Психология принятия решения

01 января 2010 г. в 06:14

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Мы не машины, у нас есть свои индивидуальные привычки и предпочтения, есть эмоции и желания, и все это влияет на принятие наших решений, составляет психологию принятия решений. Да, иногда принимать самостоятельные решения — страшно. Иногда — мешают эмоции и трудные черты собственного характера.

Трудно ли делать выбор? — Все зависит от того, какой тип личности и тип мышления у человека.

Человек с негативным мышлением выбирает из нескольких неприятностей, и поэтому обычно выбор долог и труден. Человек с позитивным мышлением выбирает из нескольких возможностей, поэтому такой выбор интересен и радостен.

Человек, склонный к рациональному анализу ситуации, происходящее анализирует и осмысляет: думает, разбирается, ищет причины и выводит следствия. Это (рано или поздно) дает ему глубокие и хорошо обоснованные решения, однако иногда слишком поздно. Человек сообразительный ищет решение не самое глубокое, но которое дает решение здесь и сейчас, решение самое дешевое и быстрое. «Это просто работает, а почему — не парься!» Кто из них прав? Общего ответа здесь нет: когда-то выигрывает основательный «мыслитель», когда-то — человек шустрый и просто сообразительный. В науке более востребованы мыслители, в продажах — сообразительные. А за пределами науки и бизнеса большое число людей (преимущественно женщины) принимают решения на основе своих чувств — иногда чувств глубоких, вдруг всплывающих из глубин их подсознания (»Постепенно я почувствовала, что это единственно правильное для меня решение!»), иногда на волне импульсивных поверхностных эмоций. «Захотелось, загорелось — ну я и купил».

Часто такое решение называют интуитивным решением, хотя здесь интуиции бывает не больше, чем в любой случайной фантазии.

Практически ориентированные люди часто принимают решения самым простейшим образом — просто спрашивая умных людей или обращаясь к иным источникам разумной информации, в то время как люди с мистическими настроениями ищут ответы от знаков Мира или подключаясь к энергоинформационному полю... Увлекающиеся психологией бессознательного загружают в себя вопрос и находят через какое-то время в себе ответ: как правило, для самого человека он выглядит полностью убедительным.

Когда человек не вполне целостен, в процессе принятия решения могут возникать внутриличностные конфликты. Например, решение ума (смотри выводы) противоречит решениям тела (эмоциональные решения). Если вы накричали на ребенка, он может после этого к вам уже не подходить. Не очевидно, что он умом сделал выводы, естественное решение было принято на уровне тела. Бывает, что в одном человеке решение ума конфликтует с решениями тела. Умом девушка решила — замуж выхожу, а тело — сопротивляется…

В процессе принятия решений ошибаться можно разнообразно и в любую сторону. Кто-то принимает решения слишком быстро и необдуманно, кто-то казалось бы простейшую задачу откладывает в долгий ящик. Кому-то кажется нормальным во всем полагаться на интуицию, другой хочет любое решение свести к цифрам, что не реально. Кто-то ищет только простых решений, другой все усложняет. Эта спихивает принятие решение на других, этот берет на себя то, что вполне можно было бы делегировать. Длинный список традиционных ошибок, совершаемых в процессе решения, можно посмотреть в статье «Предубеждение и принятие решений».

Самые традиционные ошибки, тем не менее, это размышления над вопросами не первостепенной важности (отсутствие приоритетов, неумение отделять главное от второстепенного), затягивание принятия решения и саботаж собственных решений (возвращение к состоянию нерешительности уже после того, как решение принято).

Время — один из ключевых пунктов в грамотном принятии решений. Если вы поторопились принять решение, хотя время еще было — вы поторопились. Если вы не успели принять решение — вы опоздали.

Принимая решение, четко определите время, к какому сроку должно быть решение принято. У вас время до вечера или всего одна минута? Запоздалое решение — худшее решение. Если вы не решили вопрос в срок — вы его просто не решили. Если вы колеблетесь, лететь ли на самолете, но регистрация уже закончилась, не обманывайте себя: по факту вы уже приняли решение на самолете не лететь. Поэтому — выделите время, пока можно думать и сомневаться, и определите момент, когда решение быть принято должно.

А что делать со страхами? Чтобы меньше бояться совершить ошибку, полезно освоить упражнение «Ошибочка» и научить себя анализировать, есть ли основания для страха и беспокойства.

Пока есть время — думайте спокойно, расслабленно, внимательно, не теряя времени, но не торопясь. Спокойно сомневайтесь, взвешивайте за и против. Если есть возможность посоветоваться с умными людьми — посоветуйтесь.

Один из интересных приемов: подумайте, какое решение принял бы на вашем месте хорошо знакомый вам человек с хорошей головой и сильным характером. Если вы понимаете, какое будет его решение, значит, это и будет вашим решением.

