Разумный подход к негативным переживаниям

01 октября 2022 г. в 21:45

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм "На грани"

​​​​​​​

Фильм "Мир эмоций: искусство быть счастливее. Занятие проводит проф. Н.И. Козлов"

​​​​​​​​​​​​​​Человек думающий, с хорошей головой - переживает меньше. Столкнувшись с большим и трудным делом, разумный человек не будет переживать, а разобьет его на несколько небольших, более простых дел. Разумный человек в опасной ситуации не склонен переживать, а разбирается с происходящим, подтягивает ресурсы, рассчитывает риски и принимает оптимальные решения.

Почему и зачем я переживаю

Склонные переживать люди начинают переживать еще до того, как разобрались, есть ли для переживаний разумные основания. Не торопитесь. Вначале нужно - разобраться. Первый вопрос: почему я переживаю. Второй - зачем я переживаю. Есть ли смысл переживать, кому и для чего я переживаю?

Не переживать, а действовать

Разумные действия успокаивают того, кто переживает, и меняют саму ситуацию на более благополучную. Разумный человек в проблемной ситуации не склонен переживать, а разбирается с происходящим, подтягивает ресурсы, расчитывает риски и принимает оптимальные решения. См.

Приобретайте позитивный опыт

Переживания уходят, когда появляется успешный, позитивный опыт, когда у человека появляется уверенность, что он умеет справляться с трудностями, что он - победитель. Собирайте свой имеющийся позитивный опыт и накапливайте новые успехи. Учитесь новому и учитесь запоминать в первую очередь свои удачи и успехи.

Чтобы опыт был позитивный, обеспечьте себе легкое, успешное начало, а большие трудные дела превращайте в последовательность небольших действий, каждое из которых вам по силам. Большинство страхов перед какими-то действиями (особенно, если они возникли от каких-то травмирующе-неудачных первых попыток типа метода "бросания в воду") у людей лечится методом "легкое начало, посильные этапы" при наличии доброжелательно настроенного и квалифицированного профессионала рядом.

  • Разумный подход к негативным переживаниям
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Не переживать, а действовать"
01 окт. 2022 г.
Разумные действия успокаивают того, кто переживает, и меняют саму ситуацию на более благополучную.
1Подробнее →
Картинка к "Негативные эмоции"
01 окт. 2022 г.
Негативные эмоции - страх, враждебность, расстроенное состояние, раздражение, вина, стыд, отчаяние, гнев...
Картинка к "Работа с неприятными переживаниями"
01 окт. 2022 г.
К неприятным переживаниям относят как отрицательные, так и негативные эмоции и чувства: то, что неприятно самому человеку и (или) является проблемой как для него, так для окружающих и для дела. Считая вторую сторону более важной, в дальнейшем мы будем вместо "неприятных" переживаний писать "негативные" переживания.
Картинка к "Разумный и деятельный подход к страхам"
01 янв. 2006 г.
Больше всего тревог у людей, имеющих свободное время, живущих в комфорте, неорганизованных и не любящих дисциплину.