Разговор о трудных отношениях

01 января 2004 г. в 08:51

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграм-канал t.me/kozlovni

Фильм «Стиляги»

Если в семье вас что-то не устраивает в поведении партнера и на ваш взгляд он это поправить может — с партнером нужно это обсудить. Верно. А если партнер от разговора уходит? А если разговор идёт за разговором, партнер вроде бы соглашается, но вопрос не решается? Если отношения с каждым разговором портятся, но и оставить их нельзя?

Предположим, муж — трудоголик, с утра до вечера занят добыванием денег, приходит домой поздно, уставший и никакой, а то и немного выпивши после деловых встреч в ресторане… Жена его просит это прекратить, уговаривает, он ей обещает, но просит еще совсем немного подождать — и все бесконечно продолжается. Или, напротив, муж лежит на диване и зарабатывать вообще не планирует, потому что работы для него вообще нет и он вообще в депрессии: что с ним делать? Много и других похожих ситуаций: жена просиживает часы и дни за сериалами и не следит за своей фигурой, муж сидит ночами за компьютерными играми и не помогает в воспитании ребенка…

Фрагмент тренинга «Личная жизнь: радость близких отношений». Занятие проводят проф. Н.И. Козлов и психолог М.К. Смирнова

Это все ситуации, где «разговоры по-хорошему» уже не эффективны, скандалы бессмысленны, но и разводиться кажется еще не вполне оправданным. Что делать? Написать письмо или провести разговор в формате «Разговора о трудных отношениях».

Разговор о трудных отношениях — схема разговора, когда по хорошему разговаривать не получается: партнер от разговора раз за разом уходит. Возможно, партнер в трудных чувствах, может быть у него трудная ситуация, для вас факт: к разговору он не очень расположен, а для вас вопрос важен и вы готовы для результата на многое. Иногда на очень многое, в том числе на разрыв отношений в случае неуспеха этого разговора.

Фрагмент тренинга «Личная жизнь: радость близких отношений». Занятие проводят проф. Н.И. Козлов и М.К. Смирнова

Один из вариантов решения подобных вопросов — написать письмо. Через письмо гораздо легче донести до человека свою позицию в корректной форме без лишних негативных эмоций.

При этом письмо нужно писать в несколько этапов:

  • Сначала напишите письмо с теми эмоциями, которые сейчас есть у вас на душе. Выскажите все, что вы думаете по этому поводу, но письмо не отправляйте, отложите пока в сторону.
  • Через некоторое время, когда вы остынете, достаньте письмо и перепишите его заново, убрав все лишние эмоции и оставив только суть. Если есть возможность, покажите это письмо другу, чтобы он оценил его корректность.

Можем указать на традиционные ошибки в подобных письмах. Посмотрите, можно ли сделать письмо короче: как правило, большинство писем можно сделать короче на треть. Необходимо убрать все обвинения и упреки, в том числе косвенные и скрытые (проверьте два раза!); уберите длинное (тем более повторяющееся) изложение проблем, а также все предложения с предложениями общего (не конкретного) характера. «Давай поддерживать друг друга» — это общие слова.

Хорошо подготовленное письмо с гораздо большей вероятностью сможет донести до партнера вашу позицию, чем разговор на горячую голову. Плюс письма состоит еще в том, что его читают и перечитывают около 5 раз. И если в разговоре партнер мог попросту пропустить какие-то ваши слова, то в письме он увидит и запомнит все.


Если вы решили не письмо писать, а провести разговор, то сначала подготовьтесь к нему, подумайте, о чем вы хотите сказать, и лучше всего пропишите все важные моменты письменно. То есть по сути — все равно напишите письмо, только его не отсылайте.

Если вы боитесь трудного разговора и никак не решаетесь его начать, продолжать молчать — самое глупое дело. А что делать? У вас в распоряжении по крайней мере три варианта: все-таки начать говорить, написать письмо и обратиться к посреднику. Подробнее см.→

В любом случае начинать разговор надо грамотно, то есть не с проблемы и своих трудных чувств. Чтобы партнер вас услышал, а потом захотел идти навстречу, начать нужно с хорошего и свои чувства грамотно упаковать, построив свой разговор так, как описано ниже. Схема:

  1. Оппонента «обездвижить» (если разговор вживую. В письме — неактуально).
  2. ЛЮБОВЬ проявить
  3. Выяснить есть ли пожелания или ПРЕТЕНЗИИ КО МНЕ
  4. Сильное изложение проблемы с четким видением чего хочу в формате ТРЕБОВАНИЙ
  5. Негативные последствия, УЛЬТИМАТУМ
  6. КОНСТРУКТИВ
  7. МОЯ ПОМОЩЬ\ мой вклад
  8. Будущая радость, ПЕРСПЕКТИВА
  9. Четкие ДОГОВОРЕННОСТИ
  10. Поддержание договоренностей, ВЗРАЩИВАНИЕ РОСТКА.

