Ранние браки

01 января 2013 г. в 12:25

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Фильм "Программа Настроение"

​​​​​​​Ранний брак - создание зарегистрированной семьи в возрасте более молодом, чем это делается в обществе обычно. Пара молодых людей, слишком по мнению общества юных для семейной жизни.

В основной своей массе (по исследованиям - около 82%) ранние браки заканчиваются разводом и рыданиями в жилетку друзей.

Что считать ранним браком

Формально - чаще всего это браки, заключенные сразу по достижению совершеннолетия, в 18-20 лет. Сюда же относят браки, заключенные до наступления брачного возраста по специальному разрешению административных органов.

Житейски - ранним браком чаще называют брак между людьми, не имеющими общей цели, не крепко стоящими на собственных ногах, не способными обеспечить себя и не научившимися уважать друг друга. При этом, если в 19 лет оба работают, учатся, имеют собственную квартиру, лишены предрассудков насчет "райской" семейной жизни и непрекращающейся романтики - почему нет? Если люди способны не сидеть на шее у родителей и стараются обеспечить себе и своей второй половинке достойную жизнь, если они уважают и любят друг друга, то такой брак имеет хорошие шансы выжить.

Психологически - для тревожных мамаш любой брак их детей будет слишком ранним.

Как и почему это обычно происходит

По любви

- В общем, мы женимся! Свадьба через месяц.

Взрослые в шоке.

- Эээ… ребят, а вы не торопитесь? Вам не кажется, что несколько рано жениться в 18 лет через четыре месяца после знакомства? На какие деньги и где вы будете жить? И вообще, чего вдруг?

- Мы любим друг друга. Жить будем у Ленкиной мамы, я пойду работать. Просто мы поняли, что не можем друг без друга, поэтому и решили пожениться.

- Поздравляю…

Когда чувства захлестывают, когда не можешь представить свою жизнь без любимого человека, когда разумные доводы не действуют, молодые люди принимают решение: "Женимся!"

По залету

Как это происходит? А вот так: оп - и залет. Теперь мужчине, как приличному человеку, если он, конечно, является таковым, придется либо оплатить аборт, либо принять на себя обязательства за девушку и будущего ребенка.

Другой вариант - "залет по расчету". Особо коварные представительницы прекрасного пола могут долго выбирать подходящего кандидата на роль своего будущего супруга. Когда кандидатура утверждена, она его соблазняет, а дальше - дело техники… Так и появляется новая ячейка общества.

По бестолковости и другие причины

Хочется легализовать секс. Да, вы это получите, но платить за это браком - слишком дорогая за это цена.

Если вы просто хотите умотать от родителей или трудностей жизни - для вас в любом возрасте брак будет ранним.

Выйти замуж, чтобы забыть кого-то или отомстить кому-то - самый бестолковый из всех бестолковых вариантов.

Плюсы и минусы ранних браков

Ранние браки (по любви) имеют как свои плюсы, так и свои минусы: ситуация для девушки немного получше, для молодых людей - скорее неблагополучная.

Плюсы:

  • Любовь - это и награда, и поддержка. Вы вместе друг с другом и вы любите друга, можно друг о друге заботиться. Любовь помогает преодолевать проблемы, обходить сложности. Плохо только, что в молодой паре любовь обычно недолговечна.
  • Терпеливость. В молодости люди более толерантны. Молодые люди ПРИ ЖЕЛАНИИ могут легче приспособиться друг к другу: нервная система еще гибкая, у молодых людей мир чаще хорош и прекрасен, недостатки друг друга еще по глазам не бьют. Он может простить ее нежелание протирать пыль на абажуре, а она не сильно ругается из-за пьянки с друзьями. Дело в том, что характеры ещё не полностью сформировались, привычки не закостенели, супругам можно быстрее достичь психологической совместимости, поскольку им легче подстроиться друг под друга. С возрастном это нередко оказывается проблемнее. С другой стороны, вспыльчивость и импульсивность, непривычка включать голову мешает молодым людям договариваться и выходить из ссор без душевных ран.
  • Самостоятельность и закалка характера. Вырваться из-под родительского крыла, самому обеспечивать себя, жить своей жизнью и самому решать свои проблемы - все это очень способствует взрослению. Семья - воспитание взрослости. Да, это нагрузка, но те, кто не пищат, те умнеют и взрослеют. становятся самостоятельнее.
  • Работа. Среди работодателей бытует мнение, что женатые сотрудники ответственнее относятся к своей работе. Им же надо кормить семью! Впрочем, замужние молодые девушки таких преимуществ не имеют: напротив, многие работодатели не хотят обременять себя оплатой декретного отпуска и другими хлопотами, связанными с маленькими детьми.
  • Если будет ребенок, у девушки физиологически возраст оптимальный для рождения здоровых детей. Впрочем, самые умные и воспитанные дети рождаются у родителей другого возраста. См.

