Расставание

01 октября 2022 г. в 21:45

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Расставание как житейское обстоятельство, как реальность — решение о том, что дальнейшая совместная жизнь нецелесообразна, физическое удаление (разъезд, прекращение контактов) и прекращение отношений. Расставание не всегда заканчивается полным прекращением каких-либо взаимоотношений между людьми. Бывает, что расставание оказывается этапом к переходу взаимоотношений на новый качественный уровень.

Для людей, склонных переживать, расставание — это богатая, любимая сказка, сопровождаемая глубокими переживаниями обычно негативного характера. Люди обычно начинают чувствовать печаль, вину, благодарность, любовь и другие яркие эмоции. Тот, от кого уходят, начинает называться «отверженным», что в существующей культурной традиции считается большим ударом по самолюбию и самооценке человека. «Расставание» — популярная тема художественных и литературных произведений.

Расставание — это то, что понимается и называется людьми как расставание. Физических обстоятельств, определяющих «есть расставание» или нет — нет. Если любимый уехал в командировку на месяц, год или более, но пишет и любит — расставания нет, люди не расстались. Если любовник сказал: «Все, мы расстаемся!», но при этом он одновременно коллега по работе — согласно сказке расставание есть, хотя контакты продолжаются.

Почему люди расстаются? Потому что мы меняемся, потому что меняется жизнь. Иногда расставания — естественны, понятны и легки, иногда трагичны и болезненны.

Важно проанализировать причины расставания, если изначально обе стороны были настроены на длительные отношения.

Одна из причин расставаний — обман ожиданий. Мы ждали чуда, рисовали в своей фантазии сказку — а вышло... Грязная посуда, шумящие дети, уставший муж... Откуда берется эта сказка? Период знакомства — период захвата: каждый старается показать лучшие свои стороны и скрыть худшие. И то верно: ведь если показать свою лень сейчас вторая половина убежит — получается сказка, красивая и не имеющая ничего общего с реальностью. Сказка кончается с началом совместной жизни: где встают очень земные вопросы про то, кто вымоет посуду, вынесет ведро, погуляет собаку. Она свято верит, что это его обязанность, а он — что ее.

Другая причина расставания в том, что люди меняются с разной скоростью. С временем у людей меняются взгляды, ценности и другие особенности. Каждый развивается по-своему и, через некоторое время, оба человека становятся совсем не такими, какими были в начале отношений. Для того, чтобы быть вместе дальше, этим «новым» людям надо постоянно заново учиться понимать друг друга. Перед расставанием один из партнеров меняет свои взгляды настолько, что другой оказывается вне зоны его интересов. Так, например, бывает с некоторыми парами, в которых один из партнеров вдруг начал зарабатывать гораздо больше денег, попал в другую обстановку, завел новые знакомства и не захотел (не смог) ввести в этот круг интересов любимого человека.

Фильм «Аббатство Даунтон»

Можно ли избежать расставаний? — Иногда да. Если вы дороги друг другу, все реально. Бывает так, что один идет вперед, не останавливаясь, и тогда это становится предпосылкой к расставанию. Но есть и другой вариант: один идёт вперёд, но останавливается и берёт за руку другого. У благополучных и стабильных пар именно так и происходит. Это вовсе не значит, что один развивается, а другой постоянно за ним поспевает. Роли эти постоянно меняются. Важно то, что оба всегда помогают друг другу развиваться.

Что делать после расставания? Любители страдать будут заниматься своим любимым делом, то есть страдать (смотри Как правильно страдать от несчастной любви), люди более зрелые начнут заниматься своими делами и строить новые отношения: жизнь продолжается. Полезно помнить, что самое важное в таком состоянии — это любые созидательные действия и общение с разумными людьми!

  • Трудные отношения
  • Любовь
  • Автор Н.И. Козлов
  • Любовь, муж-жен

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как формируется психологическая привязанность"
11 мая 2014 г.
Привязанность — это связь, которая притягивает и удерживает человека рядом с кем-то или чем-то, когда его с этим не связывает ни чувство любви, ни интерес либо выгода.
11Подробнее →
Картинка к "Как правильно страдать от несчастной любви"
01 янв. 2012 г.
Возьмите один человеческий объект фертильного возраста. Если вы мальчик, берите девочку, если девочка - берите мальчика. Начните в 8 вечера в пятницу. Лягте ничком на кровать. Ничок должен длиться 60 минут. Если за дверью кто-то из родственников, подоприте в этом случае дверь чем-то тяжелым и на все крики отвечайте насморочным голосом "Все нормально, отстаньте". Насморочный голос достигается рыданиями в течение 8 минут. Горькими девичьими или скупыми мужскими. Рыдания должны быть бесшумными. Вернитесь к пункту 2. Вы лежите ничком, теперь нужно думать. Думать нужно по порядку: а) как прекрасен объект любви в общем б) как прекрасен объект любви в частности в) как недоступен объект любви г) как он прекрасен и недоступен
Картинка к "Как разлюбить"
01 окт. 2022 г.
Любовь бывает радостью, которая изливается от вас и дарит свой свет тому, кого вы любите. Но любовь бывает и больной привязанностью, за которой стоит боль и страх потерять любимого. 
Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.
Картинка к "Сказка и реальность"
01 янв. 2010 г.
Сказка и реальность — два способа, два формата восприятия жизни. 
Картинка к "Сказка о расставании"
01 янв. 2005 г.
Для людей, склонных переживать, расставание — это богатая, любимая сказка, сопровождаемая глубокими переживаниями обычно негативного характера. 
Картинка к "Страх расставания: Я боюсь остаться одна"
01 янв. 2010 г.
Страх расставания - одновременно и тяжелое чувство, и дурная привычка, и фантом негативного характера, способный принять психосоматически реальные очертания. За страхом расставания может не стоять ничего, кроме слов-пустышек, а может быть и полноценное функциональное состояние страха со всеми его соматическими атрибутами (дрожью, параличом воли, расстройством внимания и снижения интеллекта).
Картинка к "Супружеская измена"
01 окт. 2022 г.
Измена в паре, например супружеская измена - нарушение гласной или негласной договоренности о эксклюзивности интимных отношений.