Психотерапевтические приемы

01 октября 2022 г. в 21:44

Статья в разработке

Психотерапевтические приемы - приемы, используемые в рамках психотерапевтических задач и задач психотерапевтического либо психологического консультирования. Подробнее смотри в соответствующих статьях.

Работа с отношением к проблеме

  • Расслабление.

Когда человек расслабился, ушло напряжение, существенная часть проблем развеивается. См.

  • Заражение

Уверенное, позитивное, а то и бодрое состояние консультанта передается клиенту. См.

  • Рефрейминг, переосмысление проблемы

Взглянув на ситуацию по-другому, в ней можно увидеть другие грани, и когда-то проблема превратится в мелочь, когда-то в творческую задачу или в новые возможности. См.

  • Внушение и самовнушение.

Внушение и самовнушение может дать не только другое видение происходящего, но и изменить само происходящее. См.

  • Вентиляция эмоций.

Эмоциональное напряжение можно развеять через специальным образом организованное выговаривание, крик или физическую активность. См.

  • Отстранение.

Можно взглянуть на проблему со стороны, как происходящую с другими людьми. Взглянуть на нее из исторической перспективы. Иногда полезно проиграть проблему как комедию, оперу или фарс. См.

  • Манипуляции

Скрыто играя на чувствах клиента, обращаясь к тому, что для него важно или устраивая провокации, можно поднять его самооценку, изменить его состояние и создать другое отношение к проблемам. См.

  • Переключение внимания

Проблема мучает, пока мы обращаем на нее внимание. Когда человек переключился и думает о другом, у него возникает уже другое состояние. См.

Интересно

Фрагмент из статьи Геннадия Малейчука, гештальт-терапевта:

Я, тогда аспирант кафедры психологии, жадно впитывал суть открывающейся мне психологической реальности, общаясь со своим научным руководителем Галиной Сергеевной Абрамовой. Глубокий, талантливый ученый, Галина Сергеевна была и прекрасным практическим психологом, а я, пользуясь моментом, часто наблюдал за ее работой. Она любила работать с детьми, в отношении же к работе со взрослыми у нее была достаточно радикальная установка: «Самая лучшая терапия для взрослого – толстая палка, которой нужно бить их по чем попало, чтобы выбить дурь из их головы!».

Похоже, что официальные статьи по методике психотерапевтической работы - это одно, а реальная работа и реальные установки психотерапевтов - несколько другие...

  • Психотерапевтические приемы

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Переключение внимания как способ управления эмоциями"
01 окт. 2022 г.
Переключение внимания - один из способов управления эмоциями, своими и чужими.
0Подробнее →
Картинка к "Психологическое консультирование"
01 окт. 2022 г.
Когда у людей бывают трудности, они обращаются к психологу за консультацией.
Картинка к "Психотерапевтическое консультирование"
31 дек. 2009 г.
Например, поступает запрос типа: "Я такая умная, но все кругом дураки, никто меня не ценит. Я так переживаю... А вот раньше... А можно как-то вернуть то состояние? - Тут требуется психотерапевтическое консультирование надолго, с разбором полетов и научением клиента переходу от роли Жертвы к позиции Автора. Здесь пойдет вход весь инструментарий, от выслушивания жалобы до инструкций.
Картинка к "Психотерапия"
01 янв. 2003 г.
В узком и точном понимании, психотерапия — это лечение психических расстройств психологическими средствами. Однако сегодня понятие психотерапии все более расширяется, выходя за рамки только лечения и по сути смыкаясь с понятием психологической помощи.
Картинка к "Рефрейминг, переосмысление проблемы"
01 окт. 2022 г.
«Давайте поработаем с вашей проблемой!» на языке психотерапевта может означать «Давайте подумаем, как по-другому можно взглянуть на данную проблему».
Картинка к "Возможности внушения в решении проблем"
01 окт. 2022 г.
Внушение и самовнушение может дать не только другое видение происходящего, но и изменить само происходящее. Негативные внушения - основа психосоматики, позитивные внушения - способ выздоровления. Внушения могут лишить сил, внушения могут вернуть силы и наполнить силами, которые в обычном состоянии человеку не знакомы. Внушение может вызвать те или иные нужные чувства, убрать страх, вызвать смелость, снять неприязнь и создать симпатию.