Психологический арсенал личностного роста

01 октября 2022 г. в 21:43

Психологический арсенал пути личностного роста включает в себя: веру в человека, создание свободной поддерживающей среды и оздоравливающие душевное состояние программы.

Можно показать, что эти средства, декларируемые как принципиально отличающиеся от поведенских средств, используемых в пути развития личности, на самом деле с ними сильно пересекаются. Например, создание свободной поддерживающей среды по факту - это использование образцов и подкреплений, а типовые психотерапевтические техники самым широким образом используют технику десенсибилизации, разработанную в рамках бихевиорального подхода.

  • Психологический арсенал
  • Личностный рост

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Психологический арсенал развития личности"
01 окт. 2022 г.
Путь самосовершенствования предлагает достаточно широкий психологический арсенал для достижения поставленных целей. Это награды и наказания, обусловливание классическое и оператное, внушение, заражение, использование образцов, учеба и тренировка, сотрудничество с человеков в его саморазвитии, и много чего еще. Сравни: Психологический арсенал пути личностного роста предлагает арсенал более красиво звучащий, но по факту более ограниченный: вера в человека, создание свободной поддерживающей среды (по факту - это использование образцов и подкреплений) и психотерапия.
0Подробнее →