Разделенная ответственность

01 октября 2022 г. в 21:45

Разделенная ответственность - ситуация, при которой ответственность (например, за происшедшее) так или иначе разделяется (распределяется, признается совместной) между двумя или более людьми, или человеком и обстоятельствами.

Управление ответственностью в практической психологии

Личностно-деятельный подход, предполагающий личную ответственность и за внешнее, и за внутреннее поведение - высокую осознанность и развитие воли, личные усилия и личную ответственность, высокий уровень развития личности, - подходит не всем. Более всего этот подход востребован в работе с деловыми людьми, бизнесменами - людьми развитыми и привыкшими к ответственности. Понятно, что это не самый частый контингент психологов. Для большей части клиентов психологов более привлекателен подход с разделенной ответственностью, когда многие вещи можно списать на подавленные эмоции, закрытую душу, загрязненные чакры и родовые травмы.

  • Разделенная ответственность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Личная ответственность"
01 янв. 2010 г.
Это то, за что обязан отвечать лично я, а не кто-то или что-то. 
0Подробнее →
Картинка к "Личностно-деятельный подход"
01 янв. 2006 г.
«Прости, я подумал о тебе плохо». За что человек тут просит прощение? За свои мысли. Он не правильно подумал, и теперь за этот свой поступок просит прощения. «Прости, я поторопился с эмоциями. Я обещаю больше не сердится на тебя, пока не разберусь в ситуации». Эти слова говорит человек, понимающий ответственность за свои эмоции. «Он был счастлив, а потом отвлекся…» - тут действие внимания рассматривается именно как действие человека.
Картинка к "Управление ответственностью в практической психологии"
01 окт. 2022 г.
Разные направления практической психологии решают вопрос о личной ответственности по-разному. Максимальную личную ответственность признает за человеком личностно-деятельный подход, предполагающий личную ответственность и за внешнее, и за внутреннее поведение. Такой подход, предполагающий высокую осознанность и развитие воли, личные усилия и личную ответственность, высокий уровень развития личности - подходит не всем. Более всего этот подход востребован в работе с деловыми людьми, бизнесменами - людьми развитыми и привыкшими к ответственности. Понятно, что это не самый частый контингент психологов. Для большей части клиентов (а за ними и психологов-психотерапевтов) более привлекателен подход с разделенной ответственностью.