Разнос

01 октября 2022 г. в 21:45

Разнос - вариант реагирования на ошибки: негативная эмоциональная реакция на происшедшее, в центре внимания которой оказывается личность совершившего ошибку. Разнос чаще - это крик или повышенный тон, негативные формулировки, удары словами: «А голову включить - не подумал? А чего лез куда не надо?".

Причины разноса

  • Общепринятый шаблон: если за ошибку не наказать - она повторится.
  • Борьба за свой статус, желание его подчеркнуть, выделить себя из остальных людей, «опустив» их.
  • Логика культуры страха: «Боятся - значит уважают», «Бей своих - чужим неповадно будет»

Как лучше?

Реакция на ошибку или неправильное действие должна включать анализ ситуации на предмет ошибки, решение на будущее, как теперь поступать в таких ситуациях и улучшать отношения, формировать уверенность в своих силах и желание работать дальше. Разнос ни одну из поставленных целей не достигает.

В школе, если ученик совершил ошибку - ему дают провести Работу над ошибками: переписать пример, в котором он ошибся и потом решить несколько похожих примеров, не допуская ошибок.

В цивилизованных коллективах вместо разносов проводят подготовленные разборки.

Бывает ли нужен разнос?

Если вы имеете дело с сотрудниками пока не воспитанными или воспитанными в условиях культуры страха - на начальных этапах использовать разнос можно, как и любое наказание. Важно помнить, что в конечном итоге задача переучить сотрудников работать качественно без разносов.

Важно ограничиться только начальными этапами и только с целью установить культуру ответственности и приучить к проведению спокойных, подготовленных разборок.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Эффективное влияние»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Эффективное влияние»


 

  • Критика
  • Курс - Эффективное влияние

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Грамотная критика"
01 окт. 2022 г.
Критиковать надо не тогда и не так, когда и как рвется с души, а чтобы получить нужный результат.Чтобы критика была услышана и дала нужный эффект, ее композицию (формулу) нужно построить оптимальным образом
0Подробнее →
Картинка к "Подготовленная разборка"
01 окт. 2022 г.
Подготовленная разборка — трудная обязанность старшего по отношению к младшим.