Подсказки. Принятию решения помогает:

Спокойное тело. Здесь возможные варианты: остановиться, постоять — определиться уже легче. Или: сесть например в полулотос, поставить спинку, кисти (это успокаивает), закрыть глаза — на место страхов и волнений придет решение. Для привычно деловых — сядьте за стол, возьмите чистый лист бумаги и сделайте СВОТ-анализ (анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз). Когда все нарисовано и перед глазами, решение оказывается практически очевидным.

Бодрое тело. Иногда важнее тело не успокоить, а добавить ему энергии. Хорошие решения приходят во время пробежек, отличные — во время душа, когда струи душа бьют вам прямо по голове и делают энергичный массаж сосудам головного мозга. Под душем приходят в голову самые лучшие мысли!

Если поиск решения ничего путного не дает, а время позволяет, иногда оказывается полезным не стучать лбом об стену, а отложить решение на некоторый определенный срок — например, до вечера или до такого-то числа. Не всегда нужно себя дожимать. Бывает, что когда вопрос вы загрузите в себя, решение приходит попозже само.

Приняв решение, определите время, когда оно уже не обсуждается. Это может быть и два часа, и неделя, и четыре года — но пока это время не прошло, вы к новому обдумыванию не возвращаетесь.

Уточнение: иногда имеет смысл определить форс-мажор. Например, вы решили начать бегать по утрам в течение месяца, но спустя неделю у вас случилось воспаление легких. Это форс-мажор, бегать пока не нужно.

Мужское и женское в принятии решений

В целом, принятие решение — скорее мужской подход к жизни. Женщина не склонна принимать решение, она чаще ждет, пока почувствует, что решение созрело, что она все для себя (о себе) поняла и что она уже готова, после чего все происходит. То есть за нее что-то сделало ее тело или приняли решение другие люди. Принятие решение — о действиях, и это мужское, а понимание и ощущение — это о чувствах, и это женское.

В принятии решений мужчины чаще ориентируются на разум, женщины — на интуицию и свои чувства, на свои эмоциональные впечатления. Интересно понаблюдать, как, например, мужчины и женщины решают вопрос о приобретении книги. Мужчины (в большинстве) обязательно посмотрят оглавление. Женщины же, как правило, откроют несколько страниц и посмотрят, что там. Впечатление от этих страничек и определит ее выбор — купить или нет.

Женщины обычно более тревожны, чем мужчины, и на таком фоне женщины склонны выбирать решение не лучшее с точки зрения жизненных перспектив, а более безопасное. Вот кейс:

Лена хотела оставить свою работу и делать свой бизнес. Просчитала со всех сторон свой проект и умом поняла, что она финансово будет получать больше, времени свободного будет больше, перспективы и выгоды для нее открывается, никаких «против» ум не выдает. Но при этом, когда она начинает думать о том, что она должна принять решение и действовать, она начинает представлять себя в этой роли, у нее пропадает спокойствие, она беспокоится, теряет сон, одолевают чувства волнения и плохое настроение, это приводит к упадку сил и бессоннице. Лена принимает решение остаться на работе, т.к. чувствует там свою востребованность, любовь со стороны клиентов, ощущение полета и радость. Лена выбирает испытывать приятные состояния в своей жизни и быть счастливой там, где она есть сейчас.

Трудно назвать такое решение рациональным. Это решение принято не головой, а страхами, после чего женщина сама себе придумала, почему это решение — для нее самое правильное...

Женщинам бывает трудно принимать решения, пользуясь только разумом и волей. Женщины более эмоциональны, обращают больше внимания на свои чувства, и техника выбора по женской модели имеет свои особенности. Суть техники выбора по женской модели заключается в том, что вы по очереди проживаете каждый из возможных вариантов и внимательно исследуете свои эмоциональные реакции и свои ощущения в теле. Совершенно нормально, что данный способ прекрасно подойдет и многим мужчинам: индивидуальные особенности и привычки никто не отменял. Данная техника особенно подходит в тех случаях, когда вопрос выбора стоит уже длительное время, возможные варианты давно обдуманы, но принять решение по-прежнему сложно. См.

Если человеку нужно принять решение, то на консультации он с помощью консультанта взвешивает все за и против, учитывает жизненный опыт консультанта и осознанно принимает собственное решение. Если женщине нужно принять решение, но она никак не может это сделать и ощущает беспомощность, она приходит к терапевту на консультирование. См.