В качестве примера рассмотрим ситуацию «Муж слишком много работает».

Любовь. Начало разговора должно показывать, что, не смотря на все случившееся, вы сейчас все-таки с партнером, а не против него. В первых фразах должна звучать любовь, желание быть вместе.

— Я хочу тебе сказать, что ты мне дорог. Ты у меня такой один, и я хочу быть вместе с тобой долго. Я тебя люблю!

Понимание. Обязательно нужно сказать, что вы понимаете поведения партнера. Ваши трудные отношения начались не на пустом месте, и у него были причины так себя вести. При этом важно, чтобы в ваших словах не было упреков и обвинений.

— Я знаю, что ты так много работаешь, потому что о нас заботишься. Ты хочешь, чтобы у меня и детей все было, ты чувствуешь себя ответственным за это. Ты самый заботливый мужчина, которого я знаю, я тебе за это очень благодарна.

Теперь — описание проблемы, и помните, что на одно письмо — только одна проблема. Да, хочется рассказать про все свои трудные чувства и высказывать свое свои претензии, но правило остается: «один разговор — одна проблема». О своих чувствах писать можно, но только по одному вопросу и в формате Я-высказываний, то есть без обвинений.

— Но я не могу допустить, чтобы ты себя убивал этой чрезмерной работой. Я не хочу потерять того мужчину, который раньше был энергичен, бодр, весел, а сейчас у него хватает только сил, чтобы прийти домой и лечь спать!

Свой протест сформулируйте в формате требований. Здесь самое главное — настоящий эмоциональный накал. Необходимая сила накала? Смотри видео «Ты не можешь решать за нас двоих!» из фильма «Стиляги».

— Я возражаю против того, что ты убиваешь себя на этой работе! Я против, чтобы кто-то убивал моего любимого мужа. Я настаиваю, чтобы мой любимый мужчина берег себя. Это не твоя проблема, это наша проблема: ты мне нужен!

А после — возможные негативные последствия.

— Ты не задумывался, сколько ты еще протянешь при таком режиме работы? Ты же постоянно не высыпаешься, утром еле ноги передвигаешь! Я уже забыла, когда мы ходили вместе с тобой гулять... А наши дети, думаешь, они скажут тебе спасибо, за то что все это время видели тебя лишь по утрам? Кем они станут без твоего отцовского внимания? Ты хочешь, чтобы примером мужчины для твоего сына был Вася из соседнего двора? Ты спросил детей, нужна ли им такая твоя работа?

Конструктив. Проблема озвучена, чувства высказаны, партнер услышал насколько это для вас важно. Теперь нужно предложить решение, которое вы уже продумали заранее. Озвучьте ваше видение, что делать дальше, дайте конкретные реалистичные просьбы.

— Я знаю, что ты в заботе о семье берешь на себя сверхурочные и остаешься вечерами на работе. Дорогой, я думаю, мы спокойно переживем без этих дополнительных денег, нам точно хватит. Давай, ты будешь работать по 8 часов в день, возвращаясь вечером домой к семи часам.

Ваш вклад. Какой будет ваш вклад в реализацию предложенного решения, чем вы можете помочь партнеру, какие обязанности вы на себя возьмете.

— Я со своей стороны возьму на себя обязательства каждый вечер встречать тебя дома красивой и со вкусным ужином, чтобы тебе хотелось идти домой. Ты больше не услышишь от меня, что нам не хватает денег на такую-то вещь. Нам на все хватает!

Будущая радость, или что будет в итоге хорошего.

— Я уверена, у нас может быть все так же светло, радостно и уютно, как было когда-то. Вспомни, как я прибегала к тебе на свидание, а ты мне рассказывал, как мы будем жить!

Договоренности. Разговор важно завершить заключением четких, понятных договоренностей, которые устраивают обе стороны.

— Скажи, на чем мы можем договориться? Я готова выполнять то, что я обещаю. А ты?

После того как разговор состоялся, важно направить усилия на соблюдение заключенных договоренностей. Договоренности вначале хрупкие, их нужно поддерживать, нужно соблюдать самому и помогать соблюдать партнеру. Если он где-то начнет уходить в сторону, надо снова поднимать вопрос, подтверждать принятые решения.

Примеры подобных писем и разговоров на разные темы:

И многие другие статьи на эту тему смотри по этой ссылке...

