Психотерапия в человеческой жизни

01 октября 2022 г. в 21:44

Кому и когда нужна психотерапия? На какие потребности отвечает современная психотерапия? Сегодня психотерапия является не только лечением, но и бизнесом. Каким? Что такое больная психотерапия?

Кому и когда нужна психотерапия?

Душевно здоровый человек и личностно взрослый человек в психотерапии не нуждается и психологические затруднения (плохое настроение, беспокойство, раздражительность, трудно заснуть…) умеет преодолевать сам. Другое дело, что здоровых и взрослых у нас остается все меньше и меньше. См.

Встретилось мнение: "Задача психотерапевтического тренинга - в первую очередь вернуть человеку способность справляться с жизненными ситуациями самостоятельно. Убрать мешающий повторяющийся способ действовать, приводящий к проблеме. Вернуть способность к творчеству, чтобы человек смог сам самостоятельно справиться со своими проблемами. Естественно, способ справляться будет у каждого - свой".

Это неверно. Психотерапия может вернуть человеку только то, что у него уже было, но формировать у человека отсутствующие или недоразвитые навыки в общие задачи психотерапии не входит. Если человек не получил соответствующего образования и подготовки, на психотерапевтическом тренинге он в себе академика не откроет. На академика учиться нужно.

Самостоятельность, как и творчество - не врожденные задатки, присутствующие у каждого человека с рождения, а сложные навыки, осваиваемые ребенком под руководством взрослых в процессе освоение ребенком культуры. Психотерапия сама не делает человека самостоятельным и творческим, она только открывает человеку эту возможность. ​​​​​​​

Бизнес-взгляд на психотерапию

Психотерапия является не только лечением, но и бизнесом. Каким? См.

Больная психотерапия

Больная психотерапия - психотерапия, не способная достигать поставленных целей, и заражающая проблемами ранее здоровых людей. Избавляя от одной проблемы, больная психотерапия создают новые. См.

  • Психотерапия

Комментарии (0):