Психология индивидуальных различий

01 октября 2022 г. в 21:44

Фильм "Кавказская пленница"

​​​​​​​​​​​​​​ Психология индивидуальных различий - раздел дифференциальной психологии. Изучающий индивидуальные внутренние особенности людей и их проявления.

К индивидуальным особенностям относят особенности как самые глубокие, личностные особенности, так и более поверхностные - психологические особенности. По факту, здесь же затрагиваются особенности людей, имеющие телесную и психофизиологическую природу. В рамках психологии индивидуальных различий мало важно, имеется в виду особь с особенностями или личность с индивидуальностью: важен в первую очередь факт индивидуальных различий без той или иной этической оценки.

Психология индивидуальных различий - популярная тема и в практической психологии.

Люди отличаются по характеру: волевой и смелый человек отличаются от безвольного и трусливого. Человек с живым, сильным и одновременно уравновешенным темпераментом обычно привлекательнее, чем человеком с темпераментом вялым, слабым и неровным: то он загорелся, то потух или расстроился.

Люди отличаются по своим способностям: цепкое внимание, музыкальный слух, художественная одаренность, хорошая память, быстрое мышление и богатое воображение помогают достичь в жизни большего.

Когда мы присматриваемся к людям, обычно очень важно понять, к чему он стремится, какие у человека ценности, каковы его интересы и склонности. Человек, заботящийся только о себе, обычно менее привлекателен, чем тот, для кого естественна забота не только о себе, но и об окружающих. В процессе профориентации бывает важно понять, человек больше любит быть среди людей или ему комфортней работать одному, он ориентирован на работу с предметами или со знаками: рисунками или цифрами. Физики отличаются от лириков, людей различают разные интересы: интерес к науке или искусству. Если у девушки любовь к чистоте, а у молодого человека - склонность к порядку, они скорее всего будут дополнять друг друга, хотя и не всегда друг друга понимать.

В любом случае, людей отличают избирательность внимания и памяти, разный характер мышления, чувств и переживаний.

К сожалению, психологические особенности могут быть и негативными: обидчивость, забывчивость, плаксивость, раздражительность, легко может растеряться или разозлиться. Склонность спорить и возражать, склонность к азартным играм, интерес к подглядыванию и подслушиванию, интерес к сплетням или кошмарам. Усиливаясь, такие особенности становятся уже проблемами.

Психологические особенности легче понимать и предсказывать, если уметь относить человека к тому или иному психологическому типу.

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дифференциальная психология"
01 окт. 2022 г.
Дифференциальная психология изучает, чем люди отличаются друг от друга с точки зрения психологии, каковы причины этого и с чем это связано, как эти различия выявить, измерить и использовать. Основные разделы дифференциальной психологии - психология индивидуальных различий, психология типологических различий (смотри психотипы) и психология групповых различий (различия мужской и женской психологии, различия расовые, национальные и культурные).
0Подробнее →
Картинка к "Классификация психотипов"
01 янв. 2006 г.
Классификации, которыми пользуются деловые люди для решения практических задач, насчитывают, по наблюдениям, не более четырёх-пяти типажей. Спроси даже любителей знаков Зодиака, какие конкретные знаки (типы людей) есть в данном коллективе – четыре-пять типажей назовут бойко, а затем начинают запинаться. Забывают... Классификации в более чем 4-5 персонажей обычно используются лишь их фанатами и больше не для практики, а для теорий и рассуждений.
Картинка к "Особь с особенностями или личность с индивидуальностью"
01 янв. 2010 г.
Ещё одной её особенностью была привычка врать. Врала она много с удовольствием и абсолютно без повода.
Картинка к "Психологические особенности"
31 дек. 2009 г.
Люди все разные, и даже особенности их различны. Люди отличаются ростом и доходами, возрастом и по здоровью, но одни из самых интересных – это внутренние, психологические особенности людей. Это характер - например, волевой и смелый. Это темперамент - например, живой и сильный. Это способности: например, цепкое внимание, музыкальный слух, художественная одаренность, хорошая память, быстрое мышление, богатое воображение. Это интересы и склонности: например, склонность заботиться о чистоте или порядке, интерес к музыке или наукам.
Картинка к "Психологическое тестирование"
01 апр. 2013 г.
Хороший психолог (не обязательно с дипломом психолога: это может быть опытный руководитель, квалифицированный кадровик, внимательный психиатр) расскажет вам о человеке все или почти все без всякого тестирования. Иногда для этого достаточно беседы, иногда и беседа не нужна, достаточно одного взгляда: на лицо человека, на его походку, достаточно услышать интонации его разговора. Однако хороших психологов мало, а разбираться в людях нужно, и вот тут пригождаются как раз психологические тесты.
Картинка к "Психология личности"
01 окт. 2022 г.
В отличие от педагогики, направленной на воспитание человека и формирование личности, психология исследует преимущественно механизмы этих процессов. Психология личности — раздел психологии, изучающий личность и различные индивидуальные процессы: всё то, что делает нас личностью.