Рационал, а не дигитал

01 октября 2022 г. в 21:45

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Приверженцы НЛП нередко вслед за некоторыми психотерапевтами многих рационально мыслящих людей называют дигиталами. Думается, это неверно, поскольку рационально мыслящий человек может быть как дигиталом, так и рационалом, и эти понятия не следует путать. Дигитал — рациональный человек, ЛИШЕННЫЙ способности понимать чувства и говорить на языке чувств, в этом плане человек несколько ущербный. Рационал, рациональный человек — человек, СПОСОБНЫЙ понимать чувства и способный говорить на языке чувств, но ПРЕДПОЧИТАЮЩИЙ в общении четкие смыслы и разумную логику.

Фильм «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»

Если вы предпочитаете пить из чашки, а не из лужи, это не значит, что вы неспособны пить из лужи. Это значит, что вы предпочитаете пить из чашки.

Кинестетик лучше других воспринимает ощущения, аудиал — звуки, визуалкартинки и образы, но это не значит, что кинеститик слепой и визуал лишен способности слышать. Рациональный человек способен наслаждаться звучанием прекрасной музыки, восхищаться красотой природы и ценить изысканный вкус вина, но его интересы — в другом.

Рационалу не столь важна красивая картинка, звучные слова или телесные ощущения, ему во всем важны смысл и чтобы все было понятно. Просто «порадоваться» — ему это не очень понятно, но если он увидит смысл в том, чтобы порадоваться и посмеяться, он это обязательно сделает. Вкусно покушать — зачем? Он лучше прикинет объем пищи, наличие нужных витаминов и рассчитает калории, после чего примет решение.

Узнать рационала можно по характерным фразам: Нужно подумать... Правильно ли я понимаю? Насколько это обоснованно? Зачем мы это делаем? Почему мы делаем именно так? Подожди, давай сделаем по-другому, так будет логичнее. Логичнее предположить вот так. По логике вещей выходит... Включи голову!

Рационал обычно не эмоционален, спокоен, расчетлив — не потому что не может по-другому, а потому что ему так привычнее и кажется более разумным. Он любит использовать в речи термины и определения, значение которых он хорошо знает. Любит уточнять смысл слов, договариваться об объеме понятий — и в принципе договариваться. Чувствовать, интуичить — он может, но это не его. Подумал, проанализировал, принял решение — это ему ближе.

Примеры известный вам ярко выраженных рациональных людей — Шерлок Холмс и Маргарет Тетчер, при этом стоит заметить, что рационалы чаще — мужчины, исследователи и люди науки.

Если перед вами рационал, оставьте поэтические картинки и возвышенные образы: с таким человеком лучше говорить простыми, четкими, скорее короткими предложениями — и, главное, по возможности последовательно, логично. Рассказывать ему о своих чувствах — бессмысленно, он будет просто ждать, пока вы это закончите, после чего может спросить: «А зачем ты мне это рассказала?» или «А что из этого следует?»

Такой человек уверен, что каждое высказывание должно иметь логичный вывод, иначе зачем вы это говорили?

Рационал, возможно, в некоторых моментах похож на шизоида, а именно склонностью к логике и холодной рассудительности, но, в отличие от шизоида, он в жизни вполне адекватен, легко может (когда нужно) быть теплым и душевным, его лицо, глаза и речь живые и интересные. Иногда такого просто называют — умный человек, и мы не будем умного человека обзывать дигиталом! А может быть, это просто homo sapiens в чистом виде, то есть человек разумный?

  • ВАК
  • Классификация НЛП
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "5-дневный интенсив по развитию модальностей"
20 дек. 2017 г.
Каждый из нас воспринимает информацию через все каналы восприятия, но какой-то чаще всего у большинства – преобладает. 
0Подробнее →
Картинка к "Дистанция — система пошагового развития личности"
01 янв. 2016 г.
Почему «Дистанция»? Вы когда-нибудь пробегали на стадионе дистанцию? «На старт… Внимание… Марш!» — и вы полетели вперед.
Картинка к "Аудиал"
01 окт. 2022 г.
Аудиалу нравится слушать. Любит аудио-книги, материал легко запоминает на лекциях. Студенты часто говорят, что "вы на лекции говорили…" Мир аудиала интересен :) Скрип, шорох, звон, шелест, громкий или тихий, "вы мне мешаете разговорами - эй, там, на задней парте! " :) Либо такое наслаждение от звуков, которое и не снилось никому - ууух )
Картинка к "Человек-мозг - рассказ из жизни"
31 дек. 2012 г.
Вокруг моей мамы всю жизнь крутились люди странные, необычные, а порой даже и феноменальные. А самой феноменальной, пожалуй, была Светка-Ленка. Так мама ее называла. Она частенько придумывала людям прозвища, которые они почему-то с покорностью принимали. Почему Светка-Ленка? Я спрашивал маму, почему она так назвала подругу, а она смеялась и говорила, что за давностью лет уже не помнит. Вообще-то женщину звали нормально – Светлана, и была она уважаемым членом общества, доктором наук…
Картинка к "Как должны сочетаться разум и чувства?"
01 янв. 2006 г.
Мы знаем, что разум и чувства не всегда бывают в ладах, но что делать со страхами и надеждами, куда деть чувство вины и где взять благодарность, когда в душе усталость и злость? Когда голова нам говорит, что мы не правы, чувства от этого утихают не всегда, нередко это порождает следующую волну внутреннего возмущения.
Картинка к "Кинестетик"
01 окт. 2022 г.
Xеловек, который преимущественно чувствует, телесно ощущает, и в меньшей степени видит, слышит или думает.
Картинка к "Визуал"
01 окт. 2022 г.
Визуал - этому нужно увидеть, посмотреть. Основной способ восприятия - зрительный.