Рациональное и иррациональное мышление

01 октября 2022 г. в 21:45

Рациональное мышление - мышление, имеющее четкую логику и идущее к цели. Противоположно иррациональному, а иногда и просто бессвязному мышлению, течению мыслей вне логики и цели.

Процесс такого нерационального мышления нередко называется - чувством. Если девушка задумалась, ей что-то показалось, и хотя четкой логики в своих рассуждениях она не видит, он может сказать "Я чувствую". Особенно распространено, когда в свои впечатления человеку хочется верить. Тем более, если ее впечатление ее порадовало или испугало – тут точно чувство. А вот недоделанное мышление, нечеткий, незавершенный мыслительный процесс – это чувство?

Рациональное мышление - когнитивный, а не аффективный процесс

Рациональность мышления - это скорее направленность, способ мышления, а не характеристика его эффективности. Не так важно, насколько в конкретном акте мышления (например) была реализована рациональность - может быть, и в явно недостаточном виде, но важно то, что изначально было выбрано направление рационального, по возможности понятийного и желательно логичного мышления.

Можно было скатиться к чувствам и впечатлениям, но человек включил голову и начал думать.

Здесь важно слово "рациональное", как то разумное и логичное, которое отлично от телесного, эмоционального и чувственного. Это компетентность и знания, умения и навыки, а не чувства и предчувствия, желания и импульсы, впечатления и переживания. См.

Иррациональное мышление - мышление без логики и контроля

Иррациональное мышление обычно происходит на более глубоких уровнях внутреннего мира человека. См.

А.Бек, основоположник когнитивной психологии, условно разделил весь процесс человеческого мышления на три уровня. Во-первых, он выделил произвольные мысли: наиболее поверхностные, легко осознаваемые и контролируемые. Во-вторых, автоматические мысли. Как правило, это стереотипы, навязанные нам в процессе взросления и воспитания. И, в-третьих, базовые схемы и когнитивные убеждения, то есть глубинный уровень мышления, возникающий в области бессознательного, который труднее всего поддается изменению. Всю поступающую информацию человек воспринимает на одном из этих уровней (или на всех сразу), анализирует, делает выводы и выстраивает на их основе свое поведение.

Неконструктивные мысли Бек называл когнитивными ошибками. К ним относятся, например, искаженные умозаключения, которые явно не отражают действительность, а также преувеличение или преуменьшение значимости тех или иных событий, персонализация (когда человек приписывает себе значимость событий, к которым, по большому счету, не имеет отношения) и сверхобобщение (на основании одной мелкой неудачи человек делает глобальный вывод на всю жизнь).

Что делать с иррациональным мышлением?

Все эти примеры иррационального мышления — поле деятельности для психолога, работающего в когнитивной традиции. С помощью различных методик он прививает клиенту навык воспринимать информацию адекватно, конструктивно и целесообразно. Как правило, это тот или иной вариант позитивного мышления.


  • Мышление

Комментарии (12):

Гость, 24 июля 2014 г. в 11:27
Спасибо, суть уловил ))
alexenko pavel, 17 января 2015 г. в 04:42
Согласно статье, рациональный способ мышления присущ более мужчине, нежели женщине... Я не ошибаюсь?
2 ответа
Ром, 25 марта 2015 г. в 12:02
Нет, это просто пример был.
Гость, 05 мая 2019 г. в 15:08

Да, рациональность - это доминанта мужского ума, а иррациональность - женского.

1 ответ
Гость, 08 мая 2020 г. в 10:23

Я бы поспорила. Если это было бы так, как было вами сказано, то все мужчины, вели бы себя разумней женщин. Но не надо забывать, что прежде всего мы люди.

Н.И. Козлов, 17 января 2015 г. в 08:31
Я бы сформулировал по-другому: при существующем воспитании мальчиков и девочек, женщины чаще мужчин разрешают себе отказываться от рационального подхода к решению жизненных задач. Об особенностях мужского и женского мышления смотри статью Мужское и женское мышление
1 ответ
Гость, 19 декабря 2019 г. в 11:33

В этом есть смысл. Но перед лицом проблемы, которую человек может решить сам без чьей либо помощи. Пол уже играет не самую важную роль.

Гость, 31 марта 2020 г. в 17:11

Мужчины логики, женщины думают чувствами. Но для полноценной жизни нужны оба типа мышления - рациональный и иррациональный. Кто умеет ими пользоваться - тот и успешный человек, можно сказать гений. Это относится в основном к писателям, художникам, драмматургам произведениями которых мы наслаждаемся.

1 ответ
Гость, 08 мая 2020 г. в 10:26

Ну да, поэтому чаще видишь более эмоциональных и агрессивных мужчин, чем женщин. =)

Гость, 04 апреля 2020 г. в 03:06

Читаю статью и утопаю в этом крике женоненависти. Какая тонкая манипуляция. Автор, кто вас обидел?

2 ответа
Гость, 06 мая 2020 г. в 21:41

Все мы по сути иррациональны... иначе не влюблялись бы.

Гость, 03 июня 2020 г. в 13:25

Лол, иррациональное мышление - это мышление, которое построенно на чувствах, эмоциях. Другими словами это отсутствие логики. Если сделать объективный анализ, то становится ясно, что иррациональность присуща женскому полу. Женщина гораздо эмоциональней мужчины, много кого может обидеть, но это означает, что мужчина умнее женщины. Самый простой пример: учёных мужчин гораздо больше чем женщин. Идти против доказательств = идти против природы, а это глупо.