Разрешать или не разрешать ребенку выражать свои негативные эмоции?

09 июня 2016 г. в 14:04

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 
Ректор Университета практической психологии

Комментарии к статьям нередко становятся местом интересных дискуссий. Вот пишет Александра:

Мне кажется, не надо детей без эмоциональными роботами делать, дети могут выражать свое недовольство. Если ребенок хнычет и стучит ножками, когда вы уводите его с игровой площадки, в такой ситуации не надо на это обращать внимание и не запрещать его эмоции. Лучше сказать: "Я вижу, что ты недоволен тем, что мы ушли с игровой площадки, что ты не хочешь уходить, а хочешь играть с детками, только маме нужно приготовить обед, спасибо, что послушался меня, спасибо, за то, что ведешь себя правильно".

Я отвечаю: "Александра, вы меня озадачили: а зачем мне моему ребенку разрешать выражать недовольство? Зачем я буду приучать его к такой дурной привычке? Если мой ребенок хочет со мной что-то обсудить - я всегда рад, а чтобы он кривил свое лицо в недовольной гримаске и несчастно плечики опускал - это под какую цель?"

Ответ:

Ну может хотя бы для того, чтобы ребёнок знал, что имеет право выражать свои эмоции. А не прятать их где-то глубоко, потому что маме и, тем более Его Величеству, папе, это не нравится. Ведь любовь, забота, ласка, радость-это тоже эмоции. И разве полезно постоянно сдерживать эмоции. Или в жизни нельзя проявлять отрицательные эмоции, а только положительные? Конечно, никто не говорит о том, чтобы потакать каждому писку и недовольству ребёнка, но запрещать выражать свои эмоции, пусть даже отрицательные тоже не правильно. И делать или не делать чего-то, просто потому что папе это не нравится. У меня был такой папа, даже кашлять дома громко боялась. Поверьте, уже 33, до сих пор борюсь с комплексами.

Я не хотел бы, чтобы в головах людей была такая путаница, поэтому давайте разбираться.

Первое: разговоры о вреде подавления негативных эмоций не более чем миф. Мнение, что сдерживание своих негативных эмоций неправильно и вредно, поддерживается преимущественно в рамках гештальт-терапии, однако научные исследования говорят об обратном. Если эмоции внутри себя не накручивать, то сдержанность в поведении и выражении своих чувств вовсе не вредна - ни для физического, ни для психического здоровья. См.→

Нет данных, что воспитание в детях сдержанности и уважительного отношения к родителям превращает их в невротиков, но высока вероятность, что дети, не привыкшие сдерживать свое недовольство старшими, вырастут психопатами. Если ребенок очень сердится и не знает, куда девать свои чувства, он может уйти в свою комнату и там их протопать ножками - пока это ребенок, это нормально. Хочется поплакать от обиды - тоже нормально, только сделай это в другой комнате, чтобы не мешать окружающим. А потом приходи к папе и маме, мы тебя обнимем и все обговорим.

Выражение негативных эмоций - вовсе не такая безобидная вещь, как кажется. Согласно экспериментальным данным, именно в детстве закладывается база привычных эмоций, и если в детстве ребенок приучился строить недовольные мордочки, сердиться и обижаться, то во взрослом возрасте ему будет труднее справляться с собственным негативом, даже если он поставит себе такую задачу.

Эмоции - это гормоны внутри и выразительные движения лица снаружи, но мало кто знает, что гормоны и продуцируемое ими поведение имеют двустороннюю связь: гормон окситоцин подталкивает людей к близким отношениям, но он же и запускается выражением нежности и теплыми объятиями. Серотонин повышает у человека настроение и уверенность в себе, человек расправляет плечи, при этом если сутулый человек начинает расправлять плечи, этим он повышает уровень серотонина в крови. Норадреналин запускает ярость, но чтобы разъярить себя перед атакой (повысить у себя уровень норадреналина), бойцы начинают орать, бить мечами по щиту и кричать врагу оскорбления.

Можете продолжить: когда ребенок, выражая свое недовольство, строит недовольные мордочки и недовольно кричит на маму, он не освобождается от негатива, а, напротив, заряжает себя негативом. Запомните это!

