Психопат: неуправляемый человек с очень трудным характером

09 января 2010 г. в 12:31

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Психопатом в быту называют человека с буйным, неадекватным и непредсказуемым поведением, от которого всем окружающим плохо. Это человек с очень трудным, плохим характером, можно сказать — дикий человек без культуры, человек плохо воспитанный и перевоспитанию не поддающийся.

Фильм «Трасса 60»

 

Как правило, в случае психопата речь идет о явных, грубых акцентуациях характера. Если поведения человека за рамки нормы выходит совсем немного, говорят об акцентуации характера. Психопат — за рамки выходит уже серьезно, тут можно говорить о грубых акцентуациях, но это еще не психическое заболевание. Следующая ступенька за психопатом — психопатия (расстройство личности), это уже область психиатрии.

Еще раз: психопат — это житейское понятие, его не следует путать с психопатией: психиатрическим термином, обозначающим определенное расстройством личности.

В отличие от невротика, которому всегда плохо, психопату с собой может быть не плохо. Плохо окружающим с ним.

В отличие от хулигана, который причиняет окружающим неприятности, но контролировать себя может, психопат себя не контролирует — не может.

Хулиган — тот, кто нарушает общественный порядок и осознанно действует в ущерб интересам окружающих. Хулиганами можно считать и маленьких детей, поскольку они намерены делать только то, что хочется им, и их совершенно не интересует, что можно, что нельзя и что нужно окружающим.

В отличие от невоспитанного человека, который причиняет окружающим неприятности, но может быть обучен и воспитуем, психопат обучению и воспитанию не поддается. При этом всегда остается гипотеза, что это все-таки результат плохого воспитания.

Аналогия: в дрессировке щенков есть две стадии. Первая, общая стадия дрессировки делает щенка восприимчивым к серьезной специализированной дрессировке, и если первая стадия у щенка в детстве пропущена, позже такой щенок уже не дрессируется. Похоже, что психопат в детстве пропустил этап первичного воспитания.

Как можно успокоить психопата, кто может на него повлиять? — Лучше всего на психопата влияет бригада санитаров из психиатрического отделения либо полицейский при исполнении служебных обязанностей. Всем остальным рекомендация — по возможности, с психопатами лучше не связываться, искать возможность жить от них подальше. Даже если это родственники.

​Терминологические заметки

В последнее время наметилась тенденция психопата называть социопатом. Нужно признать, что «социопат» точнее отражает ситуацию игнорирования социальных норм и одновременно звучит более аккуратно, политкорректно. Похоже, что социопат — это психопат в спокойном состоянии, а психопат — социопат в буйной стадии. Тем не менее, в ситуации, когда понятие «психопат» по факту превратилось в бытовое оскорбление, использование формулировки «социопат» для описания синдрома психопатического (в прежнем объеме понятия) поведения представляется достаточно удачным.

  • Акцентуация
  • Автор Н.И. Козлов
  • Психика, здоровье
  • Личность, общество

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Акцентуация характера"
01 янв. 2010 г.
Крайний вариант нормы, при котором отдельные черты характера чрезмерно усилены.
13Подробнее →
Картинка к "Невротик"
01 янв. 2006 г.
Невротик — человек, которому от всего плохо.
Картинка к "Психопатия"
01 окт. 2022 г.
Психопатия - патологическое состояние и поведение личности, от которого страдают и сам человек, и окружающие его люди. Если черта характера зашкаливает так, что серьезно мешает жить и тебе, и другим, - это психопатия, это область психиатрии. При этом "психопатия" сегодня не самый распространенный термин, в настоящее время в психиатрии и патопсихологии чаще говорят не о психопатии, а о "расстройстве личности".