическая и гуманитарная психотерапия

Гуманитарная психотерапия не сковывает себя подобными обязательствами и считает, что у любого человека есть право помогать другим людям, если это устраивает обе стороны.

  • Психотерапия

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Слово не лечит или Почему я против психотерапии"
27 февр. 2021 г.
То, чем занимаются психологи нельзя называть психотерапией, это даже психологической помощью назвать нельзя.
4Подробнее →
Картинка к "Гуманитарная психотерапия"
01 окт. 2022 г.
Основанная на понимании и рефлексии, гуманитарная психотерапия ставит во главу угла коммуникацию между терапевтом и клиентом.
Картинка к "Клиническая психотерапия"
01 окт. 2022 г.
Клиническая психотерапия - раздел медицины и клинической психологии. Как медицинская специальность, она работает в рамках понятий "пациент", "диагностика", "клиника", "нозология", "механизмы патологии", "лечение","эффективность", "прогноз", далее "история болезни", "юридическая ответственность за больного" и т.п.
Картинка к "Медицинская и психологическая помощь: разные стандарты"
01 янв. 2010 г.
Медицинская и психологическая помощь имеют разные стандарты.
Картинка к "Психотерапия"
01 янв. 2003 г.
В узком и точном понимании, психотерапия — это лечение психических расстройств психологическими средствами. Однако сегодня понятие психотерапии все более расширяется, выходя за рамки только лечения и по сути смыкаясь с понятием психологической помощи.
Картинка к "Психотерапия в консультировании"
06 июн. 2023 г.
В консультировании — где психотерапия уместна, а где нет?