А как принимают решения разумные люди? Разумные люди спрашивают себя, как подобные вещи решают в бизнесе (бизнес — островок здравого смысла!), считают риски и невероятные возможности — вычеркивают. После этого самое разумное решение почти всегда очевидно. См.→

Фильм «Непристойное предложение»

А. Венедиктов. На чужом месте

  • Автор Н.И. Козлов
  • Выбор
  • Принятие решений
  • +
  • Психология

Комментарии (8):

Гость, 08 ноября 2013 г. в 01:06
Про "мужское и женское" в принятии решений - многое прояснило! Теперь бы выяснить - как взрастить в женщине-женщине свою мужскую часть?
Юлия Харьков, 10 июня 2014 г. в 10:35
Интересно про "вдруг всплывающих из глубин их подсознания" - разве так не бывает? У вас есть статья, в которой описывается как некоторые люди под гипнозом открывают свои способности на хорошем уровне (например иностранные языки), если они имеют в этом направлении некоторые знания. Так вот разве это не тот случай, когда как бы само собой приходит какая-то информация? Вроде интуиции...
Н.И. Козлов, 10 июня 2014 г. в 11:24
Юлия, конечно, бывает, что что-то всплывает, что приходит какая-то информация. Весь вопрос - что всплывает? Какая ценность этой информации? У умных людей всплывает одновременно много какой информации, и дальше начинается самое интересное: нужно думать, к какой информации как относиться, что из всплывшего - дельное, а что - пустота.
1 ответ
Гость, 25 октября 2017 г. в 12:14

Согласна - но интересно здесь иное - Вы же знаете, что нет умных и глупых, просто каждый черпает из источника информации и кто-то более глубинно. Так вот - мне тоже интересно как каждый определяет для себя дельное и пустоту. На женском примере понятно - прокручиваешь инфо и если комфортно - ок, иначе - пусто. Но разум, логика - они иногда топают ногами. И вот сейчас хочется заставить разум поверить и принять - а решение слишком за гранью обыденности. Да, Душа искренне верит - но разум понимает как это непросто и все топает и топает. Хотя все искренне, чисто и наверное единственно верно. Что посоветуете? Как договориться с доводами логики? И огромное спасибо за статью. Как-то слышала о Вас в сфере практики гипнотерапии - и вот случайно столкнулась со статьей и вспомнила))))) Очень интересно

Гость, 23 января 2015 г. в 21:22
Если человеку нужно принять решение, то на консультации он с помощью консультанта взвешивает все за и против, учитывает жизненный опыт консультанта и осознанно принимает собственное решение. Если женщине нужно принять решение, но она никак не может это сделать и ощущает беспомощность, она приходит к терапевту на консультирование. Женщина получается не человек ...
Н.И. Козлов, 23 января 2015 г. в 22:26
Мальчиков все-таки воспитывают как мальчиков, то есть учат ответственности и учат думать. А девочек, к сожалению, воспитывают как девочек, то есть учат их переживать и не учат думать. Пугают: "Роботом станешь! Слушай свои чувства!" А потом получаем такие результаты и удивляемся... Может, все-таки начнем думать?
Гость, 03 января 2018 г. в 23:39

Хотелось бы узнать об экспериментах, показывающих принципы принятия решений, ну, к примеру, о работах Каннемана, о нейробиологии и детерминированности решений. 

Гость, 23 ноября 2019 г. в 19:04

Хотелось бы добавить, что есть решения, которые можно отыграть назад, и есть те, которые нельзя. Это к вопросу о бизнесе. Возможно, стоит применять этот подход.

Материалы по теме:

Картинка к "Как добиться состояния ясности по желанию (Л. Копейкина)"
26 окт. 2018 г.
Состояние Ясности — это состояние человека, когда он: физически расслаблен; испытывает положительные эмоции, ощущение счастья и освобождение от страхов и волнений; ощущает заряд энергии, успеха, уверенности в своих силах и энтузиазма; абсолютно сконцентрирован на текущем моменте; умственно сосредоточен на насущной проблеме.
0Подробнее →
Картинка к "Как сделать правильный выбор"
01 янв. 2010 г.
Часто нам приходится делать выбор. Иногда выбор мелкий – пойти ли сегодня в кино или заняться делами, выбор более значительный.
Картинка к "Логика принятия решений"
01 окт. 2022 г.
Процесс анализа информации, результатом которого является решение какой-либо задачи.
Картинка к "Принятие решений на консультации и в процессе консультирования"
01 окт. 2022 г.
Если человеку нужно принять решение, то на психологической консультации он с помощью консультанта взвешивает все за и против, учитывает жизненный опыт консультанта и осознанно принимает собственное решение.
Картинка к "Решение жизненных задач"
31 дек. 2009 г.
Решать разнообразные жизненные задачи можно разными способами. Основные из них: включить голову, использовать разум,поискать или спросить готовое (принятое в подобных случаях) решение. Например, вот я стою перед задачей, которую не в силах сразу решить. К примеру, что-нибудь техническое, вроде неработающего прибора. Я пытаюсь его изучить, осматриваю, ощупываю, кручу в руках, жмуосторожно различные кнопки, трясу.
Картинка к "Решение, поиск и принятие решений"
01 окт. 2022 г.
Волевой акт, внесение определенности. Когда решение принято, большинство эмоций уходит.