Работа с настоящим в психотерапии: уместность

01 октября 2022 г. в 21:45

Кроме работы с настоящим, психотерапевтическая работа может вестись с прошлым клиента. Когда что уместно?

"Не стоит изучать камешек, попавший в сандалию. Его нужно просто выбросить".

Начинать обычно уместнее с поведенческого решения, с определения чего мы этим и как к этому можно придти. Договорились о взаимодействии, о мотивации, может быть о поддержке, а далее просто делаем необходимое. Человек из настоящего уверенно строит будущее (ставим цели, обсуждаем план, вперед!) - работа с настоящим уместна.

Работа с прошлым оправдана тогда, когда работа с настоящим, например поведенческих подход, начинает раз за разом давать сбои: вроде бы всем все понятно, все обо всем договорились, и при этом договоренности не срабатывают: о них стабильно забывают, вместо разумных действий идут эмоции. Человек мучается в настоящем (здесь и теперь), тяготится имеющими проблемами, или раз за разом терпит неудачи в строительстве будущего, используя негодные средства - работа с настоящим делалась неэффективно или оказалась неуместной.

Впрочем, и здесь ничего не гарантировано: может не помочь и работа с прошлым, хотя времени и сил на эту работу уйдет много. Иногда дело в другом: в неудачных или слишком сложных договоренностях, либо в нежелании участником в принципе решать эту ситуацию (наличие скрытых выгод). Обсуждение см.

Более широкий взгляд на уместность

  • Психотерапия или здоровая психология?

Предупреждая уклон в больную психотерапепию, психотерапевту важно всегда задавать себе вопрос: в данном случае требуется психотерапия или здоровая психология?

  • А может быть, этот случай вообще не психологический?

Работа с прошлым и работа с настоящим - альтернативы внутри общего психологического подхода, а это не единственный выбор вариантов решения. Вариантов может быть гораздо больше. См.

С другой стороны, может быть в данном случае вообще нужна не психотерапия, а здоровая психология?

  • Психотерапевтические приемы

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Работа с настоящим в психотерапии"
01 окт. 2022 г.
Работа с настоящим - работа с тем, что для клиента находится в "сегодня", с сегодняшним поведением и состоянием клиента, меняя его ошибочные элементы на более оптимальные. Это практика изменения актуального поведения или состояния клиента, находящегося чаще в позиции Жертвы и воспринимающего происходящие с ним затруднения как проблемы.
0Подробнее →
Картинка к "Работа с прошлым в психотерапии"
01 окт. 2022 г.
Работа с прошлым в психотерапии, точнее в психотерапевтическом консультировании, исходит из представления, что некоторые сегодняшние актуальные проблемы являются таковыми не сами по себе, а в связи с тем, что за ними стоит и их провоцирует прошлый негативный опыт
Картинка к "Здоровая психология"
01 окт. 2022 г.
Психолог, работающий в формате здоровой психологии, обычно исходит из того, что перед ним душевно здоровый, умный, сильный, адекватный и ответственный человек, готовый с ним сотрудничать, улучшать свою жизнь и развиваться. Он ориентирован на движение вперед, на развитие клиента, подталкивает или поддерживает клиента в этом движении. Он производит необходимое обучение, ориентированное в первую очередь на то, чтобы далее клиент мог не только решать подобные задачи, но и обучать себя сам - и подключает бодрую мотивацию.