Разрыв отношений

01 октября 2022 г. в 21:45

Фильм "Ликвидация"

​​​​​​​ Разрыв отношений - резкое, демонстративное.

Разрыв отношений может быть уместен, когда человек из "своего", дружественного всерьез (не случайно) превратился в "чужого", враждебного. Когда он "перекинулся" или опустился.

Важно - проверяйте это "перекинулся". В конфликте, когда бушуют эмоции, многое кажется преувеличенным. И если можно разрыв отношений отложить, пока эмоции улягутся - лучше все отложить.

Причины разрыва отношений

Обычно разрыв отношений возникает не случайно: что-то это подготовило. Причины прекращения - смотри Прекращение близких отношений, а поводом может и недоразумение, и чей-то конфликтный стиль общения. Смотри Обвинение и разрыв отношений

Демонстративность в разрыве отношений

Что касается "демонстративности", то чаще она служит только целям "выплеск эмоции" и не несет полезной нагрузки. Если вы решили сделать разрыв отношений демонстративным, то определитесь, для чего:

  • Чтобы уколоть гада? Месть - мелкая радость.
  • Из педагогических соображений, чтоб знал на будущее? Как правило, это неэффективно. Этим человек не воспитывается.
  • Чтобы вашу резкую реакцию увидел и оценил кто-то другой? - Интересный ход, но тут могут быть и негативные последствия.
  • Чтобы "сжечь мосты" и пресечь возможные попытки другой стороны продолжать отношения? - Это бывает уместно, но только если вы все хорошо продумали.

Если речь идет о семейных или близких отношениях, то смотри Прекращение близких отношений

  • Конфликт

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как не влипать в нездоровые отношения"
28 мая 2019 г.
Нездоровые отношения – где есть упреки, в которых всегда ткнут носом в какую-то нашу ошибку или неудачу. И даже, если прикрывают это шуткой, то суть дела не меняется – нам делают больно, тычут носом в наши тонкие места.
6Подробнее →
Картинка к "Конфликты, их причины и способы разрешения"
01 окт. 2022 г.
Конфликт - взаимные враждебные действия. Мягче - враждебное отношение.
Картинка к "Обвинение и разрыв отношений"
01 окт. 2022 г.
Обдуманное обвинение - удар, последствия которого могут быть необратимыми. Кинуть серьезное обвинение - почти то же самое, что объявление о разрыве отношений. Но тогда - зачем кидать обвинения, когда можно просто расстаться?
Картинка к "Прекращение близких отношений"
01 янв. 2012 г.
Прекращение близких отношений - прекращение совместного проживания и семейной жизни. Обычно на месте прекращения близких отношений берет начало сказка о расставании. Решение о прекращении близких отношений бывает принято или обоюдно, или одной стороной. Прекращение может быть как резким разрывом отношений, так и постепенным их затуханием или умиранием. Прекращение может быть игровым, пробным и финальным.
Картинка к "Выплеск эмоции"
01 янв. 2006 г.
Выплеск эмоции – сброс избытка эмоциональной энергии в речи, экспрессии и действиях.