Минусы:

«Молодые люди, которые сами ещё не распрощались с детством, пытаются создать семью. Они с трудом представляют, что их ждёт за порогом ЗАГСа. Это горы грязной посуды, стирка, походы по магазинам и, самое главное, - катастрофическая нехватка времени.

Для девушки в скором времени обязательным монстром становится муж, а для молодого человека - жена.

Супруг привыкший оставлять свои грязные носки где попало, просто не понимает, почему жена не поступает, как его мама, то есть не несет их тут же стирать. А прекрасная половинка не может понять, почему ее благоверный не оторвется от футбола, чтобы принести ей воды, как это делал в детстве ее папуля.

Отсюда непонимание, результатом которого бывает развод».

Рекомендации молодым

Оптимальный возраст позже

То, что оптимально с точки зрения физиологии, не оптимально с точки зрения перспектив жизни. Девушке лучше всего выходить замуж в возрасте 22-28 лет, молодому человеку жениться в возрасте 27-35 лет.

Зачем и какой?

Брак не ранний, а своевременный для того, кто знает, ЗАЧЕМ он (она) создает семью и КАКУЮ. Возьмите вопросник семейного договора и обсудите все вопросы будущей семейной жизни со своей будущей парой. В ЗАГС - только после этого, не раньше.

Дети попозже

В любом случае, не торопитесь заводить детей.

  • Пока у тебя нет детей, ты живёшь для себя, а когда дети появляются, их жизнь становится твоей жизнью. Но в двадцать лет отказаться от всех своих прежних удовольствий и радостей ради чьей-то другой жизни - сложно. Вы готовы?
  • Если не сложится у вас - вы свободны и можете расстаться, а если ребенок - вы повязаны. Не торопитесь. См.

Когда принимать решения

Принимать решение о браке лучше тогда, когда вы в ссоре. Когда вы в ссоре, разводиться нельзя. Решение о разводе можно принимать только тогда, когда вы помирились. См. Решение о начале близких отношений и Прекращение близких отношений

Рекомендации родителям

Если вы против, то или сразу становитесь резко против (если есть шанс не допустить), или, если все равно молодые будут жить вместе, то меняйте позицию и поддерживайте их.

  • Семья
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (5):

Вознюк Наталія, 05 июля 2014 г. в 01:55
Хорошая статья!
1 ответ
Гость, 24 мая 2017 г. в 16:59

Статья рекомендует возраст 22-28 лет, но как же откладывать Естественную Надобность на столько лет? Столько лет воздержания - это травмы физические и моральные.

2 ответа
Козлов Николай Иванович, 24 мая 2017 г. в 17:55

Статья о ранних браках, а не о начале половой жизни. Когда и как начинать половую жизнь, в данной статье не обсуждается, это вопрос другой.

1 ответ
Гость, 24 мая 2017 г. в 18:30

Теперь ясно. Ответ исчерпывающий. Я удовлетворён. Больше сомнения не мучают. Спасибо Вам за это, ув. Николай Иванович!

Гость, 23 февраля 2018 г. в 03:30

Здесь говорится о свадьбе, но не говорится о половой жизни!

Материалы по теме:

Картинка к "Прекращение близких отношений"
01 янв. 2012 г.
Прекращение близких отношений - прекращение совместного проживания и семейной жизни. Обычно на месте прекращения близких отношений берет начало сказка о расставании. Решение о прекращении близких отношений бывает принято или обоюдно, или одной стороной. Прекращение может быть как резким разрывом отношений, так и постепенным их затуханием или умиранием. Прекращение может быть игровым, пробным и финальным.
0Подробнее →
Картинка к "Решение о начале близких отношений"
01 окт. 2022 г.
Ответственное решение о начале близких отношений (например, жениться, съезжаться и пр.) правильнее принимать во время трудностей в существующих взаимоотношениях, а не когда все ясно и безоблачно. Привыкайте все важные решения принимать с ясной головой, без давления эмоций. Во время влюбленности голова идет кругом, человек рядом кажется удивительным и прекрасным... Это не совсем так. Подождите, через какое-то время, рано или поздно, начнутся какие-то трудности, столкновения, может быть ссоры и обиды.
Картинка к "Семья"
01 янв. 2010 г.
Семья - стабильная пара с перспективой отношений, семейный образ жизни. Семья - один из способов выстраивания и жизни общества↑, естественная среда для роста и благополучия всех ее членов, особенно детей. Для деятельного человека семья - один из важнейших жизненных проектов. Его задача в любви - максимальная забота о любимых в рамках выделенного бюджета (времени, сил и денег).
Картинка к "Вопросник «Основы семейного договора»"
01 янв. 2001 г.
Вопросник «Основы семейного договора» создан для профилактики разногласий в семье.
Картинка к "Возраст родителей и особенности детей"
31 дек. 2009 г.
Средний возраст родителей, у которых рождаются гениальные дети - матери 27 лет, отцу 38.