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Искусство умного общения»
В курсе 8 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Искусство умного общения»

Комментарии (7):

Гость, 12 декабря 2013 г. в 21:20
Это как-то не по-русски. В США, наверное, так принято, а у нас нет. Особенности русского менталитета?
Гость, 05 марта 2014 г. в 20:02
Это здорово! Решить конструктивно то, что вас напрягает, а не "плыть по течению" и надеяться , что "само как-нибудь рассосется". Проблема, если ее не решать- никуда не исчезает. Недовольство и раздражение будет нарастать, разрушая ваши отношения. Спасибо за Вашу статью! Для меня -это очень важная информация. Я, как раз, обдумываю схему разговора с одним очень симпатичным мне мужчиной. Хочу наладить с ним хорошие отношения ,так как, непонятые ожидания друг от друга, привели к появлению дискомфорта и напряжению, при общении. Нужно действовать осознанно, если хотите получить благоприятный результат.
Гость, 05 мая 2017 г. в 13:08
Очень полезная статья! спасибо))
Гость, 09 декабря 2018 г. в 19:57

Да, хорошо, когда читаешь, а сказать бывает очень сложно. Да работает, но не надолго: человек он таков, каков есть, и ничто его не исправит.

Гость, 22 июля 2019 г. в 03:41

Может ли трудный разговор состоялся с человеком, которого ты хочешь узнать больше, и уже многое знаешь, но друзьями вас ещё не назвать... И ты сомневаешься продолжать или нет... Или же все таки он для формата любящих пар именно?

Гость, 12 августа 2022 г. в 10:21

Сомнительный совет, написать письмо. Партнёр прочитает, скажет «понятно, я устал, потом подумаю, что ты там написала», а я успею собрать вещи и уйти от него, чем ждать, пока он найдет время прочитать, подумать и понять меня.

1 ответ
Гость, 23 сентября 2022 г. в 12:57

Спасибо большое! Очень грамотно составлено с объяснением и уточнением, где можно применить тот или иной случай, где какие могут быть последствия. Всё с разъяснением. Очень понравилось, что приведены примеры, даже несколько вариантов предложили. Очень Вам благодарна за Ваш труд!

Материалы по теме:

Картинка к "Карты правду говорят"
07 нояб. 2018 г.
Часто в заботе о чувствах партнера человек имеет некоторые сложности в озвучивании каких-либо недовольств, в выставлении личностных границ.
0Подробнее →
Картинка к "Что делать, если жена проявляет неуважение к мужу и его просьбам"
12 февр. 2020 г.
Что делать, если супруга находит на все тезисы и распоряжения мужа отговорки и возражения? Расскажу на конкретном примере.
Картинка к "Муж, с компьютерными играми пора кончать"
22 апр. 2014 г.
Ситуация: муж приходит домой после работы и играет в компьютерные игры допоздна и в выходные тоже.
Картинка к "О Любви... и непростых правилах ее сохранения"
29 авг. 2016 г.
«...Я узнала, что у моего мужчины есть отношения с еще одной девушкой. Была в шоке. Почему?...»
Картинка к "С алкоголем пора завязывать"
22 апр. 2014 г.
​Слушай, я тут подумала: а оно мне надо? Ты у меня конкретно превращаешься в алкоголика. Я полюбила чудесного мужчину, а ты его убиваешь. С алкоголиком я жить не буду - это точно, но тогда зачем разводиться после многих лет мучений, когда можно отрезать все сразу? Что думаешь? Ты выбираешь меня или выпивку? Выпивку или меня?
Картинка к "У нас будет ремонт в коридоре"
19 окт. 2021 г.
Здравствуй, мой родной! Я тебя очень люблю и рада, что мы по жизни вместе. Почему я тебе пишу, а не разговариваю с тобой напрямую? Мне так намного проще. Здесь я могу ясно и четко изложить свои мысли без эмоций, чтобы ты понял, что я хочу. И тебе будет проще прочитать в спокойном состоянии.
Картинка к "Я устаю, мне нужна твоя помощь по хозяйству"
01 янв. 2006 г.
Вы — жена и хотите поднять мужа с дивана на подвиг участия в домашнем хозяйстве. Более того, неплохо было бы сделать это не разово, а прямо-таки постоянно. От вас требуется...
Картинка к "Жена постоянно упрекает..."
25 апр. 2017 г.
У меня с женой двое детей, когда 1 дочь родилась, я все время работал, очень много командировок, но я очень старался принимать максимальное участие в ее жизни, но работа есть работа...
Картинка к "Жена отказывает в сексе"
22 апр. 2014 г.
О статистике говорить не берусь, но от трех знакомых мужчин я подобную жалобу слышала.
Картинка к "7 правил для тех, кто хочет свои отношения поправить"
14 авг. 2023 г.
Если в вашей паре отношения вас не устраивают, но вы не хотите расставаться, то вам в помощь следующие рекомендации.