Психологическая закалка

01 октября 2022 г. в 21:43

​​​​​​​​​​​​​​

Фильм "Базовый тренинг. Занятие ведет проф. Н.И. Козлов"

Фильм "Непобедимый"

​​​​​​​Психологическая закалка - тренировка воли и мужества, умение преодолевать боль и страх.

Фрагмент из книги Виктора Суворова "Аквариум"

А через месяц мы вдвоем стояли на перилах железнодорожного моста.

Далеко внизу холодная свинцовая река медленно несет свои воды, сворачиваясь в могучие змеиные кольца у бетонных опор. Я уже грамотен и понимаю, что человек может ходить и по телеграфному проводу над бездонной пропастью. Все дело в психологической закалке.

Человек должен быть уверен, что ничего плохого не случится, и тогда все будет нормально. Цирковые артисты тратят годы на элементарные вещи. Они ошибаются. У них нет научного подхода. Они базируют свою подготовку на физических упражнениях, не уделяя достаточно внимания психологии. Они тренируются много, но не любят смерть, боятся ее, стараются ее обойти, забывая о том, что можно наслаждаться не только чужой смертью, но и своей собственной. И только люди, не боящиеся смерти, могут творить чудеса вместе с богами.

- Дураки говорят, что вниз смотреть нельзя, - кричит он. - Какое наслаждение смотреть вниз на водовороты! Я смотрю в глубину, и она больше не кажется мне жуткой и влекущей, как змеиная пасть для лягушонка. И ладони мои больше не покрываются отвратительной липкой холодной влагой.

  • Работа со страхом
  • Закалка

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эмоциональная закалка"
01 окт. 2022 г.
Когда мне было лет 8 или 9, мы были в деревне. Там взрослые (мой папа, бабушка) собрались резать барана. Я об этом, конечно, теоретически как-то знал, что да, мясо, которое мы едим, оно делается из убитых животных...
0Подробнее →
Картинка к "Работа с болью"
01 окт. 2022 г.
Работа с болью - применение тех или иных техник к себе или другому человеку в работе с болевыми ощущениями или с болью в душе.
Картинка к "Работа со страхом"
01 янв. 2010 г.
Работа со страхом — приемы и процедуры, позволяющие предупредить страх, освободиться от страха или использовать его позитивные стороны.
Картинка к "Страх смерти и как его преодолеть"
01 окт. 2022 г.
Страх смерти есть у всех людей, но степень проявления его разная. Есть две непреложные истины: первая – все умрем, вторая – неизвестно, когда. Навязчивый страх смерти, или говоря научным языком - танатофобия, один из самый распространенных страхов. Танатофобия - страх вне источника угрозы. Ведь пока мы живы, смерти нет! А когда она приходит, нас уже нет!