Психологическое время

01 октября 2022 г. в 21:44

Психологи установили, что, оценивая небольшие интервалы времени (в пределах нескольких минут) без часов, одни люди склонны переоценивать их длительность, другие же - недооценивать. «Психологическая минута» оказывается короче или длиннее в зависимости от настроения человека - плохое настроение растягивает ее, кажется, что время тянется слишком долго. Но если мы увлечены интересным делом, то время как бы сжимается.

Связь времени и деятельности

В связи с этим Поль Фресс, известный многочисленными исследованиями восприятия времени, предлагает любопытный критерий оценки отношения к труду: если слишком часто кажется, что работа тянется удручающе долго, можно говорить о слабом интересе к ней.

Американские ученые Р. Кнэпп и Дж. Гарбарт тоже обнаружили связь между переживаниями времени и стремлением к успеху в деятельности. Исследователи составили список метафор, которые чаще всего используются в художественной литературе, чтобы передать переживание времени. Оказалось, что у людей с сильно выраженной потребностью в достижении время ассоциировалось с такими образами: «быстро ткущееся полотно», «галопирующий всадник», «стремительный водопад», «ураган»... Они переживают время сжатым, ускоренным, напряженным. А когда успех в делах не слишком волнует человека, время воспринимается иначе: «бездонное пространство», «спокойный неподвижный океан», «лестница, ведущая вверх»...

Причины изменения психологического времени

Психологическое время способно не только ускорять или замедлять свое течение, сжиматься или растягиваться, оно может переживаться непрерывным и прерывистым, разорванным на отдельные части. Как, например, у Гамлета: «Порвалась дней связующая нить. Как мне обрывки их соединить?» Особенно остро переживают прерывность времени больные с поражениями правого полушария мозга.Нейропсихологи Н. Н. Брагина и Т. А. Доброхотова обнаружили у них феномен «остановки времени»: оно для больных «как будто прервалось».

Может, Гамлет был просто болен? Конечно же, нет, хотя есть основания говорить о некотором душевном надломе, психологическом кризисе. Не случайно Д. Гранин, точно чувствующий нюансы психологического времени, именно через ощущение его прерывности передает сложную жизненную ситуацию героя своего романа «Картина»: «Никогда еще время в этом кабинете не двигалось так медленно. Оно растягивалось, разрывалось на мелкие события, а в промежутках оно останавливалось».

Переживание прерывности времени в каком-то смысле близко с ощущением «конца жизни», «застоя», «тупика», а ощущение непрерывности - признак нормального, бескризисного течения жизни, гармоничной связи и преемственности прошлого, настоящего и будущего.

Как видим, формы переживания и свойства психологического времени весьма многообразны. «Сжатое — растянутое», «непрерывное — прерывистое» - наиболее распространенные и типичные его измерения. Однако по отношению к ним нечувствительны стрелки даже самых точных часов. Ведь этими стрелками движут механизмы, не зависящие оттого, чем и как заполнена жизнь. У психологического времени свой «механизм», работа которого зависит именно от того, как человек живет и как он видит свою жизнь в прошлом и будущем.

  • Время
  • ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Свободное время"
01 окт. 2022 г.
Свободное время: время, свободное от дел - или свободное для дел. У взрослого, ответственного, серьезного человека свободного времени нет и быть не может. Иначе он не взрослый человек, а бездельник. Дел-то вокруг сколько, здесь кашу варить пора, там лампочку заменить надо, тут с ребенком уроками полезно позаниматься, а вон за окном целая страна бесхозная фигней занимается. Какое же тут свободное время?! Если ты свободным временем называешь то время, когда люди включают телевизор и погружаются в сериалы, или творчески пьют пиво, дымя в лицо друг другу и время убивая — я надеюсь, такого свободного времени у тебя не будет. Ты его себе не позволишь. Ты же не враг себе?
0Подробнее →
Картинка к "Время"
01 окт. 2022 г.
Время - данный от рождения каждому человеку невосполнимый ресурс, который является основой содержания жизни. Как гласит поговорка: жизнь ценится не за длину, но за содержание.
Картинка к "Я научилась останавливать время"
01 окт. 2022 г.
Я очень давно планирую свои дела на год, месяц, день. Однако иногда что-то все равно приходилось переносить на другой день. И вопрос о нехватки времени периодически возникал. Оказалось, что подсказка была прямо под рукой.
Картинка к "Жизненное время"
01 окт. 2022 г.
Жизненное время - количество лет, месяцев, дней и часов, которые человек может использовать для своих жизненных целей и задач.