Психология, мистика и эзотерика

01 января 2006 г. в 13:01

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

В современной практической психологии немало как эзотерики, так и настоящей мистики. Думается, что так быть не должно. Психология — это научное знание о человеке и его поведении. Все, что утверждает психология, проверяемо (или подлежит проверке). Эзотерика же, в отличие от научного знания, претендует на владение тайным знанием о человеке, владение знанием, доступным только «посвященным». То, что вам расскажут эзотерики, к науке отношения не имеет, и эзотерические прозрения проверить никаким образом невозможно: им можно либо верить, либо нет.

Мистика от научного знания еще дальше. Эзотерику часто путают с мистикой и духовными учениями, но это неверно. Если эзотерика в практической психологии преподносит себя все-таки как психология, как знание о человеке, то мистика предстает перед нами как духовное учение, как учение о строении мира, созданном Высшими Силами.

Если вам рассказывают о свете чакр, открытых лишь избранным, это скорее эзотерика. Если вас информируют, что «раз нам дано право жить на Земле в период Великого Перехода, мы должны развить в себе все необходимые Божественные Качества, расширить свое сознание, правильно развязать (трансмутировать) все негативные кармические узлы, завязанные нами в прошлых жизнях и помочь Учителям Человечества, Чоханам Лучей, всей Иерархии Света, Земле и Человечеству осуществить квантовый скачок, который и будет являться ИСХОДОМ — подведением итогов нашего эволюционного развития и накопленного нами опыта в течении всех наших прошлых жизней и началом нового цикла эволюционного развития», — это уже скорее мистическое учение.

Академическая психология заботится о своем научном имидже, и эзотерику, пока крайней мере пока, близко к себе не подпускает. Некоторые уступки сделаны только христианской (православной) психологии, основания которой также не могут быть признаны научными. Что касается практической психологии, то ситуация гораздо более сложная и тревожная.

Если практическую психологию понимать как психологию, базирующуюся на научной базе, то практическая психология с эзотерикой несовместимы. В реальности большáя часть книг и личностных тренингов, продающихся под шапкой практическая психология, проходят в эзотерической традиции либо имеют явный эзотерический оттенок.

Причина? К эзотерике, как к чему-то тайному и доступному только кругу избранным, тянется большое число (не самых образованных) людей. Приобщиться к тайному — статусно, и обещает чудо на халяву.

Большая часть интересующихся эзотерикой — те же, кто любит мистику: любящие развлечь себя мечтами женщины.

По отзывам А.Свияша, «Я прекращаю писать книги в эзотерическом ключе, уже надоели бестолковые женщины».

При этом, среди эзотериков есть и очень серьезные практики и мыслители, чей опыт в первую очередь медитативной практики во многом совпадает с опытом, изложенным в книгах Елены Блаватской, Алисы Бейли и Рудольфа Штайнера. Наиболее известные российские авторы, работающие в области практической психологии в эзотерическом ключе: Олег Гадецкий, Вадим Зеланд, Алексей Капранов, Юрий Рыжов, Александр Свияш (ранние книги).

Если убрать стилевое оформление, то большинство психологических книг (и практик) в эзотерической традиции содержат вполне традиционное психологическое содержание. Нормальная, дельная психология в эзотерической упаковке. Что касается психологической психотерапии, то мистика и эзотерика там не просто присутствует, а укоренились и заняли господствующие позиции: научный подход не в чести и воспринимается как дурной тон и недалекость.

Увлечение последних лет — расстановки по Хеллингеру, где мировоззренческой основой является мистика и эзотерика.

Как одно из последствий увлечения психологами мистикой и эзотерикой — разочарование умных и дельных людей в психологии вообще и психологических тренингах в частности. Встретившись с этим на тренингах раз и другой, дельные люди начинают полагать (видимо, не без оснований), что люди делятся на разумных людей и тех, кто увлекается психологией. Подробнее об этом смотри Якобы тренинги якобы личностного роста

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эзотерика"
01 окт. 2022 г.
Эзотеризм, эзотерика — тайное, сокровенное, доступное только «посвященным», глубинное знание о природе человека. Эзотерики претендуют на владение тайным знанием о человеке, которое было им или передано от Учителей Человечества, или открыто в их уникальном духовном опыте. В эзотерику входят учения, доктрины, а также практики и другие методы тайного знания о природе человека, которые якобы доступны только узкому кругу посвященных, «просвещённых» или высокообразованных людей.
1Подробнее →
Картинка к "Источники тайного знания"
01 окт. 2022 г.
Эзотерика претендует на владение тайным знанием о человеке, владение знанием, доступным только «посвященным». То, что вам расскажут эзотерики, проверить никаким образом невозможно. Этому можно или верить, или нет.
Картинка к "История эзотеризма"
01 окт. 2022 г.
Эзотеризм представляет не одну общую традицию или единую систему взглядов, а множество отдельных групп и движений, некоторые из которых могут отличаться и даже противоречить друг другу.
Картинка к "Мистика"
01 янв. 2000 г.
Мистика (от греч. μυστικος – «скрытый», «тайный») — сверхестественные явления и духовная практика, направленная на связь с потусторонним миром и Высшими Силами, в результате которого человек (проводник) получает Прямое Знание. Если целью мистической практики является непосредственная связь (единение) с Богом и божественными силами, то тогда говорят о религиозной мистике. Оккультизм, гадание, вера в родовые и энергоинформационные поля, заботящуюся о нас Дружественную Вселенную и тому подобное относят к нерелигиозной мистике.
Картинка к "Психология"
01 янв. 2000 г.
В академическом определении, психология - наука о закономерностях развития и функционирования психики и психической деятельности человека. Психология изучает внутренний, точнее жизненный мир человека и причины поведения нормальных, душевно здоровых людей. Психология ищет научные объяснения, почему человек ведет себя так или иначе.
Картинка к "Психология и близкие области"
01 окт. 2022 г.
Психология - наука, изучающая внутренний мир и причины поведения нормальных, душевно здоровых людей. Психология ищет научные объяснения, почему человек ведет себя так или иначе.