Разговор

01 октября 2022 г. в 21:45

Разговор - это в первую очередь источник знаний - в отличие от всех остальных видов обучения. В разговоре нельзя выработать умения или навыки - но зато без знаний, полученный в результате разговора невозможна было бы дальнейшее развитие навыков. Цепочка любого обучения начинается со знания, знания - тот арсенал, который в переложении на практику может стать умением, навыком и так далее. Разговор может быть как в форме монолога (лекции), так и в форме диалога или дискуссии.

Эффективный разговор

Если несколько человек собрались что-то обсуждать - возможны два варианта развития событий: бестолковый треп или эффективный разговор. Бестолковый треп - это разговор без цели, в результате которого или вывода нет (просто так потрепались), или он туманен и непонятно, зачем нужен и кто именно такой вывод просил (позаседали на работе).

Эффективный разговор имеет тему, последовательность и результат, который работает на известные цели. Вывод такого разговора простой и легко понятен людям со стороны, которые в самом разговоре не участвовали.

Как сделать разговор эффективным

  • Обозначьте намерения: спросите, насколько удобно человеку сейчас поговорить, назовите хотя бы примерную тему или круг вопросов.
  • Начиная разговор, идите от конца: вначале определите, что должно быть в результате разговора: на какие вопросы разговор должен дать ответ, что должно быть в сухом остатке?
  • Если вопросов несколько - разбейте по приоритетам: на какие вопросы нужно ответить в первую очередь, на какие - во вторую. Стройте разговор по возможности по порядку, по возможности фиксирую итоги по каждому пункту.
  • Если темы вопроса рабочие, деловые и должны быть удобно и четко зафиксирвованы, это лучше делать не в печатном документе, а в форме презентации: в презентацию много текста не вставишь, итог получится кратким и емким.
  • Вывод удобнее фиксировать не словами, а картинкой-схемой - такой, чтобы она легко была понятна окружающим.
  • Деловая сфера
  • Общение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Научение"
01 янв. 2002 г.
Научение - относительно постоянные изменения в поведении, происходящие в результате практики - взаимодействия организма со средой. Благодаря практике могут обучаться как люди, так и животные. Научение - приобретение (и результат) индивидуального опыта, приобретение знаний, умений и навыков, когда это происходит само собой, естественно, без постановки специальной цели научить или научиться. Результат научения - выученное поведение. Научение - одно из основных понятий этологии.
1Подробнее →
Картинка к "Обучение"
01 янв. 2006 г.
Основные пункты эффективного обучения, это доступный образец, поддержка и требовательность. 
Картинка к "Учение"
01 окт. 2022 г.
Учение, учеба - приобретение, освоение новых форм поведения при наличии соответствующей цели или мотива. Воспитание и обучение - формы учения.