Работа со злостью

01 октября 2022 г. в 21:45

Работа со злостью - приемы и процедуры, позволяющие предупредить злость, освободиться от злости или использовать ее позитивные стороны.

Полезно помнить, что часто за злостью, как ее причина, стоит стыд или любое другое недовольство собой. Например, за страхом кричащего отца может стоять не только сам по себе страх, но и злость на отца, в которой стыдно и страшно признаться.

Выбрасывание злости (отреагирование)

Злость лучше всего выбрасывать, выбрасывая реальное физическое напряжение и агрессию. Что касается желания адресного выброса злости, то это лучше делать не реально, а метафорически.

Например, у клиента злость на отца. Психотерапевт просит представить отца, этому образу высказывается все, что не было высказано тогда (и часто это не только высказывается, но и выражается всеми подходящими способами).

  • Злость

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что делать со злостью? (О. Рыбина)"
01 янв. 2010 г.
Семь лет работы в сфере профессионального спорта показали, один из самых частых запросов моих клиентов - и спортсменов, и тренеров – «научите меня управлять эмоциями». Цель настоящей статьи - рассказать откуда берется злость и как ей управлять, если она появилась. «Почему злость?» - спросите вы. Отвечаю: из всех эмоциональных состояний злость и страх могут оказаться препятствием на пути к достижению цели. Начнем сначала, вернее, с жизненной истории.
8Подробнее →
Картинка к "Негативизм"
01 июн. 2005 г.
Отношение к человеку, людям, а иногда к жизни и миру в целом с негативным предубеждением.
Картинка к "Почему мне страшно, когда на меня кричат?"
31 дек. 2009 г.
Клиент боится, когда кричат на него... Общая методика работы: психотерапевт предлагает клиенту сосредоточиться на своих ощущениях и поддерживает идею клиенту, что все дело в том, что он боялся в детстве кричащего на него отца. Теперь можно работать со страхом, связанным с образом отца - тут методик множество, все достаточно эффективны. Этот страх сняли - клиент получает уверенность, что теперь он криков бояться не будет. Проблему создали, проблему сняли - клиент приобрел уверенность в себе!
Картинка к "Срываюсь на людей"
01 окт. 2022 г.
"Здравствуйте! У меня проблема – постоянно испытываю сильный стресс, когда вожу машину. Очень остро реагирую на всякие непредвиденные опасные ситуации: когда объезжают по обочине и вклиниваются в поток передо мной, когда подрезают или не пропускают тогда, когда это не составляет никакого труда. У меня сильная злость, я прямо хочу иногда догнать эту машину и физически расправится с водителем. Что делать? Из-за постоянного стресса у меня вообще в жизни все перестало складываться: стал нервный, раздражительный, срываюсь на родственниках. Кажется, что от людей одно зло можно ожидать и жить не хочется, никакой надежды нет. Помогите, пожалуйста"
Картинка к "Внутренние выгоды"
01 окт. 2022 г.
Внутренние выгоды — выгоды, стоящие за нерациональным, проблемным поведением или проблемными состояниями.
Картинка к "Злость"
01 окт. 2022 г.
Злость - состояние, когда хочется всех убить, все испортить, разрушить, уничтожить, отомстить. Более вежливо такое состояние называют гневом.