Разрешение межгрупповых конфликтов

01 октября 2022 г. в 21:45

Разрешение межгрупповых конфликтов - один из разделов конфликтологии.

Разрешение конфликта относительно расхождения во мнении относительно определенного вопроса, как правило, осуществляется между двумя (или более) конфликтующими сторонами с участием человека, или группы, которая считается нейтральной в обсуждаемом вопросе. Часто случается, что последнее условие оказывается необязательным, когда посредник - группа или человек, которые пользуются уважением у всех противостоящих сторон. Разрешение конфликтов может включать примирение, посредничество, арбитрирование или судебный процесс.

Все эти методы нуждаются во вмешательстве третьей стороны. Метод разрешения, который происходит непосредственно между участниками спорного процесса, называется переговорами. Переговорный процесс, можно сопоставить с традиционным видом торга, где интересы сторон сводят на нет рабочие отношения, которые имеют место. Принципиальные переговоры, отдают важность, как взаимным интересам, так и деловым отношениям.

Возможно избежать конфликта фактически не прибегая к его разрешению, добившись взаимного осознания сторонами того, что их мнения расходятся, но на данный момент времени нет необходимости прибегать к дальнейшим действиям. В некоторых случаях, на пример в демократиях, расхождение во мнении может даже оказаться искомым результатом, таким образом, обнажая проблему, а тем самым давая возможность другим сформировать свою точку зрения: в таком случае стороны могут договориться расходиться во мнениях.

Возможно также справиться с конфликтом, не избегая, но и активным образом не решая его.

  • Конфликт

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Конфликтология"
01 окт. 2022 г.
Конфликтология - наука о возникновении, течении и разрешении конфликтов. В России основателем конфликтологии является А.П.Егидес.
0Подробнее →
Картинка к "Разрешение конфликта"
01 окт. 2022 г.
Разрешение конфликта может идти по достаточно разным направлениям, учитывающим разнообразие причин конфликта.