Что вы выражаете, тем вы себя и заряжаете.

Приучайте ребенка с детства уважению к людям и умению управлять своими эмоциями. Отучайте своих детей орать, обижаться и делать несчастные лица. Чаще думайте: а какой взрослый человек из моего ребенка, когда он ведет себя так? Станет ли моя дочка с такой плаксой на лице - умницей и красавицей? Недовольно рыдающий или опустивший несчастные плечи сын - станет ли настоящим мужчиной?


Настоящий офицер русской армии всегда был одной из лучший партий для девушки. Быть женой генерала - значит быть замужем за достойным мужчиной, на которого можно положиться во всех отношениях. Офицерские династии - гордость России. Откуда же брались такие достойные мужчины? Как они воспитывались? Вы знаете: воспитание офицера - воспитание строгое, где регламентируется и осанка, и выражение лица, и интонации голоса. "Рав-няйсь! Смир-но!" - голос командный, выправка армейская.

Приведите к воспитанникам суворовского училища или выпускникам кадетского корпуса своего сына и расскажите, что его обиды, расстройства и разговоры "хочу - не хочу" - это конечно нормально, потому что эмоции подавлять нельзя, иначе обязательно будут комплексы. Если вам не рассмеются в лицо, то только потому, что воспитанные люди так не делают.

Почитайте, как воспитывались дети в императорской семье. Точнее - во всех императорских семьях Европы. Поинтересуйтесь, какое сегодня воспитание в Итоне и других элитных британских школах, где из мальчиков готовят руководителей и президентов.

Если ваш сын в детстве с вашей помощью привыкает ходить кислым и несчастным - к 30 годам вы получите не вполне взрослого и не вполне мужчину, предрасположенного к обидам и ипохондрии.

Детство закладывает фундамент всей последующей жизни. Не закладывайте в детстве расхлябанность и безответственность, если вы хотите подарить своим детям сильную и яркую жизнь.


  • Негативные эмоции
  • Негативные переживания
  • Подавление эмоций

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Должны ли дети сдерживать свой негатив в отношении родителей"
15 июл. 2006 г.
Очень спорной кажется рекомендация родителям не препятствовать детям в свободном выражении их недовольства и агрессии. 
2Подробнее →
Картинка к "Как относиться к сдерживанию своего гнева, злости, раздражения и других агрессивных эмоций"
01 янв. 2012 г.
Сдержанность в поведении и выражении своих чувств вовсе не вредна ни для физического, ни для психического здоровья. 
Картинка к "Можно ли управлять своими эмоциями?"
01 янв. 2013 г.
Развитой личности уметь управлять эмоциями полезно.
Картинка к "Плохие эмоции, вредные чувства"
01 янв. 2010 г.
Плохие эмоции - эмоции, оцениваемые негативно с прагматической, этической точки зрения или с точки зрения здоровья. Накрученная обида, используемая в близких отношениях против близких людей в своих эгоистических целях - плохая эмоция. Злость, порождающая бытовые конфликты и драки там, где вопросы можно было решить по-хорошему - плохая эмоция. Сильный гнев для человека со слабым сердцем - плохая эмоция, поскольку велика опасность инфаркта.
Картинка к "Подавление эмоций. Реальный вред и вредные мифы"
08 нояб. 2021 г.
Контролировать и сдерживать свои эмоции вредно для здоровья?
Картинка к "Разрядка агрессии: Брэд Бушмен и его эксперимент"
01 окт. 2022 г.
Согласно гидравлической модели гнева, гнев накапливается в вашем разуме, пока вы не выпустите пар.
Картинка к "Сдержанность"
01 янв. 2010 г.
Сдержанность - аккуратность, а то и скупость в речи и выразительных движениях, продиктованная уважением к собеседникам или интересами дела. Сдержанность связана с природными особенностями людей (скандинавы и англичане обычно более сдержаны, чем их южные соседи по Европе - итальянцы и испанцы), но определяется в большей степени характером воспитания.
Картинка к "Ты обесцениваешь мои эмоции!"
15 янв. 2023 г.
Многие, на требование вести себя более вежливо обвиняют: «Ты обесцениваешь мои эмоции!» Как на это реагировать?