Психологические факторы заболеваний

01 января 2010 г. в 14:42

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Болезнь — резкое снижение трудоспособности в результате сильных боев в организме. В организме всегда идут бои между различными вирусами, но если это проходит в штатном режиме и не отнимает много сил, мы называем это здоровьем. Когда в бои выходят чрезвычайные силы, на трудоспособность сил остается уже меньше, и мы говорим — мы заболели.

Высокая температура — показатель не слабости организма, а его высокой сопротивляемости нападению вирусов. «Сбивать температуру» следует только в тех случаях, когда она причиняет субъективные страдания. Если ребенок или взрослый саму высокую температуру переносит хорошо, не трогайте температуру, не мешайте схватке.

Болезнь, как резкое снижение трудоспособности, может возникать и в силу психологических причин. Далеко не каждая болезнь, несмотря на уверения Л. Хей, Л. Бурбо и их последователей, обязательно имеет психологические корни: заболеть инфекционным заболеванием может любой, самый душевно здоровый человек. Другое дело, если человеку быть здоровым не очень хочется, тем более если есть те или иные выгоды в заболевании, болезни возникают с гораздо большей вероятностью.

Болезни «с психологической подоплекой» чаще возникают у женщин, чем у мужчин, и чаще у пожилых, а не молодых людей. Детям, чтобы заболеть, нужно прилагать специальные усилия. Пожилым людям нужно прилагать большие усилия, чтобы быть здоровыми и не болеть. Чтобы заболеть, пожилому человеку достаточно перестать заботиться о своем здоровье, перестать хотеть быть здоровым. Впрочем, дети тоже достаточно изобретательны, и при желании большинство детей легко заболевают тогда, когда им это выгодно. Многие взрослые люди делают то же самое.

Психологическую подоплеку, психологический фактор в возникновении болезней не отрицает сегодня практически никто, весь вопрос в удельном весе этого фактора. Одно дело, что женщина заболела гриппом в связи с эпидемией гриппа, хотя и на фоне установки «почему бы и не поболеть». Тут психологический фактор присутствует, но определяющим не является. Другое дело, когда например женщина заболевает тяжелой формой астмы — ни с того ни с сего, без всяких казалось бы физиологических и социальных предпосылок — но как раз тогда, когда ее муж собрался от нее уходить. Если ее астма каждый раз обостряется тогда, когда у мужа снова появляется фантазия ее оставить, можно говорить скорее о психосоматике — проблемах со здоровьем, вызванных в первую очередь психологическими факторами.

Рассказы

Рассказ Н.М.:

«Моя интенсивность заболеваний простудой во многом зависит от интереса к деятельности. Если я знаю, что в ближайшие несколько месяцев у меня много важных, ответственных и интересных дел, то вероятность заболеваний очень снижается (даже если имеют место замерзшие на остановке ноги или контакт с человеком, который болеет гриппом)».

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
  • Заболевания
  • +
  • Автор Н.И. Козлов
  • Здоровье
  • Курс - Как работать, чтобы хотелось жить?

Комментарии (2):

Гость, 26 сентября 2017 г. в 21:25

Для меня недостаточно информации. Какие факты говорят о том, что болезни с "психологической подоплёкой" чаще возникают у женщин, чем у мужчин? Возможно, есть результаты исследований с конкретными цифрами?

1 ответ
Гость, 02 ноября 2019 г. в 23:32

Женщины чаще в этом признаются) Для мужчин же болезни - это просто болезни! Несерьезная статья...

Материалы по теме:

Картинка к "Болезни в человеческой жизни"
01 окт. 2022 г.
Дети учатся болеть, когда им это выгодно.
0Подробнее →
Картинка к "Когда детям болеть не выгодно"
09 мая 2012 г.
В отличие от пожилых людей, которым, чтобы не болеть, нужно прилагать большие усилия, нормальному ребенку заболеть не просто.
Картинка к "Луиза Хей, Лиз Бурбо и психологическое толкование болезней"
31 дек. 2005 г.
Наш разговор о взаимодействии души и тела нам хотелось бы отделить от таких авторов, как Луиза Хей, Луиз Бурбо и других, ищущих глубинных внутренних проблем за различной психосоматикой. Луиза Хей убеждена, что ангина есть следствие того, что вы сдерживаетесь от грубых слов и чувствуете неспособность выразить себя, геморрой – боязнь не уложиться в определенное время, гнев в прошлом и страх перед расставанием, венерические заболевания – от чувства вины на сексуальной почве, как самонаказание, а запор - нежелание расставаться с устаревшими мыслями и увязание в прошлом…
Картинка к "Любят ли дети болеть"
01 окт. 2022 г.
Наверное, у каждого человека хоть раз в жизни была такая фантазия про свою болезнь и смерть. Это когда кажется, что ты больше никому не нужен, про тебя все забыли и удача отвернулась от тебя.