Психологический кризис

01 октября 2022 г. в 21:44

Психологический кризис — совпадение личностного и душевного кризиса. Состояние, при котором невозможно дальнейшее функционирование личности в рамках прежней модели поведения, даже если она целиком устраивала данного человека. Понятие кризиса часто используется в психотерапии. Это кризисы психологического состояния людей, которые проявляются в стрессах, страхах, чувстве неуверенности и т. д.

Есть гипотеза, что это красивое, психотерапевтически выверенное название для длительных жизненных каприз человека-ребенка. Если ты понял, что ты развивался не туда - умница, порадуйся, что наконец это понял. Скорректировал жизненный путь и иди бодро дальше. Почему бодро? - А зачем по другому?

Подробнее о психологических кризисах читай в статье Личностные кризисы, а о восстановлении душевного здоровья см.

  • ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Личностные кризисы"
01 янв. 2006 г.
Личностные кризисы - среднесрочное (от недели до года) , без явных внешних причин периодически возникающее временное личностное нездоровье, которое объясняют особенностями внутренней динамики личностного развития человека.
5Подробнее →
Картинка к "Психологические ресурсы"
01 янв. 2010 г.
Поиск психологических ресурсов и опора на эти ресурсы, как правило, является ключевым моментом как в саморегуляции​, так и при реабилитации в экстремальных условиях. Если человек убежден в своих силах контролировать происходящее, готов активно действовать и преодолевать трудности и эти убеждения остались непоколебимы в экстремальных условиях – ему достаточно опереться на эти психологические ресурсы.
Картинка к "Восстановление душевного здоровья"
01 окт. 2022 г.
Восстановление душевного здоровья - вывод себя из невроза, негативного мировосприятия, состояния расстройства и подавленности. Восстановление себя из негатива и возвращение в позитивное состояние - задача не ситуативная, а более широкая, в размере не минут, а часов или дней.